Salou: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Salou: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.1% |
| 1Y | +11.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €209,990 |
| diciembre de 2025 | €210,000 |
| enero de 2026 | €205,000 |
| febrero de 2026 | €210,000 |
| marzo de 2026 | €210,000 |
| abril de 2026 | €210,000 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €212,950 |
| julio de 2026 | €222,500 |
| agosto de 2026 | €240,000 |
| septiembre de 2026 | €240,000 |
| octubre de 2026 | €235,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.5% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.6% |
| 1Y | -10.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.32% |
| diciembre de 2025 | 5.9% |
| enero de 2026 | 5.3% |
| febrero de 2026 | 5.91% |
| marzo de 2026 | 7.05% |
| abril de 2026 | 7.32% |
| mayo de 2026 | 7.73% |
| junio de 2026 | 6.64% |
| julio de 2026 | 6.85% |
| agosto de 2026 | 6.48% |
| septiembre de 2026 | 4.87% |
| octubre de 2026 | 4.7% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +9.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,590 |
| enero de 2026 | €2,560 |
| febrero de 2026 | €2,630 |
| marzo de 2026 | €2,630 |
| abril de 2026 | €2,590 |
| mayo de 2026 | €2,590 |
| junio de 2026 | €2,660 |
| julio de 2026 | €2,750 |
| agosto de 2026 | €2,890 |
| septiembre de 2026 | €2,860 |
| octubre de 2026 | €2,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (754 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.93% |
| 2 dormitorios | 5.14% |
| 3 dormitorios | 3.41% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.83% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.5% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.92% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.95% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.04% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,170 |
| 2 dormitorios | €2,840 |
| 3 dormitorios | €2,990 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3310 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2960 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2910 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2650 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2980 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 95 |
| 2 dormitorios | 239 |
| 3 dormitorios | 217 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 56 |
| apartamentos de 50-60 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 76 |
| apartamentos de 70-80 m² | 84 |
| apartamentos de 80-90 m² | 82 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 20 |
| 2 dormitorios | 50 |
| 3 dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 11 |
| apartamentos de 50-60 m² | 13 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 17 |
| apartamentos de 80-90 m² | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 115 listings (18%) |
| 2 dormitorios (45%) | 289 listings (45%) |
| 3 dormitorios (37%) | 237 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 14% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €137.7k | €189k | €282k |
| diciembre de 2025 | €139.5k | €189k | €286k |
| enero de 2026 | €146k | €190k | €285.5k |
| febrero de 2026 | €143k | €195k | €280k |
| marzo de 2026 | €144.9k | €197.5k | €277k |
| abril de 2026 | €147.2k | €195k | €282k |
| mayo de 2026 | €144k | €190k | €290k |
| junio de 2026 | €150k | €198.3k | €285k |
| julio de 2026 | €150k | €207.5k | €296k |
| agosto de 2026 | €149k | €210k | €299k |
| septiembre de 2026 | €149.5k | €215k | €298.9k |
| octubre de 2026 | €152k | €210k | €299k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €900 | €850 |
| diciembre de 2025 | €600 | €990 | €1,050 |
| enero de 2026 | €600 | €950 | €900 |
| febrero de 2026 | €600 | €980 | €950 |
| marzo de 2026 | €600 | €1,500 | €980 |
| abril de 2026 | €650 | €1,550 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €700 | €1,450 | €1,250 |
| junio de 2026 | €600 | €1,400 | €1,030 |
| julio de 2026 | €630 | €1,350 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €650 | €1,250 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €650 | €990 | €800 |
| octubre de 2026 | €630 | €900 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.13 | 17.5 | 27.65 |
| diciembre de 2025 | 19.38 | 15.91 | 22.7 |
| enero de 2026 | 20.28 | 16.67 | 26.44 |
| febrero de 2026 | 19.86 | 16.58 | 24.56 |
| marzo de 2026 | 20.13 | 10.97 | 23.68 |
| abril de 2026 | 18.88 | 10.48 | 21.86 |
| mayo de 2026 | 17.14 | 10.92 | 19.33 |
| junio de 2026 | 20.83 | 11.8 | 23.17 |
| julio de 2026 | 20 | 12.81 | 16.44 |
| agosto de 2026 | 19.1 | 14 | 16.61 |
| septiembre de 2026 | 19.17 | 18.05 | 31.14 |
| octubre de 2026 | 20.27 | 19.44 | 29.31 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,750 | €2,520 | €2,820 |
| diciembre de 2025 | €2,790 | €2,550 | €2,860 |
| enero de 2026 | €2,920 | €2,570 | €2,770 |
| febrero de 2026 | €2,980 | €2,600 | €2,800 |
| marzo de 2026 | €3,020 | €2,740 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,940 | €2,710 | €2,790 |
| mayo de 2026 | €2,880 | €2,570 | €2,900 |
| junio de 2026 | €3,190 | €2,750 | €2,920 |
| julio de 2026 | €3,190 | €2,840 | €3,050 |
| agosto de 2026 | €3,100 | €2,920 | €3,020 |
| septiembre de 2026 | €3,110 | €2,910 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €3,170 | €2,840 | €2,990 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,675
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,820
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Salou variaron desde ~4.45% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.88% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Salou
Salou se encuentra en la Costa Daurada, en la provincia de Tarragona, donde las playas mediterráneas y el paseo marítimo definen su entorno costero. Para quienes invierten en apartamentos, la ubicación aporta contexto, pero por sí sola dice poco sobre las cifras de un inmueble concreto. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Salou es la diferencia entre el crecimiento anual de los precios y los últimos datos mensuales. El precio medio de venta subió un 11,9% interanual, pero bajó un 2,1% respecto al mes anterior. La subida anual sigue vigente como comparación con el año pasado; el descenso mensual, en cambio, invita a no dar por hecho que los precios continúan subiendo de forma sostenida. Son periodos de comparación distintos, no lecturas contradictorias del mismo movimiento. Los alquileres refuerzan esa cautela a corto plazo: la renta media bajó un 5,5% mensual y la rentabilidad indicada se sitúa en el 4,7%. Esta última es una referencia para el conjunto de la ciudad, no una rentabilidad garantizada para cualquier apartamento. Ante la reciente bajada de las rentas, conviene comprobar las previsiones de alquiler de cada inversión en vez de apoyarse solo en la evolución anual de los precios de venta. Para valorar un anuncio concreto, la subida anual no determina qué renta puede obtenerse hoy, ni un mes de bajadas confirma una tendencia duradera. Compare el precio solicitado, unos ingresos por alquiler realistas y los gastos corrientes antes de utilizar la rentabilidad de la ciudad como orientación. Los datos de octubre aconsejan distinguir la trayectoria anual de los precios de venta del último movimiento de los alquileres.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.7 % | 634 | 101 | €235,000 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.93 % | 95 | 20 | €152,000 | €630 |
2 Habitaciones | 5.14 % | 239 | 50 | €210,000 | €900 |
3 Habitaciones | 3.41 % | 217 | 20 | €299,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.7% y precios de propiedades desde €152,000, Salou
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Salou son de €235,000, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Salou se pagará en 25.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.93%, precio de venta €152,000, alquiler €630.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €210,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.41%, precio de venta €299,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Salou se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.88% para apartamentos de 2 dormitorios. Explora Salou en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.