Mislata: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Valencia province
Confianza
Baja
Mercado de Mislata: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
45Débil
45 / 100
Potencial de inversión
23Momentum del precio
11Demanda de alquiler
89Demanda de compra
86Precio mediano de oferta
€248,250
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €258,250 |
| diciembre de 2025 | €259,000 |
| enero de 2026 | €260,000 |
| febrero de 2026 | €269,700 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €252,000 |
| mayo de 2026 | €242,000 |
| junio de 2026 | €227,500 |
| julio de 2026 | €240,000 |
| agosto de 2026 | €249,000 |
| septiembre de 2026 | €250,000 |
| octubre de 2026 | €248,250 |
Alquiler mensual mediano
€1,350
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -3.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,230 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,330 |
| marzo de 2026 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.84%
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.94% |
| diciembre de 2025 | 6.5% |
| enero de 2026 | 5.82% |
| febrero de 2026 | 6.21% |
| marzo de 2026 | 6.38% |
| abril de 2026 | 6.48% |
| mayo de 2026 | 6.31% |
| junio de 2026 | 6.98% |
| julio de 2026 | 6.66% |
| agosto de 2026 | 6.6% |
| septiembre de 2026 | 7.01% |
| octubre de 2026 | 6.84% |
Precio mediano por m²
€2,590
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +4.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,540 |
| diciembre de 2025 | €2,540 |
| enero de 2026 | €2,550 |
| febrero de 2026 | €2,780 |
| marzo de 2026 | €2,540 |
| abril de 2026 | €2,500 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,390 |
| julio de 2026 | €2,530 |
| agosto de 2026 | €2,620 |
| septiembre de 2026 | €2,600 |
| octubre de 2026 | €2,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (208 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 81 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 93 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
16-50%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 50% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 35% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
33-80%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 80% |
| diciembre de 2025 | 71% |
| enero de 2026 | 70% |
| febrero de 2026 | 67% |
| marzo de 2026 | 68% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 48% |
| octubre de 2026 | 76% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €280k |
| diciembre de 2025 | €270k |
| enero de 2026 | €270k |
| febrero de 2026 | €260k |
| marzo de 2026 | €243.5k |
| abril de 2026 | €254.1k |
| mayo de 2026 | €270k |
| junio de 2026 | €270k |
| julio de 2026 | €247k |
| agosto de 2026 | €254k |
| septiembre de 2026 | €265k |
| octubre de 2026 | €254.1k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,450 |
| octubre de 2026 | €1,430 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.44 |
| diciembre de 2025 | 18.75 |
| enero de 2026 | 18 |
| febrero de 2026 | 15.48 |
| marzo de 2026 | 13.53 |
| abril de 2026 | 16.94 |
| mayo de 2026 | 18 |
| junio de 2026 | 15 |
| julio de 2026 | 15.25 |
| agosto de 2026 | 16.93 |
| septiembre de 2026 | 15.23 |
| octubre de 2026 | 14.86 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €2,620 |
| enero de 2026 | €2,620 |
| febrero de 2026 | €2,550 |
| marzo de 2026 | €2,440 |
| abril de 2026 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,620 |
| junio de 2026 | €2,620 |
| julio de 2026 | €2,590 |
| agosto de 2026 | €2,590 |
| septiembre de 2026 | €2,600 |
| octubre de 2026 | €2,520 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Mislata
Mislata se encuentra justo al oeste de la ciudad de Valencia y combina un centro urbano propio con un acceso cercano al área metropolitana. Su proximidad al corredor del Turia le da una identidad geográfica que conviene tener presente al comparar ubicaciones para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la principal tensión en las cifras de apartamentos de Mislata está entre la rentabilidad publicada del 6,84 % y unos alquileres que bajan un 3,5 % interanual. La rentabilidad ofrece una instantánea de los ingresos en relación con los precios, pero la evolución anual del alquiler aconseja no interpretarla como señal de que los ingresos por alquiler estén aumentando. Son medidas de aspectos distintos del mercado y ninguna determina el resultado de un apartamento concreto. Un precio medio de venta de 248.250 € y un alquiler medio de 1.350 € sitúan esa diferencia en términos prácticos. Para un inversor, la cuestión es si el alquiler que puede obtener por un apartamento compensa su precio de compra una vez considerados los costes propios del inmueble. Las medias de la ciudad sirven para empezar a comparar, pero no sustituyen la revisión del estado, los gastos y las previsiones de alquiler de cada vivienda. En conjunto, las cifras de este mes invitan a analizar cada inmueble, no a extraer una señal simple de compra o espera. Conviene contrastar el precio de entrada con unos ingresos por alquiler sostenibles y usar la rentabilidad publicada como contexto, no como previsión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.84 % | 198 | 24 | €248,250 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.73 % | 81 | 12 | €254,100 | €1,430 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.84% y precios de propiedades desde €254,100, Mislata
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mislata son de €248,250, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Mislata se pagará en 15.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.73%, precio de venta €254,100, alquiler €1,430.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.