Tarragona province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
España
Confianza
Alta

Mercado de Tarragona province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

66Normal
66 / 100
Potencial de inversión
59
Momentum del precio
34
Demanda de alquiler
77
Demanda de compra
73

Precio mediano de oferta

€192,000
1M
+1.6%
1Y
+16.4%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€167,000
diciembre de 2025€165,000
enero de 2026€169,000
febrero de 2026€169,000
marzo de 2026€170,000
abril de 2026€174,950
mayo de 2026€178,000
junio de 2026€180,000
julio de 2026€185,000
agosto de 2026€185,000
septiembre de 2026€189,000
octubre de 2026€192,000

Alquiler mensual mediano

€820
1M
-3.6%
1Y
+3.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€800
diciembre de 2025€800
enero de 2026€850
febrero de 2026€850
marzo de 2026€850
abril de 2026€910
mayo de 2026€970
junio de 2026€950
julio de 2026€900
agosto de 2026€850
septiembre de 2026€850
octubre de 2026€820

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.46%
1M
-3%
1Y
-9.1%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.16%
diciembre de 20256.27%
enero de 20266.4%
febrero de 20266.47%
marzo de 20266.33%
abril de 20266.77%
mayo de 20267.06%
junio de 20266.54%
julio de 20266.23%
agosto de 20266%
septiembre de 20265.63%
octubre de 20265.46%

Precio mediano por m²

€2,210
1M
-0.7%
1Y
+15%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,960
diciembre de 2025€1,940
enero de 2026€1,990
febrero de 2026€1,970
marzo de 2026€2,000
abril de 2026€2,060
mayo de 2026€2,090
junio de 2026€2,120
julio de 2026€2,180
agosto de 2026€2,180
septiembre de 2026€2,220
octubre de 2026€2,210

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (11,749 en venta)

Submercado principal

77
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.12 %
Precio mediano de oferta
€192k
Alquiler mensual mediano
€1,200

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
Estudio6.43%
1 dormitorio5.49%
2 dormitorios5.51%
3 dormitorios5.23%
4+ dormitorios5.74%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²5.92%
apartamentos de 50-60 m²5.2%
apartamentos de 60-70 m²5.66%
apartamentos de 70-80 m²5.35%
apartamentos de 80-90 m²5.45%
apartamentos de 90-100 m²5.1%
apartamentos de 100-110 m²5.02%
apartamentos de 110-120 m²4.71%
apartamentos de 120-130 m²6.55%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
Estudio€2,990
1 dormitorio€2,800
2 dormitorios€2,640
3 dormitorios€2,280
4+ dormitorios€1,770
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²3090
apartamentos de 50-60 m²2780
apartamentos de 60-70 m²2610
apartamentos de 70-80 m²2330
apartamentos de 80-90 m²2360
apartamentos de 90-100 m²2250
apartamentos de 100-110 m²2300
apartamentos de 110-120 m²2240
apartamentos de 120-130 m²1790

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
Estudio90
1 dormitorio407
2 dormitorios1,650
3 dormitorios2,391
4+ dormitorios816
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²187
apartamentos de 50-60 m²357
apartamentos de 60-70 m²644
apartamentos de 70-80 m²786
apartamentos de 80-90 m²797
apartamentos de 90-100 m²692
apartamentos de 100-110 m²581
apartamentos de 110-120 m²405
apartamentos de 120-130 m²253

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
Estudio22
1 dormitorio83
2 dormitorios184
3 dormitorios122
4+ dormitorios29
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²34
apartamentos de 50-60 m²54
apartamentos de 60-70 m²68
apartamentos de 70-80 m²79
apartamentos de 80-90 m²56
apartamentos de 90-100 m²32
apartamentos de 100-110 m²33
apartamentos de 110-120 m²19
apartamentos de 120-130 m²18

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

Estudio (2%)
1 dormitorio (8%)
2 dormitorios (32%)
3 dormitorios (43%)
4+ dormitorios (15%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
Estudio (2%)112 listings (2%)
1 dormitorio (8%)490 listings (8%)
2 dormitorios (32%)1,834 listings (32%)
3 dormitorios (43%)2,513 listings (43%)
4+ dormitorios (15%)845 listings (15%)

Índice de actividad de ventas

17-32%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202526%
diciembre de 202523%
enero de 202617%
febrero de 202628%
marzo de 202632%
abril de 202629%
mayo de 202617%
junio de 202626%
julio de 202628%
agosto de 202625%
septiembre de 202621%
octubre de 202625%

Índice de actividad de alquiler

33-56%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202545%
diciembre de 202542%
enero de 202638%
febrero de 202647%
marzo de 202656%
abril de 202650%
mayo de 202633%
junio de 202640%
julio de 202641%
agosto de 202641%
septiembre de 202647%
octubre de 202652%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€119k€164k€185k
diciembre de 2025€119k€162k€182k
enero de 2026€121.9k€165k€185k
febrero de 2026€125k€168.5k€180k
marzo de 2026€123.5k€169.9k€180k
abril de 2026€125k€169.9k€185k
mayo de 2026€122.1k€174.5k€189k
junio de 2026€125k€178.5k€190.9k
julio de 2026€139.7k€181k€199.9k
agosto de 2026€140k€180k€200k
septiembre de 2026€139k€185k€205k
octubre de 2026€148.5k€185k€214.5k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€650€800€950
diciembre de 2025€650€750€1,000
enero de 2026€700€800€990
febrero de 2026€680€830€1,000
marzo de 2026€660€860€990
abril de 2026€680€970€1,040
mayo de 2026€800€1,000€1,130
junio de 2026€650€1,000€1,000
julio de 2026€730€950€1,000
agosto de 2026€650€920€1,000
septiembre de 2026€650€850€950
octubre de 2026€680€850€940

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202515.2617.0816.28
diciembre de 202515.261815.17
enero de 202614.5117.1915.65
febrero de 202615.4317.0215
marzo de 202615.6216.4215.14
abril de 202615.2314.614.82
mayo de 202612.814.5413.93
junio de 202616.0314.8815.91
julio de 202616.0615.8816.66
agosto de 202617.9516.316.67
septiembre de 202617.8218.1417.98
octubre de 202618.218.1419.12

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€2,290€2,340€2,010
diciembre de 2025€2,290€2,310€1,980
enero de 2026€2,340€2,320€2,010
febrero de 2026€2,400€2,340€1,960
marzo de 2026€2,290€2,360€1,960
abril de 2026€2,400€2,360€1,990
mayo de 2026€2,350€2,420€2,010
junio de 2026€2,500€2,480€2,080
julio de 2026€2,740€2,510€2,150
agosto de 2026€2,690€2,540€2,150
septiembre de 2026€2,670€2,640€2,200
octubre de 2026€2,800€2,640€2,280

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,030

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€10,920

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Tarragona province variaron desde ~4.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.28% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Tarragona province

La provincia de Tarragona abarca la costa mediterránea y paisajes del interior, a los que se suma el patrimonio romano de la ciudad que le da nombre. Esta variedad hace que la ubicación sea importante al valorar pisos: una media provincial no describe cada calle ni cada edificio.

En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos es la divergencia entre precios de venta y alquileres. El precio medio de venta subió un 1,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 3,6%. Para quien invierte, estos movimientos actúan en sentidos opuestos: un mayor coste de entrada junto a una menor referencia de alquiler puede estrechar la relación entre ingresos y precio de compra. Se trata, no obstante, de medias provinciales, no del resultado de un piso concreto.

El precio medio de venta es de €192,000 y la rentabilidad indicada es del 5,46%. Juntos, estos datos sirven para iniciar el análisis de la provincia, no para anticipar el rendimiento de cualquier compra. Conviene evaluar conjuntamente el precio solicitado, el alquiler que podría obtenerse y los gastos propios del inmueble. Esto cobra especial importancia cuando los últimos movimientos mensuales apuntan a unas condiciones menos favorables para los ingresos por alquiler, aunque un solo mes no establece una tendencia duradera.

Al buscar una inversión en la provincia de Tarragona, conviene comparar pisos concretos con criterios coherentes de ingresos y costes. Los datos de octubre aconsejan prudencia al proyectar el alquiler frente al precio de compra, no una conclusión general para todas las ubicaciones. Ninguno de los movimientos mensuales constituye por sí solo una previsión.
Nombre
Todos
5.46 %
5,361
443
€192,000
€820
Estudio
6.43 %
90
22
€112,000
€600
1 Habitación
5.49 %
407
83
€148,500
€680
2 Habitaciones
5.51 %
1,650
184
€185,000
€850
3 Habitaciones
5.23 %
2,391
122
€214,500
€940
4+ Habitaciones
5.74 %
816
29
€209,000
€1,000

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.46% y precios de propiedades desde €112,000, Tarragona province

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Tarragona province son de €192,000, mientras que el alquiler mediano es de €820. Esto significa que una propiedad mediana en Tarragona province se pagará en 19.5 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.43%, precio de venta €112,000, alquiler €600.

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €148,500, alquiler €680.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.51%, precio de venta €185,000, alquiler €850.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.23%, precio de venta €214,500, alquiler €940.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.74%, precio de venta €209,000, alquiler €1,000.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Tarragona province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.28% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Tarragona province en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.