Valencia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Valencia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +13.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €219,000 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €225,000 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €230,000 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €235,000 |
| agosto de 2026 | €235,000 |
| septiembre de 2026 | €239,000 |
| octubre de 2026 | €236,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.7% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,290 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,350 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,350 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.41% |
| diciembre de 2025 | 7.44% |
| enero de 2026 | 7.27% |
| febrero de 2026 | 7.32% |
| marzo de 2026 | 7.27% |
| abril de 2026 | 7.35% |
| mayo de 2026 | 7.46% |
| junio de 2026 | 7.52% |
| julio de 2026 | 7.35% |
| agosto de 2026 | 7.27% |
| septiembre de 2026 | 7.13% |
| octubre de 2026 | 7.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +14.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 |
| diciembre de 2025 | €2,190 |
| enero de 2026 | €2,230 |
| febrero de 2026 | €2,240 |
| marzo de 2026 | €2,300 |
| abril de 2026 | €2,370 |
| mayo de 2026 | €2,370 |
| junio de 2026 | €2,350 |
| julio de 2026 | €2,420 |
| agosto de 2026 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €2,440 |
| octubre de 2026 | €2,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (23,315 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.55% |
| 1 dormitorio | 7.66% |
| 2 dormitorios | 6.64% |
| 3 dormitorios | 6.77% |
| 4+ dormitorios | 7.47% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 8.85% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.81% |
| apartamentos de 50-60 m² | 8.29% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.66% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.03% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.06% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.85% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.72% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.2% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.86% |
| apartamentos de 130-140 m² | 7.26% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,660 |
| 1 dormitorio | €3,190 |
| 2 dormitorios | €2,900 |
| 3 dormitorios | €2,370 |
| 4+ dormitorios | €2,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3970 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3760 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2730 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2630 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2580 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2400 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2190 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2280 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2220 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2220 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 198 |
| 1 dormitorio | 997 |
| 2 dormitorios | 3,289 |
| 3 dormitorios | 6,240 |
| 4+ dormitorios | 2,722 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 98 |
| apartamentos de 40-50 m² | 283 |
| apartamentos de 50-60 m² | 540 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,007 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,584 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,737 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,710 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1,634 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,343 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,019 |
| apartamentos de 130-140 m² | 730 |
| apartamentos de 140-150 m² | 596 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 249 |
| 1 dormitorio | 562 |
| 2 dormitorios | 1,534 |
| 3 dormitorios | 1,513 |
| 4+ dormitorios | 574 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 88 |
| apartamentos de 40-50 m² | 144 |
| apartamentos de 50-60 m² | 302 |
| apartamentos de 60-70 m² | 422 |
| apartamentos de 70-80 m² | 648 |
| apartamentos de 80-90 m² | 615 |
| apartamentos de 90-100 m² | 566 |
| apartamentos de 100-110 m² | 404 |
| apartamentos de 110-120 m² | 339 |
| apartamentos de 120-130 m² | 286 |
| apartamentos de 130-140 m² | 203 |
| apartamentos de 140-150 m² | 118 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (3%) | 447 listings (3%) |
| 1 dormitorio (9%) | 1,559 listings (9%) |
| 2 dormitorios (27%) | 4,823 listings (27%) |
| 3 dormitorios (43%) | 7,753 listings (43%) |
| 4+ dormitorios (18%) | 3,296 listings (18%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 44% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 45% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €166.5k | €176.5k | €210.5k | €214.9k | €239k |
| diciembre de 2025 | €168k | €180k | €210k | €220k | €237k |
| enero de 2026 | €170k | €181k | €215k | €224.4k | €238k |
| febrero de 2026 | €165k | €185k | €220k | €225k | €249k |
| marzo de 2026 | €168.5k | €185k | €225k | €227.3k | €251.5k |
| abril de 2026 | €169k | €187.9k | €227k | €230k | €255k |
| mayo de 2026 | €175k | €186.3k | €227.3k | €230k | €257k |
| junio de 2026 | €180k | €193k | €230k | €230k | €260k |
| julio de 2026 | €185k | €195k | €234.6k | €233k | €265k |
| agosto de 2026 | €180k | €194.9k | €234k | €235k | €260k |
| septiembre de 2026 | €182.5k | €188.6k | €236.2k | €240k | €260k |
| octubre de 2026 | €183.1k | €188.1k | €235k | €239.3k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,200 | €1,300 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,200 | €1,250 | €1,300 | €1,600 |
| enero de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,200 | €1,300 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,050 | €1,200 | €1,300 | €1,300 | €1,600 |
| marzo de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,300 | €1,300 | €1,670 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,300 | €1,400 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,330 | €1,400 | €1,750 |
| junio de 2026 | €1,030 | €1,250 | €1,380 | €1,400 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,400 | €1,400 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,210 | €1,350 | €1,400 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,300 | €1,350 | €1,700 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,200 | €1,300 | €1,350 | €1,650 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.88 | 12.26 | 14.62 | 13.78 | 12.45 |
| diciembre de 2025 | 13.94 | 12.5 | 14 | 14.1 | 12.34 |
| enero de 2026 | 14.17 | 12.57 | 14.93 | 14.39 | 12.4 |
| febrero de 2026 | 13.1 | 12.85 | 14.1 | 14.42 | 12.97 |
| marzo de 2026 | 12.77 | 12.85 | 14.42 | 14.57 | 12.53 |
| abril de 2026 | 12.8 | 13.05 | 14.55 | 13.7 | 12.5 |
| mayo de 2026 | 13.26 | 12.93 | 14.27 | 13.69 | 12.24 |
| junio de 2026 | 14.63 | 12.87 | 13.89 | 13.69 | 12.04 |
| julio de 2026 | 15.42 | 13.54 | 13.96 | 13.87 | 12.99 |
| agosto de 2026 | 15 | 13.4 | 14.44 | 13.99 | 12.75 |
| septiembre de 2026 | 13.89 | 13.09 | 15.14 | 14.81 | 12.75 |
| octubre de 2026 | 15.26 | 13.06 | 15.06 | 14.77 | 13.38 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,080 | €2,940 | €2,630 | €2,110 | €1,910 |
| diciembre de 2025 | €3,230 | €3,000 | €2,590 | €2,160 | €1,900 |
| enero de 2026 | €3,400 | €3,070 | €2,650 | €2,200 | €1,900 |
| febrero de 2026 | €3,300 | €3,140 | €2,720 | €2,230 | €1,980 |
| marzo de 2026 | €3,510 | €3,140 | €2,780 | €2,250 | €2,010 |
| abril de 2026 | €3,380 | €3,130 | €2,800 | €2,300 | €2,060 |
| mayo de 2026 | €3,500 | €3,100 | €2,810 | €2,300 | €2,070 |
| junio de 2026 | €3,600 | €3,270 | €2,800 | €2,280 | €2,110 |
| julio de 2026 | €3,700 | €3,360 | €2,900 | €2,330 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €3,600 | €3,300 | €2,890 | €2,350 | €2,110 |
| septiembre de 2026 | €3,650 | €3,170 | €2,920 | €2,380 | €2,110 |
| octubre de 2026 | €3,660 | €3,190 | €2,900 | €2,370 | €2,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,935
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,255
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Valencia province variaron desde ~3.29% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.17% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Valencia province
La provincia de Valencia reúne la costa mediterránea, la ciudad de Valencia y localidades y paisajes del interior. Para quienes invierten en apartamentos, ofrece un marco geográfico más amplio que la ciudad, aunque una media provincial no describe todas sus zonas. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. Los precios medios de venta suben un 13,5% interanual, mientras que los alquileres medios permanecen estables en el mismo periodo. Esa divergencia importa al comparar el precio de compra con el alquiler potencial: las cifras anuales muestran precios de venta más altos sin un aumento equivalente del alquiler medio. Considerar solo uno de los dos indicadores ocultaría esa tensión. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 236.000 €, y la rentabilidad indicada es del 7,07%. Juntas, estas cifras ofrecen un punto de partida para el cálculo de una inversión, no una rentabilidad garantizada para un inmueble concreto. Conviene contrastar la rentabilidad indicada con el precio y el alquiler de cada posible compra. El panorama de octubre es, por tanto, mixto. El crecimiento interanual de los precios de venta es claro, pero la estabilidad de los alquileres medios no indica que hayan seguido el mismo ritmo. Las cifras provinciales también pueden ocultar diferencias entre apartamentos y zonas. Sirven como referencia mensual, mientras que cada operación debe evaluarse según su precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los costes pertinentes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.07 % | 13,474 | 4,445 | €236,000 | €1,300 |
Estudio | 6.55 % | 198 | 249 | €183,120 | €1,000 |
1 Habitación | 7.66 % | 997 | 562 | €188,100 | €1,200 |
2 Habitaciones | 6.64 % | 3,289 | 1,534 | €235,000 | €1,300 |
3 Habitaciones | 6.77 % | 6,240 | 1,513 | €239,250 | €1,350 |
4+ Habitaciones | 7.47 % | 2,722 | 574 | €265,000 | €1,650 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.07% y precios de propiedades desde €183,120, Valencia province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Valencia province son de €236,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Valencia province se pagará en 15.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €183,120, alquiler €1,000.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.66%, precio de venta €188,100, alquiler €1,200.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.64%, precio de venta €235,000, alquiler €1,300.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.77%, precio de venta €239,250, alquiler €1,350.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.47%, precio de venta €265,000, alquiler €1,650.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Valencia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.17% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Valencia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.