Cullera: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cullera: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +4.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €220,000 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €220,000 |
| abril de 2026 | €229,500 |
| mayo de 2026 | €224,900 |
| junio de 2026 | €230,000 |
| julio de 2026 | €229,000 |
| agosto de 2026 | €225,000 |
| septiembre de 2026 | €225,000 |
| octubre de 2026 | €220,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,080 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.52% |
| diciembre de 2025 | 5.37% |
| enero de 2026 | 5.51% |
| febrero de 2026 | 5.28% |
| marzo de 2026 | 5.23% |
| abril de 2026 | 5.52% |
| mayo de 2026 | 5.59% |
| junio de 2026 | 5.73% |
| julio de 2026 | 6.05% |
| agosto de 2026 | 5.6% |
| septiembre de 2026 | 5.59% |
| octubre de 2026 | 5.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2.2% |
| 1Y | +15.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,280 |
| diciembre de 2025 | €2,390 |
| enero de 2026 | €2,440 |
| febrero de 2026 | €2,440 |
| marzo de 2026 | €2,340 |
| abril de 2026 | €2,420 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,510 |
| julio de 2026 | €2,540 |
| agosto de 2026 | €2,620 |
| septiembre de 2026 | €2,650 |
| octubre de 2026 | €2,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (725 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.91% |
| 2 dormitorios | 5.34% |
| 3 dormitorios | 6.18% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 7.5% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.66% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.49% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.71% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.5% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.9% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.76% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,300 |
| 2 dormitorios | €2,880 |
| 3 dormitorios | €2,400 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3200 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2690 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2530 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2550 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3040 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 63 |
| 2 dormitorios | 171 |
| 3 dormitorios | 169 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 33 |
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 83 |
| apartamentos de 80-90 m² | 73 |
| apartamentos de 90-100 m² | 61 |
| apartamentos de 100-110 m² | 40 |
| apartamentos de 110-120 m² | 32 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 37 |
| 2 dormitorios | 73 |
| 3 dormitorios | 57 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 15 |
| apartamentos de 60-70 m² | 30 |
| apartamentos de 70-80 m² | 30 |
| apartamentos de 80-90 m² | 27 |
| apartamentos de 90-100 m² | 19 |
| apartamentos de 100-110 m² | 15 |
| apartamentos de 110-120 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (18%) | 100 listings (18%) |
| 2 dormitorios (43%) | 244 listings (43%) |
| 3 dormitorios (40%) | 226 listings (40%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 17% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 12% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €197k | €225k |
| diciembre de 2025 | €205k | €233k |
| enero de 2026 | €205k | €237k |
| febrero de 2026 | €202.5k | €258.5k |
| marzo de 2026 | €210k | €257k |
| abril de 2026 | €215k | €265k |
| mayo de 2026 | €214k | €260k |
| junio de 2026 | €224.9k | €260k |
| julio de 2026 | €225k | €250k |
| agosto de 2026 | €220k | €250k |
| septiembre de 2026 | €219.9k | €247.5k |
| octubre de 2026 | €224.9k | €233k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €870 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €870 | €980 |
| enero de 2026 | €930 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,000 | €1,100 |
| junio de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,000 | €1,330 |
| agosto de 2026 | €980 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €950 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.87 | 18.75 |
| diciembre de 2025 | 19.64 | 19.86 |
| enero de 2026 | 18.47 | 19.75 |
| febrero de 2026 | 18.75 | 21.54 |
| marzo de 2026 | 18.42 | 21.42 |
| abril de 2026 | 17.92 | 20.08 |
| mayo de 2026 | 17.83 | 19.7 |
| junio de 2026 | 18.75 | 18.06 |
| julio de 2026 | 18.75 | 15.72 |
| agosto de 2026 | 18.8 | 17.36 |
| septiembre de 2026 | 19.29 | 17.19 |
| octubre de 2026 | 18.74 | 16.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,530 | €2,180 |
| diciembre de 2025 | €2,630 | €2,310 |
| enero de 2026 | €2,730 | €2,350 |
| febrero de 2026 | €2,660 | €2,590 |
| marzo de 2026 | €2,630 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,650 | €2,560 |
| mayo de 2026 | €2,680 | €2,600 |
| junio de 2026 | €2,940 | €2,570 |
| julio de 2026 | €3,000 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €2,930 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,890 | €2,480 |
| octubre de 2026 | €2,880 | €2,400 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,105
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cullera variaron desde ~4.07% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cullera
Cullera se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Valencia, donde el río Júcar desemboca en el mar. Sus playas, sus calles junto al agua y su castillo en lo alto de la colina le dan un entorno singular, que combina paisaje costero y centro urbano consolidado. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Cullera es la bajada del precio de venta frente a la estabilidad del alquiler. El precio medio de venta cayó un 2,2% respecto al mes anterior, hasta los 220.000 €, mientras que el alquiler medio mensual se mantuvo en 1.000 €. El contraste importa más que cualquiera de las cifras por separado: la referencia de compra ha descendido, pero la de alquiler no ha seguido el mismo camino. Es una distinción útil al evaluar los precios actuales, sin suponer que todos los apartamentos han evolucionado como la media. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,78%. En conjunto, estas cifras muestran la relación entre precios y alquileres, pero no representan la rentabilidad que cabe esperar de una compra concreta. La ubicación dentro de Cullera, el estado del inmueble, los gastos y las condiciones del alquiler también intervienen en el cálculo de una inversión; los promedios del mercado no resuelven esas cuestiones. Por ahora, la variación mensual apunta a cierta moderación en las ventas, no a un movimiento paralelo de los alquileres. Quien estudie invertir en Cullera puede tomar esa diferencia como punto de partida y contrastar después cada oportunidad con sus costes de compra y el alquiler que pueda obtener. Las cifras describen el mercado de apartamentos de la ciudad, no sustituyen el análisis de un inmueble específico.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.78 % | 453 | 175 | €220,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.91 % | 63 | 37 | €165,000 | €950 |
2 Habitaciones | 5.34 % | 171 | 73 | €224,900 | €1,000 |
3 Habitaciones | 6.18 % | 169 | 57 | €233,000 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.78% y precios de propiedades desde €165,000, Cullera
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cullera son de €220,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Cullera se pagará en 18.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.91%, precio de venta €165,000, alquiler €950.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €224,900, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.18%, precio de venta €233,000, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cullera se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.40% para apartamentos de 3 dormitorios. Explora Cullera en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.