Tavernes de la Valldigna: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Valencia province
Confianza
Media
Mercado de Tavernes de la Valldigna: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
35Débil
35 / 100
Potencial de inversión
31Momentum del precio
11Demanda de alquiler
33Demanda de compra
59Precio mediano de oferta
€160,000
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,000 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €165,000 |
| febrero de 2026 | €165,000 |
| marzo de 2026 | €160,000 |
| abril de 2026 | €168,000 |
| mayo de 2026 | €168,000 |
| junio de 2026 | €155,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €165,000 |
| septiembre de 2026 | €159,500 |
| octubre de 2026 | €160,000 |
Alquiler mensual mediano
€850
| 1M | 0% |
| 1Y | -5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,090 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.85%
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -9.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.98% |
| diciembre de 2025 | 6.95% |
| enero de 2026 | 6.96% |
| febrero de 2026 | 6.74% |
| marzo de 2026 | 7.52% |
| abril de 2026 | 8.3% |
| mayo de 2026 | 8.43% |
| junio de 2026 | 9.02% |
| julio de 2026 | 7.64% |
| agosto de 2026 | 7.77% |
| septiembre de 2026 | 6.6% |
| octubre de 2026 | 6.85% |
Precio mediano por m²
€1,580
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,650 |
| enero de 2026 | €1,650 |
| febrero de 2026 | €1,640 |
| marzo de 2026 | €1,620 |
| abril de 2026 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,650 |
| junio de 2026 | €1,550 |
| julio de 2026 | €1,780 |
| agosto de 2026 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €1,580 |
| octubre de 2026 | €1,580 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (262 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.51% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 90 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 113 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
15-34%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 17% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
10-30%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €168.5k |
| diciembre de 2025 | €165k |
| enero de 2026 | €147.5k |
| febrero de 2026 | €184.5k |
| marzo de 2026 | €144.9k |
| abril de 2026 | €180k |
| mayo de 2026 | €160k |
| junio de 2026 | €139k |
| julio de 2026 | €160k |
| agosto de 2026 | €171k |
| septiembre de 2026 | €175k |
| octubre de 2026 | €166k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €980 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.6 |
| diciembre de 2025 | 16.18 |
| enero de 2026 | 13.66 |
| febrero de 2026 | 18.09 |
| marzo de 2026 | 12.08 |
| abril de 2026 | 13.64 |
| mayo de 2026 | 13.33 |
| junio de 2026 | 11.88 |
| julio de 2026 | 14.04 |
| agosto de 2026 | 15 |
| septiembre de 2026 | 17.16 |
| octubre de 2026 | 15.37 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,680 |
| diciembre de 2025 | €1,630 |
| enero de 2026 | €1,460 |
| febrero de 2026 | €1,830 |
| marzo de 2026 | €1,460 |
| abril de 2026 | €1,710 |
| mayo de 2026 | €1,610 |
| junio de 2026 | €1,460 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,720 |
| septiembre de 2026 | €1,760 |
| octubre de 2026 | €1,650 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Tavernes de la Valldigna
Tavernes de la Valldigna se encuentra entre la costa mediterránea y el paisaje montañoso de la Valldigna. El núcleo urbano y la zona de playa ofrecen dos entornos diferenciados. Esa geografía define el lugar, aunque no basta por sí sola para explicar la rentabilidad de invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es el contraste entre unos precios de venta ligeramente más altos y unos alquileres más bajos en la comparación interanual. El precio medio de venta se sitúa en 160.000 €, un 0,6 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5,6 % en el mismo periodo. El contraste importa más que cada variación por separado: una subida moderada del precio de compra no implica, por sí misma, mayores ingresos por alquiler. Conviene evaluar los ingresos independientemente de la evolución del precio. La rentabilidad indicada es del 6,85 %, un punto de partida para comparar oportunidades de inversión en apartamentos en la ciudad. No garantiza lo que pueda generar un inmueble concreto, y la caída interanual de los alquileres hace especialmente importante comprobar las estimaciones de ingresos. Al estudiar un anuncio, la cuestión práctica es si el alquiler previsto justifica el precio solicitado una vez considerados los costes pertinentes. Los indicadores de compra y alquiler de octubre avanzan en direcciones distintas; tenerlo presente ofrece una lectura más clara que centrarse solo en el precio de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.85 % | 157 | 37 | €160,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.51 % | 90 | 23 | €166,000 | €900 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.85% y precios de propiedades desde €166,000, Tavernes de la Valldigna
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Tavernes de la Valldigna son de €160,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Tavernes de la Valldigna se pagará en 15.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.51%, precio de venta €166,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.