Lleida: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Lleida: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +17.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €139,000 |
| noviembre de 2025 | €140,000 |
| diciembre de 2025 | €140,000 |
| enero de 2026 | €143,900 |
| febrero de 2026 | €138,100 |
| marzo de 2026 | €140,000 |
| abril de 2026 | €138,500 |
| mayo de 2026 | €140,000 |
| junio de 2026 | €148,000 |
| julio de 2026 | €160,000 |
| agosto de 2026 | €169,000 |
| septiembre de 2026 | €168,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €840 |
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €840 |
| enero de 2026 | €840 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €870 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €890 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2% |
| 1Y | -17.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 7.41% |
| noviembre de 2025 | 7.93% |
| diciembre de 2025 | 7.62% |
| enero de 2026 | 7.87% |
| febrero de 2026 | 8.02% |
| marzo de 2026 | 7.52% |
| abril de 2026 | 7.62% |
| mayo de 2026 | 7.98% |
| junio de 2026 | 7.23% |
| julio de 2026 | 6.28% |
| agosto de 2026 | 6.37% |
| septiembre de 2026 | 6.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +12.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,520 |
| noviembre de 2025 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €1,520 |
| enero de 2026 | €1,530 |
| febrero de 2026 | €1,520 |
| marzo de 2026 | €1,540 |
| abril de 2026 | €1,510 |
| mayo de 2026 | €1,520 |
| junio de 2026 | €1,560 |
| julio de 2026 | €1,630 |
| agosto de 2026 | €1,710 |
| septiembre de 2026 | €1,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (763 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.01% |
| 3 dormitorios | 6.6% |
| 4+ dormitorios | 6.44% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 6% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.85% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.16% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,050 |
| 3 dormitorios | €1,720 |
| 4+ dormitorios | €1,510 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 1760 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1730 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 51 |
| 3 dormitorios | 285 |
| 4+ dormitorios | 173 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 71 |
| apartamentos de 110-120 m² | 75 |
| apartamentos de 120-130 m² | 58 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9 |
| 3 dormitorios | 16 |
| 4+ dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
| apartamentos de 110-120 m² | 9 |
| apartamentos de 120-130 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 60 listings (11%) |
| 3 dormitorios (53%) | 301 listings (53%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 208 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 24% |
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 55% |
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 58% |
| marzo de 2026 | 85% |
| abril de 2026 | 74% |
| mayo de 2026 | 59% |
| junio de 2026 | 84% |
| julio de 2026 | 66% |
| agosto de 2026 | 72% |
| septiembre de 2026 | 70% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €139k | €188k |
| noviembre de 2025 | €136.6k | €187.5k |
| diciembre de 2025 | €139k | €188k |
| enero de 2026 | €140k | €189k |
| febrero de 2026 | €135k | €190k |
| marzo de 2026 | €140k | €185k |
| abril de 2026 | €140k | €187k |
| mayo de 2026 | €140k | €185k |
| junio de 2026 | €149.9k | €183k |
| julio de 2026 | €170k | €192k |
| agosto de 2026 | €175k | €190k |
| septiembre de 2026 | €170k | €190k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €820 | €1,000 |
| noviembre de 2025 | €850 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €850 | €1,000 |
| enero de 2026 | €850 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €950 | €990 |
| marzo de 2026 | €840 | €1,000 |
| abril de 2026 | €850 | €950 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €880 |
| junio de 2026 | €850 | €1,000 |
| julio de 2026 | €930 | €900 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €940 | €1,020 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | 14.13 | 15.67 |
| noviembre de 2025 | 13.47 | 15.63 |
| diciembre de 2025 | 13.63 | 15.67 |
| enero de 2026 | 13.73 | 15.75 |
| febrero de 2026 | 11.84 | 15.99 |
| marzo de 2026 | 13.97 | 15.42 |
| abril de 2026 | 13.73 | 16.4 |
| mayo de 2026 | 10.61 | 17.62 |
| junio de 2026 | 14.7 | 15.25 |
| julio de 2026 | 15.3 | 17.78 |
| agosto de 2026 | 15.35 | 15.83 |
| septiembre de 2026 | 15.15 | 15.52 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €1,480 | €1,480 |
| noviembre de 2025 | €1,450 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €1,490 | €1,540 |
| enero de 2026 | €1,490 | €1,510 |
| febrero de 2026 | €1,470 | €1,540 |
| marzo de 2026 | €1,520 | €1,520 |
| abril de 2026 | €1,510 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,500 | €1,480 |
| junio de 2026 | €1,510 | €1,440 |
| julio de 2026 | €1,720 | €1,510 |
| agosto de 2026 | €1,760 | €1,520 |
| septiembre de 2026 | €1,720 | €1,510 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Lleida
Lleida combina un núcleo urbano compacto con una posición interior estratégica en el oeste de Cataluña, enlazando servicios locales, accesos de transporte y un papel regional consolidado. Para el inversor, es una ciudad donde conviven el uso residencial cotidiano y la movilidad de escala provincial en un mismo mercado. Septiembre de 2026 apunta a un mercado que sigue avanzando en precios, aunque con cierta fricción. Los apartamentos en Lleida alcanzan ahora un precio medio de €168,500, mientras que el precio por metro cuadrado se sitúa en €1,720, con subidas interanuales del 17.5% y del 12.1%, respectivamente. Eso deja menos margen de entrada que hace un año, aunque el último movimiento mensual del precio de venta fue de apenas un descenso del 0.3%. La tensión se ve aún más clara en el lado del alquiler. La renta media mensual ha llegado a €950, con un aumento del 5.3% respecto al mes anterior y del 9.2% en un año, lo que ayuda a sostener una rentabilidad bruta actual del 6.5%. Para una página de inversión, el mensaje es simple: el mercado de apartamentos de Lleida sigue mostrando ganancias anuales sólidas, pero el rendimiento de hoy debe interpretarse frente a una base de alquiler más alta y a un mercado de compraventa ya más caro que hace un año.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.5 % | 652 | 68 | €168,500 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.01 % | 51 | 9 | €115,000 | €480 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.6 % | 285 | 16 | €170,000 | €940 |
4+ Habitaciones | 6.44 % | 173 | 35 | €190,000 | €1,020 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.5% y precios de propiedades desde €115,000, Lleida
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Lleida son de €168,500, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Lleida se pagará en 14.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €115,000, alquiler €480.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.60%, precio de venta €170,000, alquiler €940.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.44%, precio de venta €190,000, alquiler €1,020.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Lleida se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.16% para apartamentos medianos. Explora Lleida en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.