Cambrils: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cambrils: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +25% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €228,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €225,000 |
| febrero de 2026 | €235,000 |
| marzo de 2026 | €244,000 |
| abril de 2026 | €249,950 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €249,000 |
| julio de 2026 | €255,000 |
| agosto de 2026 | €255,000 |
| septiembre de 2026 | €265,000 |
| octubre de 2026 | €275,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +13.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €890 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,280 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.8% |
| 1Y | -5.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.65% |
| diciembre de 2025 | 4.67% |
| enero de 2026 | 4.78% |
| febrero de 2026 | 4.74% |
| marzo de 2026 | 6.2% |
| abril de 2026 | 9.49% |
| mayo de 2026 | 10.64% |
| junio de 2026 | 9.85% |
| julio de 2026 | 6.75% |
| agosto de 2026 | 5.33% |
| septiembre de 2026 | 4.34% |
| octubre de 2026 | 4.13% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | +16.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €2,750 |
| enero de 2026 | €2,810 |
| febrero de 2026 | €2,940 |
| marzo de 2026 | €3,050 |
| abril de 2026 | €3,120 |
| mayo de 2026 | €3,050 |
| junio de 2026 | €3,040 |
| julio de 2026 | €3,150 |
| agosto de 2026 | €3,000 |
| septiembre de 2026 | €3,270 |
| octubre de 2026 | €3,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (756 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.35% |
| 2 dormitorios | 4.09% |
| 3 dormitorios | 4.02% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.65% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.77% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,450 |
| 2 dormitorios | €3,460 |
| 3 dormitorios | €3,020 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3180 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3460 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 35 |
| 2 dormitorios | 146 |
| 3 dormitorios | 151 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 42 |
| apartamentos de 70-80 m² | 48 |
| apartamentos de 90-100 m² | 52 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 16 |
| 2 dormitorios | 30 |
| 3 dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 14 |
| apartamentos de 90-100 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 51 listings (13%) |
| 2 dormitorios (45%) | 176 listings (45%) |
| 3 dormitorios (42%) | 167 listings (42%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 20% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 55% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €228k | €280k |
| diciembre de 2025 | €225k | €260k |
| enero de 2026 | €228k | €258.5k |
| febrero de 2026 | €239k | €264k |
| marzo de 2026 | €242k | €262k |
| abril de 2026 | €252k | €276k |
| mayo de 2026 | €259.5k | €275k |
| junio de 2026 | €253k | €252.5k |
| julio de 2026 | €260k | €295k |
| agosto de 2026 | €257.5k | €293k |
| septiembre de 2026 | €262k | €295k |
| octubre de 2026 | €257.4k | €298.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €980 |
| diciembre de 2025 | €750 | €1,000 |
| enero de 2026 | €800 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €890 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,000 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,280 | €1,280 |
| mayo de 2026 | €2,250 | €1,330 |
| junio de 2026 | €1,200 | €2,000 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €950 | €970 |
| octubre de 2026 | €880 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.75 | 23.93 |
| diciembre de 2025 | 25 | 21.67 |
| enero de 2026 | 23.75 | 21.54 |
| febrero de 2026 | 22.38 | 22 |
| marzo de 2026 | 20.17 | 18.99 |
| abril de 2026 | 16.41 | 18.04 |
| mayo de 2026 | 9.61 | 17.3 |
| junio de 2026 | 17.57 | 10.52 |
| julio de 2026 | 21.67 | 20.49 |
| agosto de 2026 | 21.46 | 23.25 |
| septiembre de 2026 | 22.98 | 25.28 |
| octubre de 2026 | 24.45 | 24.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,260 | €3,010 |
| diciembre de 2025 | €3,210 | €2,890 |
| enero de 2026 | €3,260 | €2,870 |
| febrero de 2026 | €3,370 | €2,930 |
| marzo de 2026 | €3,360 | €2,850 |
| abril de 2026 | €3,410 | €2,970 |
| mayo de 2026 | €3,460 | €2,890 |
| junio de 2026 | €3,370 | €2,810 |
| julio de 2026 | €3,470 | €3,190 |
| agosto de 2026 | €3,430 | €2,960 |
| septiembre de 2026 | €3,490 | €2,980 |
| octubre de 2026 | €3,460 | €3,020 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,030
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€6,180
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cambrils variaron desde ~4.02% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.12% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cambrils
Cambrils se encuentra en la Costa Daurada, en la provincia de Tarragona. Su litoral mediterráneo, su tradición portuaria y sus paseos marítimos le dan un entorno costero reconocible. Estas características ofrecen un contexto útil para valorar un apartamento, aunque las cifras del mercado cambien de un mes a otro. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Cambrils es la divergencia entre el precio medio de venta y el precio por superficie. El precio medio de venta alcanzó los 275.000 €, un 3,8 % más que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado bajó un 2,3 %. Las dos medidas no son equivalentes: esta combinación no demuestra que los apartamentos comparables se hayan encarecido. Para un inversor, la distinción importa porque el presupuesto de compra y el precio pagado por cada metro cuadrado responden a preguntas distintas. La cifra media de venta ha subido, pero el descenso del indicador por superficie impide interpretar los datos como un aumento uniforme de precios. Las cifras no explican por qué divergen ambas medias; un cambio en los apartamentos incluidos es una posibilidad, no una causa confirmada. La rentabilidad indicada es del 4,13 % y aporta una perspectiva sobre los ingresos sin resolver ese contraste. El alquiler medio no varió respecto al mes anterior, por lo que conviene examinar el precio, la superficie y el posible rendimiento del alquiler de cada apartamento. La conclusión de octubre es la divergencia entre indicadores, no que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.13 % | 379 | 65 | €275,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.35 % | 35 | 16 | €189,500 | €690 |
2 Habitaciones | 4.09 % | 146 | 30 | €257,450 | €880 |
3 Habitaciones | 4.02 % | 151 | 16 | €298,500 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.13% y precios de propiedades desde €189,500, Cambrils
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cambrils son de €275,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Cambrils se pagará en 27.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.35%, precio de venta €189,500, alquiler €690.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.09%, precio de venta €257,450, alquiler €880.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.02%, precio de venta €298,500, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cambrils se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.12% para apartamentos medianos. Explora Cambrils en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.