Cuenca province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cuenca province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110,000 |
| diciembre de 2025 | €113,250 |
| enero de 2026 | €115,000 |
| febrero de 2026 | €119,950 |
| marzo de 2026 | €117,870 |
| abril de 2026 | €115,000 |
| mayo de 2026 | €118,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €118,650 |
| octubre de 2026 | €123,800 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €660 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -13% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.5% |
| diciembre de 2025 | 8.1% |
| enero de 2026 | 7.93% |
| febrero de 2026 | 7.53% |
| marzo de 2026 | 7.34% |
| abril de 2026 | 7.99% |
| mayo de 2026 | 8.07% |
| junio de 2026 | 7.79% |
| julio de 2026 | 8.24% |
| agosto de 2026 | 8.02% |
| septiembre de 2026 | 7.87% |
| octubre de 2026 | 7.41% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.3% |
| 1Y | +16.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,020 |
| enero de 2026 | €1,040 |
| febrero de 2026 | €1,090 |
| marzo de 2026 | €1,070 |
| abril de 2026 | €1,060 |
| mayo de 2026 | €1,120 |
| junio de 2026 | €1,140 |
| julio de 2026 | €1,170 |
| agosto de 2026 | €1,170 |
| septiembre de 2026 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,190 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,524 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.97% |
| 3 dormitorios | 7.84% |
| 4+ dormitorios | 7.76% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,470 |
| 3 dormitorios | €1,110 |
| 4+ dormitorios | €1,400 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 71 |
| 3 dormitorios | 198 |
| 4+ dormitorios | 99 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 28 |
| 3 dormitorios | 42 |
| 4+ dormitorios | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (21%) | 99 listings (21%) |
| 3 dormitorios (52%) | 240 listings (52%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 123 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 37% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 44% |
| septiembre de 2026 | 49% |
| octubre de 2026 | 49% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €109k |
| diciembre de 2025 | €110k |
| enero de 2026 | €111.0k |
| febrero de 2026 | €117.8k |
| marzo de 2026 | €120k |
| abril de 2026 | €120k |
| mayo de 2026 | €121.1k |
| junio de 2026 | €120k |
| julio de 2026 | €119.7k |
| agosto de 2026 | €117.5k |
| septiembre de 2026 | €117.5k |
| octubre de 2026 | €122.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.35 |
| diciembre de 2025 | 11.46 |
| enero de 2026 | 12.34 |
| febrero de 2026 | 13.09 |
| marzo de 2026 | 13.33 |
| abril de 2026 | 12.5 |
| mayo de 2026 | 12.61 |
| junio de 2026 | 13.33 |
| julio de 2026 | 13.29 |
| agosto de 2026 | 12.31 |
| septiembre de 2026 | 12.24 |
| octubre de 2026 | 12.76 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €990 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,020 |
| febrero de 2026 | €1,070 |
| marzo de 2026 | €1,110 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,120 |
| junio de 2026 | €1,090 |
| julio de 2026 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €1,120 |
| septiembre de 2026 | €1,080 |
| octubre de 2026 | €1,110 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,905
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,105
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cuenca province variaron desde ~5.27% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.07% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cuenca province
La provincia de Cuenca reúne las hoces y las históricas Casas Colgadas de su capital con extensas tierras altas, montes arbolados y pequeños pueblos del interior. Esa combinación de patrimonio y paisaje le da un entorno propio dentro del centro de España, más allá de un único mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en la provincia de Cuenca es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 4,3% respecto al mes anterior, hasta €123,800, mientras que el alquiler medio no varió. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, esa diferencia importa más que la subida del precio de venta por sí sola: la referencia de compra se movió, pero la del alquiler mensual no. La rentabilidad publicada se sitúa en el 7,41% y ofrece una fotografía de la relación entre precios de compra y alquileres. No demuestra que la rentabilidad haya bajado este mes: no se facilita su variación mensual. La lectura más precisa es que el reciente aumento del precio de venta no ha ido acompañado de una subida mensual del alquiler medio. Conviene, por tanto, contrastar las previsiones de ingresos con los precios actuales de compra, sin interpretar el impulso de los precios como señal de mayores retornos por alquiler. La conclusión práctica es analizar por separado las señales de compra y alquiler. Un mayor precio medio de venta no indica cuánto generará un apartamento concreto, y un mes sin cambios en el alquiler no implica un estancamiento prolongado. Las cifras de octubre invitan a examinar tanto el coste de entrada como el potencial de ingresos, tomando la rentabilidad indicada como contexto, no como garantía para un inmueble particular.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.41 % | 399 | 117 | €123,800 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.97 % | 71 | 28 | €115,000 | €670 |
3 Habitaciones | 7.84 % | 198 | 42 | €122,500 | €800 |
4+ Habitaciones | 7.76 % | 99 | 24 | €170,000 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.41% y precios de propiedades desde €115,000, Cuenca province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Cuenca province son de €123,800, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Cuenca province se pagará en 13.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.97%, precio de venta €115,000, alquiler €670.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.84%, precio de venta €122,500, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.76%, precio de venta €170,000, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cuenca province se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.07% para apartamentos medianos. Explora Cuenca province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.