L'Eliana: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Valencia province
Confianza
Baja
Mercado de L'Eliana: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
32Débil
32 / 100
Potencial de inversión
19Momentum del precio
11Demanda de alquiler
62Demanda de compra
51Precio mediano de oferta
€710,000
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680,000 |
| diciembre de 2025 | €660,000 |
| enero de 2026 | €672,000 |
| febrero de 2026 | €685,000 |
| marzo de 2026 | €685,000 |
| abril de 2026 | €690,000 |
| mayo de 2026 | €690,000 |
| junio de 2026 | €710,000 |
| julio de 2026 | €704,500 |
| agosto de 2026 | €692,500 |
| septiembre de 2026 | €695,000 |
| octubre de 2026 | €710,000 |
Alquiler mensual mediano
€3,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +25% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,800 |
| diciembre de 2025 | €3,300 |
| enero de 2026 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €2,480 |
| marzo de 2026 | €2,200 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €3,000 |
| junio de 2026 | €3,300 |
| julio de 2026 | €3,300 |
| agosto de 2026 | €3,250 |
| septiembre de 2026 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.65%
| 1M | +9% |
| 1Y | +21.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.27% |
| diciembre de 2025 | 6.16% |
| enero de 2026 | 5.11% |
| febrero de 2026 | 4.31% |
| marzo de 2026 | 3.92% |
| abril de 2026 | 4.47% |
| mayo de 2026 | 4.92% |
| junio de 2026 | 6.37% |
| julio de 2026 | 6.31% |
| agosto de 2026 | 5.65% |
| septiembre de 2026 | 5.18% |
| octubre de 2026 | 5.65% |
Precio mediano por m²
€2,450
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +10.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,250 |
| diciembre de 2025 | €2,190 |
| enero de 2026 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,330 |
| marzo de 2026 | €2,360 |
| abril de 2026 | €2,490 |
| mayo de 2026 | €2,490 |
| junio de 2026 | €2,450 |
| julio de 2026 | €2,430 |
| agosto de 2026 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €2,400 |
| octubre de 2026 | €2,450 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (207 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 200—300m² | 5.26% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 200—300m² | €2,900 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 200—300m² | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 200—300m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
200—300m² (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 200—300m² (100%) | 76 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
15-29%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 18% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 15% |
Índice de actividad de alquiler
18-78%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 78% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 36% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 46% |
| octubre de 2026 | 26% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €595k |
| diciembre de 2025 | €595k |
| enero de 2026 | €590k |
| febrero de 2026 | €655k |
| marzo de 2026 | €680k |
| abril de 2026 | €685k |
| mayo de 2026 | €685k |
| junio de 2026 | €650.0k |
| julio de 2026 | €650k |
| agosto de 2026 | €680k |
| septiembre de 2026 | €690k |
| octubre de 2026 | €685k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,300 |
| enero de 2026 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €2,240 |
| marzo de 2026 | €1,900 |
| abril de 2026 | €3,300 |
| mayo de 2026 | €3,300 |
| junio de 2026 | €3,300 |
| julio de 2026 | €3,300 |
| agosto de 2026 | €3,250 |
| septiembre de 2026 | €3,150 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.79 |
| diciembre de 2025 | 21.56 |
| enero de 2026 | 21.38 |
| febrero de 2026 | 24.37 |
| marzo de 2026 | 29.82 |
| abril de 2026 | 17.3 |
| mayo de 2026 | 17.3 |
| junio de 2026 | 16.41 |
| julio de 2026 | 16.41 |
| agosto de 2026 | 17.44 |
| septiembre de 2026 | 18.25 |
| octubre de 2026 | 19.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 200—300m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,460 |
| diciembre de 2025 | €2,320 |
| enero de 2026 | €2,300 |
| febrero de 2026 | €2,560 |
| marzo de 2026 | €2,630 |
| abril de 2026 | €2,840 |
| mayo de 2026 | €2,640 |
| junio de 2026 | €2,510 |
| julio de 2026 | €2,510 |
| agosto de 2026 | €2,830 |
| septiembre de 2026 | €2,880 |
| octubre de 2026 | €2,900 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de L'Eliana
L'Eliana se encuentra en la comarca valenciana del Camp de Túria, cerca de la capital autonómica, pero con identidad municipal propia. Para quienes invierten en casas, esa distinción importa: las cifras locales describen L'Eliana, no el conjunto del mercado de la ciudad de Valencia. En octubre de 2026, la señal más clara es la diferencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta de las casas se sitúa en 710.000 €, un 2,2 % más que el mes anterior, mientras que el alquiler medio no ha variado en ese periodo. El precio de compra ha subido sin un aumento mensual equivalente en la referencia de alquiler. Por eso, el precio pagado merece especial atención al evaluar una inversión. La rentabilidad indicada es del 5,65 % y ofrece una referencia de la relación entre las cifras actuales de venta y alquiler de casas. No es una rentabilidad garantizada ni implica que todos los inmuebles ofrezcan el mismo resultado. Con el alquiler medio estable, la subida del precio medio de venta este mes apunta a un mayor coste de entrada, no a una mejora demostrada de los ingresos por alquiler. Para comparar casas en L'Eliana, conviene mantener separados ambos indicadores. Los datos de octubre muestran una referencia de venta al alza, una referencia de alquiler estable y una rentabilidad publicada que sirve como punto de partida. Antes de extraer conclusiones de inversión, cada inmueble debe evaluarse según su precio y el alquiler que podría obtener.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.3 % | 23 | 14 | €325,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.65% y precios de propiedades desde €685,000, L'Eliana
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en L'Eliana son de €710,000, mientras que el alquiler mediano es de €3,000. Esto significa que una propiedad mediana en L'Eliana se pagará en 19.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
casa de 200—300 m²: rentabilidad mediana del 5.26%, precio de venta €685,000, alquiler €3,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.