Moncofa: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Moncofa: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.3% |
| 1Y | +16.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €183,000 |
| noviembre de 2025 | €175,000 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €186,250 |
| febrero de 2026 | €185,160 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €189,000 |
| mayo de 2026 | €189,000 |
| junio de 2026 | €200,000 |
| julio de 2026 | €213,000 |
| agosto de 2026 | €214,000 |
| septiembre de 2026 | €221,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.9% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €740 |
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €1,030 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -12.6% |
| 1Y | -2.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 5.13% |
| noviembre de 2025 | 5.4% |
| diciembre de 2025 | 5.12% |
| enero de 2026 | 5.06% |
| febrero de 2026 | 5.13% |
| marzo de 2026 | 5.23% |
| abril de 2026 | 5.48% |
| mayo de 2026 | 5.72% |
| junio de 2026 | 7.29% |
| julio de 2026 | 7.39% |
| agosto de 2026 | 5.53% |
| septiembre de 2026 | 4.83% |
Precio mediano por m²
| 1M | +8.1% |
| 1Y | +17.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,070 |
| noviembre de 2025 | €2,010 |
| diciembre de 2025 | €2,020 |
| enero de 2026 | €2,090 |
| febrero de 2026 | €2,130 |
| marzo de 2026 | €2,180 |
| abril de 2026 | €2,220 |
| mayo de 2026 | €2,300 |
| junio de 2026 | €2,350 |
| julio de 2026 | €2,420 |
| agosto de 2026 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €2,600 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (406 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.12% |
| 2 dormitorios | 4.83% |
| 3 dormitorios | 3.75% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.59% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,200 |
| 2 dormitorios | €2,350 |
| 3 dormitorios | €2,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2630 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2340 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 34 |
| 2 dormitorios | 170 |
| 3 dormitorios | 127 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 51 |
| apartamentos de 80-90 m² | 64 |
| apartamentos de 90-100 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 13 |
| 2 dormitorios | 77 |
| 3 dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 30 |
| apartamentos de 80-90 m² | 22 |
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 47 listings (11%) |
| 2 dormitorios (57%) | 247 listings (57%) |
| 3 dormitorios (33%) | 142 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 39% |
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 14% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 51% |
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €180k |
| noviembre de 2025 | €173k |
| diciembre de 2025 | €179k |
| enero de 2026 | €180k |
| febrero de 2026 | €180k |
| marzo de 2026 | €179k |
| abril de 2026 | €180k |
| mayo de 2026 | €182k |
| junio de 2026 | €187k |
| julio de 2026 | €195k |
| agosto de 2026 | €195k |
| septiembre de 2026 | €189k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €750 |
| noviembre de 2025 | €770 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €790 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €980 |
| julio de 2026 | €1,250 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €760 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 20 |
| noviembre de 2025 | 18.85 |
| diciembre de 2025 | 19.89 |
| enero de 2026 | 20 |
| febrero de 2026 | 20 |
| marzo de 2026 | 18.88 |
| abril de 2026 | 18.75 |
| mayo de 2026 | 17.84 |
| junio de 2026 | 15.98 |
| julio de 2026 | 12.98 |
| agosto de 2026 | 19.12 |
| septiembre de 2026 | 20.72 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €2,370 |
| noviembre de 2025 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,240 |
| enero de 2026 | €2,250 |
| febrero de 2026 | €2,280 |
| marzo de 2026 | €2,290 |
| abril de 2026 | €2,250 |
| mayo de 2026 | €2,280 |
| junio de 2026 | €2,340 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,440 |
| septiembre de 2026 | €2,350 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,120
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,005
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Moncofa variaron desde ~4.08% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.67% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Moncofa
Moncofa, en la provincia de Castellón, ofrece un entorno mediterráneo marcado por la vida costera, los servicios locales y el atractivo cotidiano de una ciudad española compacta. Para quienes analizan apartamentos, es un mercado donde el contexto junto al mar y las rutinas urbanas prácticas conviven en una geografía contenida. Septiembre de 2026 deja la señal más clara: los precios suben más rápido que los alquileres. El precio medio de venta de los apartamentos llegó a 221.000 €, mientras que la renta media fue de 800 €, con una rentabilidad estimada del 4,83%. Ese desfase importa porque el alquiler mensual bajó un 5,9% frente a agosto, aunque los valores de compra siguieron avanzando, reduciendo el colchón de ingresos inmediatos para el inversor. La presión también se aprecia en la evolución general de precios. El valor medio por metro cuadrado se sitúa en 2.600 €, con una subida del 8,1% intermensual y del 17,7% interanual. Los precios de venta, por su parte, suben un 3,3% en el mes y un 16,3% en un año, lo que indica una revalorización sostenida más que un salto puntual. Para el inversor, la lectura de septiembre de 2026 no es solo que Moncofa sea más cara; es que el capital avanza más deprisa que la renta, y eso estrecha el perfil de retorno incluso mientras el mercado sigue fortaleciéndose. Esa tensión es la clave del mes. El segmento de apartamentos sigue generando ingresos, pero la distancia entre el aumento del coste de adquisición y el retroceso mensual del alquiler sugiere que la rentabilidad depende ahora más de comprar bien que de confiar en el crecimiento de la renta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.83 % | 347 | 109 | €221,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.12 % | 34 | 13 | €175,770 | €750 |
2 Habitaciones | 4.83 % | 170 | 77 | €189,000 | €760 |
3 Habitaciones | 3.75 % | 127 | 15 | €272,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.83% y precios de propiedades desde €175,770, Moncofa
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Moncofa son de €221,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Moncofa se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.12%, precio de venta €175,770, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.83%, precio de venta €189,000, alquiler €760.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.75%, precio de venta €272,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Moncofa se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.67% para apartamentos de 80-90 m². Explora Moncofa en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.