Andratx: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Mallorca island
Confianza
Media

Mercado de Andratx: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

28Malo
28 / 100
Potencial de inversión
22
Momentum del precio
11
Demanda de alquiler
40
Demanda de compra
39

Precio mediano de oferta

€890,000
1M
0%
1Y
-0.6%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€895,000
diciembre de 2025€895,000
enero de 2026€920,000
febrero de 2026€945,000
marzo de 2026€950,000
abril de 2026€945,000
mayo de 2026€950,000
junio de 2026€945,000
julio de 2026€892,500
agosto de 2026€890,000
septiembre de 2026€890,000
octubre de 2026€890,000

Alquiler mensual mediano

€2,200
1M
-4.3%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€2,000
diciembre de 2025€2,000
enero de 2026€2,000
febrero de 2026€2,100
marzo de 2026€2,200
abril de 2026€2,300
mayo de 2026€2,000
junio de 2026€2,500
julio de 2026€2,500
agosto de 2026€2,500
septiembre de 2026€2,300
octubre de 2026€2,200

Rentabilidad Bruta por Alquiler

3.19%
1M
+0.5%
1Y
+1.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20253.03%
diciembre de 20252.96%
enero de 20263.01%
febrero de 20263.1%
marzo de 20263.19%
abril de 20263.24%
mayo de 20263.17%
junio de 20263.63%
julio de 20263.53%
agosto de 20263.34%
septiembre de 20263.18%
octubre de 20263.19%

Precio mediano por m²

€8,090
1M
-1.8%
1Y
-0.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€8,290
diciembre de 2025€8,140
enero de 2026€8,330
febrero de 2026€8,590
marzo de 2026€8,480
abril de 2026€8,290
mayo de 2026€8,410
junio de 2026€8,590
julio de 2026€8,190
agosto de 2026€8,240
septiembre de 2026€8,240
octubre de 2026€8,090

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (719 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios2.82%
3 dormitorios3.26%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 90-100 m²2.97%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€8,100
3 dormitorios€8,290
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 90-100 m²9470

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios151
3 dormitorios71
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 90-100 m²37

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios29
3 dormitorios19
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 90-100 m²8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (67%)
3 dormitorios (33%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (67%)180 listings (67%)
3 dormitorios (33%)90 listings (33%)

Índice de actividad de ventas

9-23%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202518%
diciembre de 202520%
enero de 202618%
febrero de 202617%
marzo de 202619%
abril de 202623%
mayo de 202610%
junio de 202614%
julio de 202614%
agosto de 202613%
septiembre de 20269%
octubre de 202612%

Índice de actividad de alquiler

16-46%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202533%
diciembre de 202540%
enero de 202616%
febrero de 202631%
marzo de 202646%
abril de 202627%
mayo de 202626%
junio de 202635%
julio de 202618%
agosto de 202621%
septiembre de 202620%
octubre de 202635%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€895k€920k
diciembre de 2025€947.5k€945k
enero de 2026€965k€880k
febrero de 2026€945k€994k
marzo de 2026€945k€994k
abril de 2026€945k€1.15M
mayo de 2026€918.8k€1.23M
junio de 2026€890k€1.27M
julio de 2026€890k€1.18M
agosto de 2026€890k€1.08M
septiembre de 2026€890k€950k
octubre de 2026€850k€995k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€1,900€2,700
diciembre de 2025€1,950€2,700
enero de 2026€2,000€2,850
febrero de 2026€2,000€2,500
marzo de 2026€2,000€2,500
abril de 2026€2,000€2,500
mayo de 2026€1,750€2,700
junio de 2026€2,200€2,700
julio de 2026€2,300€2,700
agosto de 2026€2,100€3,000
septiembre de 2026€2,050€2,500
octubre de 2026€2,000€2,700

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202539.2528.4
diciembre de 202540.4929.17
enero de 202640.2125.73
febrero de 202639.3833.13
marzo de 202639.3833.13
abril de 202639.3838.33
mayo de 202643.7537.81
junio de 202633.7139.2
julio de 202632.2536.34
agosto de 202635.3230.14
septiembre de 202636.1831.67
octubre de 202635.4230.71

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€8,560€8,000
diciembre de 2025€8,730€7,940
enero de 2026€8,810€7,390
febrero de 2026€8,830€8,280
marzo de 2026€8,920€8,280
abril de 2026€8,630€9,500
mayo de 2026€8,430€9,720
junio de 2026€8,480€10.1k
julio de 2026€8,560€9,810
agosto de 2026€8,560€9,040
septiembre de 2026€8,560€7,920
octubre de 2026€8,100€8,290

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€3,330

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€4,200

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Andratx variaron desde ~2.22% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~2.8% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Andratx

Andratx se encuentra en el suroeste de Mallorca, donde un pueblo histórico del interior y un entorno costero forman parte del mismo municipio. Su ubicación entre la Serra de Tramuntana y el Mediterráneo aporta un marco geográfico singular a la búsqueda de apartamentos, tanto en el pueblo como junto al mar.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Andratx es que el alquiler medio bajó un 4,3 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable. Esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: los ingresos potenciales por alquiler se redujeron en el último mes, pero el precio medio de compra no descendió. El alquiler medio se sitúa en 2.200 € y el precio medio de venta, en 890.000 €. Son promedios de mercado, no cifras correspondientes a un mismo inmueble, por lo que no deben utilizarse para calcular la rentabilidad de un apartamento concreto.

La rentabilidad indicada es del 3,19 %, lo que sitúa la relación entre precio e ingresos por alquiler en el centro del análisis de inversión de este mes. Con el precio medio de venta sin cambios mensuales, la caída del alquiler medio es el principal ajuste a corto plazo que muestran los datos. Esto no establece una nueva tendencia. La comparación anual aporta contexto: el alquiler medio no ha cambiado y el precio medio de venta es ligeramente inferior al de hace un año. La caída mensual del alquiler merece atención, pero no debe interpretarse como un reajuste de todo el año.
Nombre
Todos
3.19 %
249
55
€890,000
€2,200
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
2.82 %
151
29
€850,000
€2,000
3 Habitaciones
3.26 %
71
19
€995,000
€2,700
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.19% y precios de propiedades desde €850,000, Andratx

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Andratx son de €890,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,200. Esto significa que una propiedad mediana en Andratx se pagará en 33.7 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.82%, precio de venta €850,000, alquiler €2,000.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.26%, precio de venta €995,000, alquiler €2,700.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Andratx se pueden encontrar rendimientos de hasta 2.80% para apartamentos medianos. Explora Andratx en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.