Ses Salines (Mallorca): precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:1 de septiembre de 2026

Mallorca island
Confianza
Baja
Mercado de Ses Salines (Mallorca): puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
8Malo
8 / 100
Potencial de inversión
8Momentum del precio
12Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€650,000
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €595,000 |
| noviembre de 2025 | €587,500 |
| diciembre de 2025 | €595,000 |
| enero de 2026 | €595,000 |
| febrero de 2026 | €585,000 |
| marzo de 2026 | €595,000 |
| abril de 2026 | €595,000 |
| mayo de 2026 | €610,500 |
| junio de 2026 | €650,000 |
| julio de 2026 | €638,000 |
| agosto de 2026 | €654,000 |
| septiembre de 2026 | €650,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,800
| 1M | -10% |
| 1Y | +5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,600 |
| noviembre de 2025 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,610 |
| febrero de 2026 | €1,740 |
| marzo de 2026 | €1,730 |
| abril de 2026 | €1,730 |
| mayo de 2026 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €2,000 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
3.79%
| 1M | -8.1% |
| 1Y | -6.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 3.54% |
| noviembre de 2025 | 3.49% |
| diciembre de 2025 | 3.47% |
| enero de 2026 | 3.43% |
| febrero de 2026 | 3.88% |
| marzo de 2026 | 3.87% |
| abril de 2026 | 3.6% |
| mayo de 2026 | 3.43% |
| junio de 2026 | 3.33% |
| julio de 2026 | 3.88% |
| agosto de 2026 | 4.12% |
| septiembre de 2026 | 3.79% |
Precio mediano por m²
€5,120
| 1M | +1% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €4,900 |
| noviembre de 2025 | €4,900 |
| diciembre de 2025 | €4,960 |
| enero de 2026 | €4,880 |
| febrero de 2026 | €4,830 |
| marzo de 2026 | €4,880 |
| abril de 2026 | €4,720 |
| mayo de 2026 | €4,830 |
| junio de 2026 | €5,080 |
| julio de 2026 | €5,020 |
| agosto de 2026 | €5,070 |
| septiembre de 2026 | €5,120 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (262 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 3.22% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €5,280 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 36 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 53 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
5-27%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 18% |
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 9% |
| febrero de 2026 | 14% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
14-39%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 24% |
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 16% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 26% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €625k |
| noviembre de 2025 | €675k |
| diciembre de 2025 | €686.5k |
| enero de 2026 | €686.5k |
| febrero de 2026 | €580k |
| marzo de 2026 | €675k |
| abril de 2026 | €720k |
| mayo de 2026 | €720k |
| junio de 2026 | €690k |
| julio de 2026 | €686k |
| agosto de 2026 | €690k |
| septiembre de 2026 | €671k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,500 |
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,560 |
| enero de 2026 | €1,630 |
| febrero de 2026 | €1,720 |
| marzo de 2026 | €1,730 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,770 |
| junio de 2026 | €1,770 |
| julio de 2026 | €1,900 |
| agosto de 2026 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 34.72 |
| noviembre de 2025 | 37.5 |
| diciembre de 2025 | 36.61 |
| enero de 2026 | 35.21 |
| febrero de 2026 | 28.18 |
| marzo de 2026 | 32.51 |
| abril de 2026 | 33.33 |
| mayo de 2026 | 33.99 |
| junio de 2026 | 32.58 |
| julio de 2026 | 30.09 |
| agosto de 2026 | 28.75 |
| septiembre de 2026 | 31.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €5,210 |
| noviembre de 2025 | €5,630 |
| diciembre de 2025 | €5,720 |
| enero de 2026 | €5,650 |
| febrero de 2026 | €4,830 |
| marzo de 2026 | €5,630 |
| abril de 2026 | €5,670 |
| mayo de 2026 | €5,630 |
| junio de 2026 | €5,430 |
| julio de 2026 | €5,400 |
| agosto de 2026 | €5,430 |
| septiembre de 2026 | €5,280 |
Análisis de inversión por Distritos
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.79 % | 69 | 29 | €650,000 | €1,800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 3.22 % | 36 | 17 | €671,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.79% y precios de propiedades desde €671,000, Ses Salines (Mallorca)
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ses Salines (Mallorca) son de €650,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,800. Esto significa que una propiedad mediana en Ses Salines (Mallorca) se pagará en 30.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.22%, precio de venta €671,000, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.