Pollença: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pollença: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +13% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,165,000 |
| noviembre de 2025 | €1,200,000 |
| diciembre de 2025 | €1,200,000 |
| enero de 2026 | €1,200,000 |
| febrero de 2026 | €1,200,000 |
| marzo de 2026 | €1,200,000 |
| abril de 2026 | €1,200,000 |
| mayo de 2026 | €1,225,000 |
| junio de 2026 | €1,297,500 |
| julio de 2026 | €1,300,000 |
| agosto de 2026 | €1,300,000 |
| septiembre de 2026 | €1,300,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -11.7% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,500 |
| noviembre de 2025 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €2,500 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,530 |
| marzo de 2026 | €2,500 |
| abril de 2026 | €3,000 |
| mayo de 2026 | €3,000 |
| junio de 2026 | €3,000 |
| julio de 2026 | €2,950 |
| agosto de 2026 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €2,650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 3.37% |
| noviembre de 2025 | 3.52% |
| diciembre de 2025 | 3.56% |
| enero de 2026 | 3.7% |
| febrero de 2026 | 3.58% |
| marzo de 2026 | 3.65% |
| abril de 2026 | 3.66% |
| mayo de 2026 | 3.72% |
| junio de 2026 | 3.67% |
| julio de 2026 | 3.64% |
| agosto de 2026 | 3.63% |
| septiembre de 2026 | 3.64% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €4,850 |
| noviembre de 2025 | €5,020 |
| diciembre de 2025 | €5,020 |
| enero de 2026 | €4,920 |
| febrero de 2026 | €4,820 |
| marzo de 2026 | €4,860 |
| abril de 2026 | €4,860 |
| mayo de 2026 | €4,900 |
| junio de 2026 | €5,170 |
| julio de 2026 | €5,140 |
| agosto de 2026 | €5,080 |
| septiembre de 2026 | €5,080 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (705 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 100—200m² | 3.46% |
| 200—300m² | 3.03% |
| >300m² | 3.86% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 100—200m² | €5,130 |
| 200—300m² | €4,850 |
| >300m² | €5,790 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 100—200m² | 110 |
| 200—300m² | 187 |
| >300m² | 204 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 100—200m² | 28 |
| 200—300m² | 13 |
| >300m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 100—200m² (25%) | 138 listings (25%) |
| 200—300m² (36%) | 200 listings (36%) |
| >300m² (40%) | 223 listings (40%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6% |
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 8% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 6% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 13% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 6% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 17% |
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €795k | €2.50M |
| noviembre de 2025 | €792.5k | €2.50M |
| diciembre de 2025 | €780k | €2.50M |
| enero de 2026 | €750k | €2.50M |
| febrero de 2026 | €795k | €2.60M |
| marzo de 2026 | €790k | €2.60M |
| abril de 2026 | €790k | €2.60M |
| mayo de 2026 | €790k | €2.60M |
| junio de 2026 | €796k | €2.55M |
| julio de 2026 | €795k | €2.50M |
| agosto de 2026 | €790k | €2.50M |
| septiembre de 2026 | €790k | €2.49M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €2,000 | €7,000 |
| noviembre de 2025 | €2,250 | €6,500 |
| diciembre de 2025 | €2,150 | €7,000 |
| enero de 2026 | €2,350 | €6,900 |
| febrero de 2026 | €2,350 | €6,950 |
| marzo de 2026 | €2,200 | €7,500 |
| abril de 2026 | €2,500 | €7,000 |
| mayo de 2026 | €2,500 | €7,500 |
| junio de 2026 | €2,500 | €7,000 |
| julio de 2026 | €2,450 | €7,500 |
| agosto de 2026 | €2,350 | €7,250 |
| septiembre de 2026 | €2,280 | €8,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | 33.13 | 29.76 |
| noviembre de 2025 | 29.35 | 32.05 |
| diciembre de 2025 | 30.23 | 29.76 |
| enero de 2026 | 26.6 | 30.19 |
| febrero de 2026 | 28.19 | 31.18 |
| marzo de 2026 | 29.92 | 28.89 |
| abril de 2026 | 26.33 | 30.95 |
| mayo de 2026 | 26.33 | 28.89 |
| junio de 2026 | 26.53 | 30.36 |
| julio de 2026 | 27.04 | 27.78 |
| agosto de 2026 | 28.01 | 28.74 |
| septiembre de 2026 | 28.94 | 25.94 |
Precio mediano por m²
| Mes | 100—200m² | >300m² |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €5,260 | €5,680 |
| noviembre de 2025 | €5,280 | €5,680 |
| diciembre de 2025 | €5,200 | €5,670 |
| enero de 2026 | €5,000 | €5,660 |
| febrero de 2026 | €5,260 | €5,880 |
| marzo de 2026 | €5,230 | €5,880 |
| abril de 2026 | €5,130 | €5,910 |
| mayo de 2026 | €5,130 | €5,990 |
| junio de 2026 | €5,170 | €5,940 |
| julio de 2026 | €5,160 | €5,840 |
| agosto de 2026 | €5,130 | €5,830 |
| septiembre de 2026 | €5,130 | €5,790 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,145
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€5,895
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pollença variaron desde ~3.43% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~3.93% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pollença
Pollença se encuentra en el norte de Mallorca, donde las calles de piedra, las vistas a la montaña y el entorno costero le dan un atractivo claramente consolidado. En las casas, el mercado suele reflejar esa mezcla de patrimonio y estilo de vida insular, con valores marcados por una desirabilidad local de largo recorrido. September 2026 deja la señal más clara en el mercado de casas de Pollença: los precios se mantienen estables mes a mes, mientras que la renta se ha suavizado. El precio medio de venta sigue en €1,300,000 y el precio medio por m2 permanece en €5,080, pero el alquiler medio ha caído 11.7% hasta €2,650. Eso crea una tensión visible entre valor de activo e ingreso corriente. La comparación anual sigue siendo más sólida en precios. Frente a September 2025, el precio medio de venta sube 13.0% y el precio medio por m2 avanza 4.2%, lo que indica que el valor se ha ido sosteniendo. La rentabilidad se sitúa en 3.64%, un nivel que ayuda a enmarcar el caso inversor, aunque también sugiere que el crecimiento del precio no está siendo acompañado por una expansión equivalente del alquiler. Para el inversor, September apunta a un mercado donde el valor del activo ha ganado terreno, mientras que el ingreso ofrece menos apoyo a corto plazo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.78 % | 134 | 84 | €662,500 | €1,900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 3.93 % | 37 | 40 | €550,000 | €1,800 |
3 Habitaciones | 3.43 % | 77 | 31 | €699,000 | €2,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.64% y precios de propiedades desde €790,000, Pollença
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pollença son de €1,300,000, mientras que el alquiler mediano es de €2,650. Esto significa que una propiedad mediana en Pollença se pagará en 40.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 100—200 m²: rentabilidad mediana del 3.46%, precio de venta €790,000, alquiler €2,280.
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 3.03%, precio de venta €1,150,000, alquiler €2,900.
casa de más de 300 m²: rentabilidad mediana del 3.86%, precio de venta €2,490,000, alquiler €8,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pollença se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.93% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Pollença en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.