Vinarós: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vinarós: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +18.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160,000 |
| diciembre de 2025 | €159,900 |
| enero de 2026 | €165,000 |
| febrero de 2026 | €167,000 |
| marzo de 2026 | €167,000 |
| abril de 2026 | €173,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €180,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €179,800 |
| septiembre de 2026 | €184,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €810 |
| julio de 2026 | €770 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €640 |
| octubre de 2026 | €660 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.7% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.53% |
| diciembre de 2025 | 5.91% |
| enero de 2026 | 7.33% |
| febrero de 2026 | 7.1% |
| marzo de 2026 | 6.86% |
| abril de 2026 | 7.33% |
| mayo de 2026 | 6.88% |
| junio de 2026 | 6.09% |
| julio de 2026 | 6.55% |
| agosto de 2026 | 5.04% |
| septiembre de 2026 | 4.62% |
| octubre de 2026 | 5.02% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +15.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,780 |
| diciembre de 2025 | €1,780 |
| enero de 2026 | €1,830 |
| febrero de 2026 | €1,860 |
| marzo de 2026 | €1,850 |
| abril de 2026 | €1,860 |
| mayo de 2026 | €1,960 |
| junio de 2026 | €1,950 |
| julio de 2026 | €1,970 |
| agosto de 2026 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €1,960 |
| octubre de 2026 | €2,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (566 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.02% |
| 3 dormitorios | 5.49% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,220 |
| 3 dormitorios | €1,810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 106 |
| 3 dormitorios | 148 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (43%) | 122 listings (43%) |
| 3 dormitorios (57%) | 160 listings (57%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 20% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 64% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 47% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 53% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150k |
| diciembre de 2025 | €153k |
| enero de 2026 | €155k |
| febrero de 2026 | €155k |
| marzo de 2026 | €155k |
| abril de 2026 | €159.3k |
| mayo de 2026 | €169k |
| junio de 2026 | €171k |
| julio de 2026 | €170k |
| agosto de 2026 | €177.5k |
| septiembre de 2026 | €180k |
| octubre de 2026 | €179k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €670 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €980 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €570 |
| octubre de 2026 | €600 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.24 |
| diciembre de 2025 | 19.62 |
| enero de 2026 | 15.95 |
| febrero de 2026 | 19.28 |
| marzo de 2026 | 17.82 |
| abril de 2026 | 11.29 |
| mayo de 2026 | 14.44 |
| junio de 2026 | 19 |
| julio de 2026 | 21.79 |
| agosto de 2026 | 25.61 |
| septiembre de 2026 | 26.55 |
| octubre de 2026 | 24.86 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,920 |
| diciembre de 2025 | €1,960 |
| enero de 2026 | €1,960 |
| febrero de 2026 | €2,040 |
| marzo de 2026 | €1,940 |
| abril de 2026 | €1,980 |
| mayo de 2026 | €2,090 |
| junio de 2026 | €2,110 |
| julio de 2026 | €2,100 |
| agosto de 2026 | €2,180 |
| septiembre de 2026 | €2,170 |
| octubre de 2026 | €2,220 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vinarós
Vinarós se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Castellón, con un puerto activo, playas y un centro urbano que se extiende más allá del paseo marítimo. Sus apartamentos forman parte de una ciudad costera consolidada, no solo de una franja de inmuebles frente al mar. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta sube un 18,6% interanual, mientras que el alquiler medio aumenta un 6,0%. Según estas medidas, los precios de venta han crecido más rápido que los alquileres, lo que hace más importante calcular cuántos ingresos puede generar una nueva adquisición. La comparación no indica cuánto producirá un apartamento concreto, pero sitúa el precio de entrada en el centro del análisis. El precio medio de venta se sitúa en 185.000 €, junto a una rentabilidad publicada del 5,02%. Son referencias útiles, no una previsión para un inmueble determinado. La rentabilidad es una lectura actual; sin un dato anterior comparable, sería engañoso afirmar que ha disminuido. Del mismo modo, el crecimiento del alquiler por sí solo no explica cómo afectaría un mayor precio de compra al resultado de una inversión cuando ambas variaciones anuales avanzan a ritmos distintos. Para invertir en un apartamento en Vinarós, conviene contrastar el precio de compra con un alquiler realista y los gastos propios del inmueble. El entorno costero aporta contexto, pero este mes la diferencia entre el crecimiento de los precios y el de los alquileres merece especial atención.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.02 % | 294 | 40 | €185,000 | €660 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.02 % | 106 | 16 | €179,000 | €600 |
3 Habitaciones | 5.49 % | 148 | 12 | €183,500 | €840 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.02% y precios de propiedades desde €179,000, Vinarós
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vinarós son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €660. Esto significa que una propiedad mediana en Vinarós se pagará en 23.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.02%, precio de venta €179,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €183,500, alquiler €840.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vinarós se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.82% para apartamentos medianos. Explora Vinarós en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.