Sagunto/Sagunt: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Sagunto/Sagunt: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €168,750 |
| diciembre de 2025 | €180,000 |
| enero de 2026 | €185,000 |
| febrero de 2026 | €185,000 |
| marzo de 2026 | €190,000 |
| abril de 2026 | €192,000 |
| mayo de 2026 | €194,390 |
| junio de 2026 | €194,390 |
| julio de 2026 | €205,000 |
| agosto de 2026 | €200,000 |
| septiembre de 2026 | €199,000 |
| octubre de 2026 | €198,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5% |
| 1Y | -5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,150 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,450 |
| julio de 2026 | €1,280 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -14.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.86% |
| diciembre de 2025 | 7.85% |
| enero de 2026 | 7.76% |
| febrero de 2026 | 7.23% |
| marzo de 2026 | 7.42% |
| abril de 2026 | 7.39% |
| mayo de 2026 | 7.31% |
| junio de 2026 | 8.49% |
| julio de 2026 | 7.57% |
| agosto de 2026 | 7.43% |
| septiembre de 2026 | 6.72% |
| octubre de 2026 | 6.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | -8.2% |
| 1Y | +15.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,620 |
| diciembre de 2025 | €1,840 |
| enero de 2026 | €1,850 |
| febrero de 2026 | €1,850 |
| marzo de 2026 | €1,940 |
| abril de 2026 | €1,920 |
| mayo de 2026 | €1,940 |
| junio de 2026 | €2,010 |
| julio de 2026 | €2,110 |
| agosto de 2026 | €2,060 |
| septiembre de 2026 | €2,070 |
| octubre de 2026 | €1,900 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (410 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.45% |
| 3 dormitorios | 7.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,300 |
| 3 dormitorios | €2,100 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 53 |
| 3 dormitorios | 109 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (36%) | 69 listings (36%) |
| 3 dormitorios (64%) | 125 listings (64%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 35% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 57% |
| mayo de 2026 | 31% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 60% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €168.8k |
| diciembre de 2025 | €159k |
| enero de 2026 | €159k |
| febrero de 2026 | €217.0k |
| marzo de 2026 | €220.9k |
| abril de 2026 | €215.3k |
| mayo de 2026 | €220k |
| junio de 2026 | €228.9k |
| julio de 2026 | €230.0k |
| agosto de 2026 | €219.9k |
| septiembre de 2026 | €227.6k |
| octubre de 2026 | €225k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,040 |
| enero de 2026 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,180 |
| junio de 2026 | €1,550 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,230 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.78 |
| diciembre de 2025 | 12.77 |
| enero de 2026 | 12.05 |
| febrero de 2026 | 16.44 |
| marzo de 2026 | 16.74 |
| abril de 2026 | 14.95 |
| mayo de 2026 | 15.6 |
| junio de 2026 | 12.31 |
| julio de 2026 | 14.75 |
| agosto de 2026 | 14.1 |
| septiembre de 2026 | 15.48 |
| octubre de 2026 | 13.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,640 |
| diciembre de 2025 | €1,590 |
| enero de 2026 | €1,510 |
| febrero de 2026 | €2,030 |
| marzo de 2026 | €2,080 |
| abril de 2026 | €2,010 |
| mayo de 2026 | €2,040 |
| junio de 2026 | €2,140 |
| julio de 2026 | €2,130 |
| agosto de 2026 | €2,040 |
| septiembre de 2026 | €2,130 |
| octubre de 2026 | €2,100 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Sagunto/Sagunt
Sagunto/Sagunt reúne un casco histórico elevado y su castillo, las calles de Puerto de Sagunto y playas mediterráneas. Estos entornos distintos importan al valorar un apartamento, aunque las cifras disponibles describen el conjunto de la ciudad. En octubre de 2026, la señal principal para quienes invierten en apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €198,000, un 10.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5.0% en el mismo periodo. Son movimientos opuestos para quien compara los ingresos por alquiler con el coste de compra: si suben los precios de adquisición y bajan los alquileres, la relación entre ambos se vuelve menos favorable. No obstante, se trata de medias de toda la ciudad, no de cambios observados necesariamente en un mismo inmueble. La rentabilidad indicada es del 6.54%: sirve como referencia general, no como resultado garantizado para una compra concreta. Conviene leerla junto con la evolución anual contrapuesta de precios y alquileres, sin asumir que los ingresos por alquiler han seguido el ritmo del valor de los inmuebles. La media municipal tampoco refleja las particularidades de cada apartamento, ya esté cerca del centro histórico o del puerto. Para cada propiedad habrá que evaluar su precio de compra y el alquiler que podría obtenerse. Las cifras invitan a no equiparar las subidas de precios con mejores retornos por alquiler, pero no anticipan cómo evolucionará esa relación.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.54 % | 238 | 43 | €198,000 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.45 % | 53 | 16 | €198,000 | €900 |
3 Habitaciones | 7.2 % | 109 | 16 | €225,000 | €1,350 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.54% y precios de propiedades desde €198,000, Sagunto/Sagunt
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Sagunto/Sagunt son de €198,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Sagunto/Sagunt se pagará en 17.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €198,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €225,000, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.