Valencia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Valencia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €310,000 |
| diciembre de 2025 | €314,500 |
| enero de 2026 | €315,000 |
| febrero de 2026 | €315,000 |
| marzo de 2026 | €319,000 |
| abril de 2026 | €320,000 |
| mayo de 2026 | €320,000 |
| junio de 2026 | €320,000 |
| julio de 2026 | €320,000 |
| agosto de 2026 | €319,000 |
| septiembre de 2026 | €325,000 |
| octubre de 2026 | €325,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,450 |
| diciembre de 2025 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,550 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €1,600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 6.06% |
| enero de 2026 | 5.98% |
| febrero de 2026 | 5.98% |
| marzo de 2026 | 6.04% |
| abril de 2026 | 6.04% |
| mayo de 2026 | 6.14% |
| junio de 2026 | 6.06% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 6.07% |
| septiembre de 2026 | 6.18% |
| octubre de 2026 | 6.24% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,260 |
| diciembre de 2025 | €3,310 |
| enero de 2026 | €3,320 |
| febrero de 2026 | €3,320 |
| marzo de 2026 | €3,320 |
| abril de 2026 | €3,370 |
| mayo de 2026 | €3,370 |
| junio de 2026 | €3,330 |
| julio de 2026 | €3,370 |
| agosto de 2026 | €3,320 |
| septiembre de 2026 | €3,390 |
| octubre de 2026 | €3,350 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,422 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.86% |
| 1 dormitorio | 6.27% |
| 2 dormitorios | 6.22% |
| 3 dormitorios | 6.19% |
| 4+ dormitorios | 5.68% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.69% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.43% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.93% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.53% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.86% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.79% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.32% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.74% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.85% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.4% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.47% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,040 |
| 1 dormitorio | €4,220 |
| 2 dormitorios | €3,740 |
| 3 dormitorios | €3,200 |
| 4+ dormitorios | €3,110 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 5480 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4720 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3380 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3270 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3150 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3190 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3270 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3240 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3250 |
| apartamentos de 130-140 m² | 4100 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3750 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 111 |
| 1 dormitorio | 399 |
| 2 dormitorios | 1,041 |
| 3 dormitorios | 2,160 |
| 4+ dormitorios | 1,165 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 52 |
| apartamentos de 40-50 m² | 120 |
| apartamentos de 50-60 m² | 199 |
| apartamentos de 60-70 m² | 408 |
| apartamentos de 70-80 m² | 632 |
| apartamentos de 80-90 m² | 585 |
| apartamentos de 90-100 m² | 556 |
| apartamentos de 100-110 m² | 568 |
| apartamentos de 110-120 m² | 430 |
| apartamentos de 120-130 m² | 351 |
| apartamentos de 130-140 m² | 269 |
| apartamentos de 140-150 m² | 210 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 145 |
| 1 dormitorio | 333 |
| 2 dormitorios | 679 |
| 3 dormitorios | 743 |
| 4+ dormitorios | 406 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 63 |
| apartamentos de 40-50 m² | 81 |
| apartamentos de 50-60 m² | 150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 197 |
| apartamentos de 70-80 m² | 314 |
| apartamentos de 80-90 m² | 290 |
| apartamentos de 90-100 m² | 277 |
| apartamentos de 100-110 m² | 202 |
| apartamentos de 110-120 m² | 186 |
| apartamentos de 120-130 m² | 169 |
| apartamentos de 130-140 m² | 127 |
| apartamentos de 140-150 m² | 63 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 256 listings (4%) |
| 1 dormitorio (10%) | 732 listings (10%) |
| 2 dormitorios (24%) | 1,720 listings (24%) |
| 3 dormitorios (40%) | 2,903 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 1,571 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 35% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 52% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €218k | €239k | €299k | €320k | €385k |
| diciembre de 2025 | €212k | €241k | €290k | €325k | €383k |
| enero de 2026 | €210k | €231.5k | €299k | €323k | €385k |
| febrero de 2026 | €209k | €238k | €310k | €319k | €385k |
| marzo de 2026 | €210k | €245k | €300k | €315k | €385k |
| abril de 2026 | €214.5k | €249.4k | €305k | €320k | €380k |
| mayo de 2026 | €210k | €250k | €298.8k | €320k | €380k |
| junio de 2026 | €210k | €250k | €300k | €320k | €375k |
| julio de 2026 | €200k | €255k | €300k | €315k | €385k |
| agosto de 2026 | €207k | €250k | €298k | €315k | €380k |
| septiembre de 2026 | €204.5k | €250k | €299.9k | €325k | €380k |
| octubre de 2026 | €210k | €249k | €299k | €320k | €380k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 | €1,300 | €1,500 | €1,500 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,100 | €1,250 | €1,500 | €1,500 | €1,800 |
| enero de 2026 | €1,100 | €1,250 | €1,450 | €1,500 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,150 | €1,250 | €1,500 | €1,500 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,500 | €1,500 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 | €1,550 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 | €1,600 | €1,900 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,300 | €1,500 | €1,500 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,500 | €1,500 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,500 | €1,500 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,560 | €1,600 | €1,800 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,300 | €1,550 | €1,650 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.52 | 15.32 | 16.61 | 17.78 | 18.87 |
| diciembre de 2025 | 16.06 | 16.07 | 16.11 | 18.06 | 17.73 |
| enero de 2026 | 15.91 | 15.43 | 17.18 | 17.94 | 17.82 |
| febrero de 2026 | 15.14 | 15.87 | 17.22 | 17.72 | 17.82 |
| marzo de 2026 | 15.22 | 15.71 | 16.67 | 17.5 | 17.82 |
| abril de 2026 | 14.9 | 15.99 | 16.94 | 17.2 | 17.59 |
| mayo de 2026 | 14.58 | 16.03 | 16.6 | 16.67 | 16.67 |
| junio de 2026 | 15.22 | 16.03 | 16.67 | 17.78 | 17.36 |
| julio de 2026 | 15.15 | 16.35 | 16.67 | 17.5 | 17.82 |
| agosto de 2026 | 14.38 | 16.03 | 16.56 | 17.5 | 17.59 |
| septiembre de 2026 | 14.2 | 16.03 | 15.99 | 16.93 | 17.59 |
| octubre de 2026 | 14.58 | 15.96 | 16.08 | 16.16 | 17.59 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,190 | €4,120 | €3,740 | €3,230 | €3,160 |
| diciembre de 2025 | €4,240 | €4,160 | €3,630 | €3,280 | €3,140 |
| enero de 2026 | €4,330 | €3,990 | €3,740 | €3,230 | €3,180 |
| febrero de 2026 | €4,350 | €4,100 | €3,830 | €3,260 | €3,160 |
| marzo de 2026 | €4,200 | €4,220 | €3,750 | €3,210 | €3,160 |
| abril de 2026 | €3,970 | €4,230 | €3,810 | €3,300 | €3,170 |
| mayo de 2026 | €4,120 | €4,170 | €3,730 | €3,270 | €3,110 |
| junio de 2026 | €4,200 | €4,170 | €3,750 | €3,230 | €3,090 |
| julio de 2026 | €4,000 | €4,400 | €3,750 | €3,210 | €3,160 |
| agosto de 2026 | €4,140 | €4,240 | €3,730 | €3,210 | €3,170 |
| septiembre de 2026 | €4,050 | €4,240 | €3,750 | €3,250 | €3,110 |
| octubre de 2026 | €4,040 | €4,220 | €3,740 | €3,200 | €3,110 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,070
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,255
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Valencia variaron desde ~3.38% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.17% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Valencia
Valencia se extiende junto a la costa mediterránea de España y combina un centro histórico con el corredor verde del antiguo cauce del Turia y la Ciudad de las Artes y las Ciencias. Sus playas y diversos barrios urbanos ofrecen un entorno singular para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal del mercado de apartamentos es la diferencia entre el crecimiento anual de los alquileres y el de los precios de venta: el alquiler medio sube un 10,0% interanual, mientras que el precio medio de venta aumenta un 6,6% en el mismo periodo. La referencia de los alquileres crece, por tanto, más rápido que la de compra; no se trata de una subida uniforme en ambos lados del mercado. La evolución a corto plazo matiza esa lectura. El alquiler medio baja un 0,3% respecto al mes anterior, por lo que el aumento anual no debe interpretarse como una sucesión ininterrumpida de subidas mensuales. Para quien invierte, ahí reside la tensión de esta fotografía: una comparación anual más fuerte para los alquileres coincide con un ligero retroceso reciente. Ninguno de los dos datos permite determinar por sí solo su trayectoria futura. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 6,24% y sirve como referencia al valorar la relación entre ingresos por alquiler y costes de adquisición. Es una fotografía del momento, no una previsión de rentabilidad efectiva; cada inmueble requiere su propio análisis. Conviene leer conjuntamente los datos de octubre: la comparación anual favorece el crecimiento de los alquileres, pero su último movimiento mensual invita a no extrapolar la tendencia sin cautela.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.24 % | 4,885 | 2,318 | €325,000 | €1,600 |
Estudio | 6.86 % | 111 | 145 | €210,000 | €1,200 |
1 Habitación | 6.27 % | 399 | 333 | €249,000 | €1,300 |
2 Habitaciones | 6.22 % | 1,041 | 679 | €299,000 | €1,550 |
3 Habitaciones | 6.19 % | 2,160 | 743 | €320,000 | €1,650 |
4+ Habitaciones | 5.68 % | 1,165 | 406 | €380,000 | €1,800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.24% y precios de propiedades desde €210,000, Valencia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Valencia son de €325,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,600. Esto significa que una propiedad mediana en Valencia se pagará en 16.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.86%, precio de venta €210,000, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.27%, precio de venta €249,000, alquiler €1,300.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.22%, precio de venta €299,000, alquiler €1,550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.19%, precio de venta €320,000, alquiler €1,650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €380,000, alquiler €1,800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Valencia se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.17% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Valencia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.