Oropesa del Mar: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Oropesa del Mar: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +8.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €160,000 |
| diciembre de 2025 | €160,000 |
| enero de 2026 | €160,000 |
| febrero de 2026 | €160,500 |
| marzo de 2026 | €165,000 |
| abril de 2026 | €168,000 |
| mayo de 2026 | €169,500 |
| junio de 2026 | €170,000 |
| julio de 2026 | €170,000 |
| agosto de 2026 | €169,250 |
| septiembre de 2026 | €170,000 |
| octubre de 2026 | €173,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.45% |
| diciembre de 2025 | 5.54% |
| enero de 2026 | 5.5% |
| febrero de 2026 | 5.5% |
| marzo de 2026 | 5.62% |
| abril de 2026 | 5.58% |
| mayo de 2026 | 5.73% |
| junio de 2026 | 5.64% |
| julio de 2026 | 5.77% |
| agosto de 2026 | 5.6% |
| septiembre de 2026 | 5.31% |
| octubre de 2026 | 5.34% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +2.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,050 |
| diciembre de 2025 | €2,050 |
| enero de 2026 | €2,030 |
| febrero de 2026 | €2,010 |
| marzo de 2026 | €2,040 |
| abril de 2026 | €2,000 |
| mayo de 2026 | €2,020 |
| junio de 2026 | €2,020 |
| julio de 2026 | €2,020 |
| agosto de 2026 | €2,120 |
| septiembre de 2026 | €2,130 |
| octubre de 2026 | €2,160 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (891 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.94% |
| 3 dormitorios | 5.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.77% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.55% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.83% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.22% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.12% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,240 |
| 3 dormitorios | €2,120 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2650 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2480 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2380 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2050 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1970 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 588 |
| 3 dormitorios | 100 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 58 |
| apartamentos de 60-70 m² | 137 |
| apartamentos de 70-80 m² | 151 |
| apartamentos de 80-90 m² | 86 |
| apartamentos de 90-100 m² | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 130 |
| 3 dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 40 |
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 25 |
| apartamentos de 90-100 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (85%) | 718 listings (85%) |
| 3 dormitorios (15%) | 124 listings (15%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 21% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 19% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 12% |
| marzo de 2026 | 23% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 15% |
| agosto de 2026 | 15% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €160k | €187k |
| diciembre de 2025 | €158k | €195k |
| enero de 2026 | €158k | €205k |
| febrero de 2026 | €160k | €210k |
| marzo de 2026 | €160k | €219.5k |
| abril de 2026 | €160k | €208.8k |
| mayo de 2026 | €165k | €209.5k |
| junio de 2026 | €167.8k | €209.5k |
| julio de 2026 | €167k | €207.9k |
| agosto de 2026 | €167k | €206k |
| septiembre de 2026 | €169k | €210k |
| octubre de 2026 | €169.9k | €215k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €700 | €990 |
| enero de 2026 | €700 | €990 |
| febrero de 2026 | €700 | €980 |
| marzo de 2026 | €700 | €970 |
| abril de 2026 | €700 | €990 |
| mayo de 2026 | €750 | €1,000 |
| junio de 2026 | €750 | €1,000 |
| julio de 2026 | €750 | €1,190 |
| agosto de 2026 | €740 | €990 |
| septiembre de 2026 | €700 | €990 |
| octubre de 2026 | €700 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.05 | 14.91 |
| diciembre de 2025 | 18.81 | 16.5 |
| enero de 2026 | 18.81 | 17.26 |
| febrero de 2026 | 19.05 | 17.86 |
| marzo de 2026 | 19.05 | 18.96 |
| abril de 2026 | 19.05 | 17.66 |
| mayo de 2026 | 18.33 | 17.55 |
| junio de 2026 | 18.64 | 17.46 |
| julio de 2026 | 18.56 | 14.56 |
| agosto de 2026 | 18.87 | 17.34 |
| septiembre de 2026 | 20.12 | 17.68 |
| octubre de 2026 | 20.23 | 17.92 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,130 | €1,820 |
| diciembre de 2025 | €2,110 | €1,890 |
| enero de 2026 | €2,110 | €2,010 |
| febrero de 2026 | €2,110 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €2,110 | €2,000 |
| abril de 2026 | €2,050 | €1,920 |
| mayo de 2026 | €2,060 | €1,960 |
| junio de 2026 | €2,100 | €1,930 |
| julio de 2026 | €2,110 | €1,950 |
| agosto de 2026 | €2,170 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €2,170 | €2,040 |
| octubre de 2026 | €2,240 | €2,120 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,245
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,520
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Oropesa del Mar variaron desde ~4.83% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.68% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Oropesa del Mar
Oropesa del Mar se encuentra en la costa mediterránea de Castellón, donde las playas y el casco antiguo forman parte de su entorno residencial. Esa combinación de litoral y calles consolidadas permanece, aunque las cifras de inversión cambien de un mes a otro. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta alcanzó los €173,000, un 1.8% más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio se mantuvo estable. Esa divergencia importa más que la subida por sí sola: un mayor precio de compra de referencia no viene acompañado necesariamente de más ingresos por alquiler. Sugiere una posible presión sobre la rentabilidad de quien compre a los precios actuales, aunque una comparación mensual no permite anticipar el resultado de cada inmueble. La rentabilidad indicada es del 5.34%, una referencia inicial útil, no un rendimiento garantizado. Ayuda a situar la relación entre precios y alquileres, pero no sustituye un cálculo que incluya los costes de compra, los gastos recurrentes y las circunstancias de cada apartamento. Con el alquiler estable durante el mes, la cuestión es si su evolución futura seguirá el ritmo de los precios de compra; los datos disponibles aún no permiten responderla. Por ahora, la lectura prudente es que el precio de venta de referencia ha avanzado más que el alquiler en la última comparación mensual. Una decisión de inversión requiere analizar el precio, el alquiler estimado y los costes del inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.34 % | 729 | 172 | €173,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.94 % | 588 | 130 | €169,900 | €700 |
3 Habitaciones | 5.58 % | 100 | 24 | €215,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.34% y precios de propiedades desde €169,900, Oropesa del Mar
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Oropesa del Mar son de €173,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Oropesa del Mar se pagará en 19.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.94%, precio de venta €169,900, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.58%, precio de venta €215,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Oropesa del Mar se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.68% para apartamentos medianos. Explora Oropesa del Mar en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.