Gandia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gandia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +8.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €189,000 |
| noviembre de 2025 | €189,000 |
| diciembre de 2025 | €193,000 |
| enero de 2026 | €190,000 |
| febrero de 2026 | €200,000 |
| marzo de 2026 | €196,000 |
| abril de 2026 | €199,000 |
| mayo de 2026 | €200,000 |
| junio de 2026 | €199,700 |
| julio de 2026 | €199,500 |
| agosto de 2026 | €199,000 |
| septiembre de 2026 | €199,400 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €800 |
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €930 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3% |
| 1Y | -9.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 5.65% |
| noviembre de 2025 | 5.56% |
| diciembre de 2025 | 5.46% |
| enero de 2026 | 5.47% |
| febrero de 2026 | 5.64% |
| marzo de 2026 | 5.85% |
| abril de 2026 | 6.08% |
| mayo de 2026 | 5.81% |
| junio de 2026 | 5.7% |
| julio de 2026 | 5.72% |
| agosto de 2026 | 5.77% |
| septiembre de 2026 | 5.59% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +11.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,800 |
| noviembre de 2025 | €1,820 |
| diciembre de 2025 | €1,890 |
| enero de 2026 | €1,860 |
| febrero de 2026 | €1,940 |
| marzo de 2026 | €1,900 |
| abril de 2026 | €1,930 |
| mayo de 2026 | €1,900 |
| junio de 2026 | €1,920 |
| julio de 2026 | €1,920 |
| agosto de 2026 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €1,970 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,146 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6% |
| 2 dormitorios | 4.57% |
| 3 dormitorios | 5.43% |
| 4+ dormitorios | 7.23% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.29% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.75% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.83% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.58% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.73% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6.69% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.52% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,880 |
| 2 dormitorios | €2,640 |
| 3 dormitorios | €2,040 |
| 4+ dormitorios | €1,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2620 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2210 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2080 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2210 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1910 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1500 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1770 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 38 |
| 2 dormitorios | 194 |
| 3 dormitorios | 407 |
| 4+ dormitorios | 207 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 50 |
| apartamentos de 70-80 m² | 95 |
| apartamentos de 80-90 m² | 106 |
| apartamentos de 90-100 m² | 108 |
| apartamentos de 100-110 m² | 96 |
| apartamentos de 110-120 m² | 100 |
| apartamentos de 120-130 m² | 54 |
| apartamentos de 130-140 m² | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 21 |
| 2 dormitorios | 119 |
| 3 dormitorios | 152 |
| 4+ dormitorios | 30 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 39 |
| apartamentos de 70-80 m² | 50 |
| apartamentos de 80-90 m² | 40 |
| apartamentos de 90-100 m² | 57 |
| apartamentos de 100-110 m² | 39 |
| apartamentos de 110-120 m² | 23 |
| apartamentos de 120-130 m² | 22 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 59 listings (5%) |
| 2 dormitorios (27%) | 313 listings (27%) |
| 3 dormitorios (48%) | 559 listings (48%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 237 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 26% |
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 42% |
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 14% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 26% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €194k | €189k | €189.9k |
| noviembre de 2025 | €188.5k | €190k | €204.9k |
| diciembre de 2025 | €189k | €206k | €200k |
| enero de 2026 | €194k | €200k | €186k |
| febrero de 2026 | €199k | €220k | €197k |
| marzo de 2026 | €190k | €203.9k | €199.5k |
| abril de 2026 | €189.5k | €223.7k | €200k |
| mayo de 2026 | €198.3k | €227k | €200k |
| junio de 2026 | €205k | €210k | €196k |
| julio de 2026 | €200k | €220k | €195.5k |
| agosto de 2026 | €200k | €220k | €195k |
| septiembre de 2026 | €210k | €210k | €195k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €750 | €850 | €1,200 |
| noviembre de 2025 | €750 | €850 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €790 | €900 | €1,000 |
| enero de 2026 | €790 | €900 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €820 | €900 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €800 | €850 | €1,000 |
| abril de 2026 | €890 | €930 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €900 | €900 | €1,230 |
| junio de 2026 | €900 | €950 | €1,000 |
| julio de 2026 | €900 | €970 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €850 | €950 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €800 | €950 | €1,180 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 21.56 | 18.53 | 13.19 |
| noviembre de 2025 | 20.94 | 18.63 | 14.23 |
| diciembre de 2025 | 19.94 | 19.07 | 16.67 |
| enero de 2026 | 20.46 | 18.52 | 15.5 |
| febrero de 2026 | 20.22 | 20.37 | 16.42 |
| marzo de 2026 | 19.79 | 20 | 16.63 |
| abril de 2026 | 17.8 | 20.15 | 13.33 |
| mayo de 2026 | 18.36 | 21.02 | 13.61 |
| junio de 2026 | 18.98 | 18.42 | 16.33 |
| julio de 2026 | 18.52 | 18.9 | 16.29 |
| agosto de 2026 | 19.61 | 19.3 | 16.25 |
| septiembre de 2026 | 21.88 | 18.42 | 13.83 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | €2,490 | €1,800 | €1,480 |
| noviembre de 2025 | €2,480 | €1,810 | €1,520 |
| diciembre de 2025 | €2,450 | €1,960 | €1,460 |
| enero de 2026 | €2,490 | €1,900 | €1,430 |
| febrero de 2026 | €2,540 | €2,100 | €1,490 |
| marzo de 2026 | €2,380 | €1,940 | €1,520 |
| abril de 2026 | €2,370 | €2,110 | €1,530 |
| mayo de 2026 | €2,450 | €2,140 | €1,550 |
| junio de 2026 | €2,530 | €2,020 | €1,520 |
| julio de 2026 | €2,500 | €2,120 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €2,500 | €2,100 | €1,470 |
| septiembre de 2026 | €2,640 | €2,040 | €1,440 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,250
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,655
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Gandia variaron desde ~3.5% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.77% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Gandia
Gandia, en la costa de la provincia de Valencia, combina un entorno mediterráneo junto al mar con un núcleo urbano consolidado, lo que la convierte en uno de los mercados de apartamentos más singulares de la zona. Su atractivo nace de ese equilibrio entre estilo de vida costero e infraestructura cotidiana de ciudad, que le da una identidad muy definida. Septiembre de 2026 muestra un mercado en el que los valores siguen avanzando, aunque la rentabilidad no lo hace al mismo ritmo. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €199,400, con un aumento mensual del 0.2% y un alza interanual del 8.1%, mientras que la renta media pedida permanece en €900, sin cambios frente a agosto y un 5.9% por encima de hace un año. Esa diferencia importa porque la rentabilidad es del 5.59%, un nivel que sugiere que el rendimiento por ingresos está siendo puesto a prueba por la subida reciente del valor del activo. La evolución del precio por metro cuadrado refuerza esa lectura: la media alcanza €1,970 por m2 tras subir un 2.2% en el mes y un 11.3% en doce meses. En conjunto, las cifras apuntan a un mercado que sigue revalorizándose, aunque el crecimiento del alquiler sea más pausado en el corto plazo. Para quien sigue Gandia en septiembre de 2026, la tensión principal es clara: los valores de los apartamentos avanzan más deprisa que la renta mensual, y eso hace que la historia de rentabilidad sea más compleja que la simple tendencia de precios.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.59 % | 854 | 331 | €199,400 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6 % | 38 | 21 | €170,050 | €850 |
2 Habitaciones | 4.57 % | 194 | 119 | €210,000 | €800 |
3 Habitaciones | 5.43 % | 407 | 152 | €210,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 7.23 % | 207 | 30 | €195,000 | €1,180 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.59% y precios de propiedades desde €170,050, Gandia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gandia son de €199,400, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Gandia se pagará en 18.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €170,050, alquiler €850.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €210,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.43%, precio de venta €210,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.23%, precio de venta €195,000, alquiler €1,180.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gandia se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.77% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Gandia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.