Cuenca: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cuenca: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +9.6% |
| 1Y | +2.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €174,450 |
| diciembre de 2025 | €174,500 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €169,900 |
| marzo de 2026 | €160,000 |
| abril de 2026 | €165,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €158,000 |
| julio de 2026 | €150,000 |
| agosto de 2026 | €165,000 |
| septiembre de 2026 | €165,200 |
| octubre de 2026 | €181,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -11.1% |
| 1Y | +1.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €740 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.1% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.94% |
| diciembre de 2025 | 5.9% |
| enero de 2026 | 5.99% |
| febrero de 2026 | 5.93% |
| marzo de 2026 | 6.13% |
| abril de 2026 | 6.11% |
| mayo de 2026 | 6.37% |
| junio de 2026 | 6.13% |
| julio de 2026 | 6.26% |
| agosto de 2026 | 5.94% |
| septiembre de 2026 | 6.18% |
| octubre de 2026 | 5.87% |
Precio mediano por m²
| 1M | +7.3% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700 |
| diciembre de 2025 | €1,680 |
| enero de 2026 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €1,680 |
| junio de 2026 | €1,660 |
| julio de 2026 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €1,740 |
| septiembre de 2026 | €1,720 |
| octubre de 2026 | €1,850 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (234 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6% |
| 3 dormitorios | 5.41% |
| 4+ dormitorios | 5.4% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,870 |
| 3 dormitorios | €1,800 |
| 4+ dormitorios | €2,070 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 35 |
| 3 dormitorios | 78 |
| 4+ dormitorios | 53 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 27 |
| 4+ dormitorios | 20 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (23%) | 52 listings (23%) |
| 3 dormitorios (46%) | 105 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 73 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 16% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 45% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 53% |
| octubre de 2026 | 56% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €153.4k |
| diciembre de 2025 | €150k |
| enero de 2026 | €149.5k |
| febrero de 2026 | €149k |
| marzo de 2026 | €149.9k |
| abril de 2026 | €154k |
| mayo de 2026 | €159.9k |
| junio de 2026 | €158k |
| julio de 2026 | €150k |
| agosto de 2026 | €165k |
| septiembre de 2026 | €165k |
| octubre de 2026 | €177.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €830 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €830 |
| septiembre de 2026 | €850 |
| octubre de 2026 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.98 |
| diciembre de 2025 | 14.71 |
| enero de 2026 | 15.38 |
| febrero de 2026 | 14.61 |
| marzo de 2026 | 16.66 |
| abril de 2026 | 15.56 |
| mayo de 2026 | 16.66 |
| junio de 2026 | 16.46 |
| julio de 2026 | 15.06 |
| agosto de 2026 | 16.57 |
| septiembre de 2026 | 16.18 |
| octubre de 2026 | 18.49 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,530 |
| diciembre de 2025 | €1,520 |
| enero de 2026 | €1,510 |
| febrero de 2026 | €1,490 |
| marzo de 2026 | €1,530 |
| abril de 2026 | €1,630 |
| mayo de 2026 | €1,700 |
| junio de 2026 | €1,660 |
| julio de 2026 | €1,600 |
| agosto de 2026 | €1,740 |
| septiembre de 2026 | €1,740 |
| octubre de 2026 | €1,800 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,905
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,105
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cuenca variaron desde ~5.27% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.07% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cuenca
El casco histórico de Cuenca se alza sobre las hoces del Júcar y el Huécar. Las Casas Colgadas y sus calles empinadas le dan una silueta inconfundible. La ciudad reúne paisaje natural y siglos de arquitectura en una capital de provincia compacta. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos es la divergencia entre los precios de compra y alquiler: el precio medio de venta subió un 9,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 11,1%. Para quien invierte, esa diferencia importa más que cada movimiento por separado. Un precio de compra de referencia más alto, junto con uno de alquiler más bajo, podría reducir la relación entre ingresos y precio en una compra comparable. No demuestra que un alquiler concreto sea menos rentable ni que ambos promedios incluyan los mismos pisos. El precio medio de venta de los pisos se sitúa en 181.000 € y la rentabilidad comunicada es del 5,87%. Son puntos de partida útiles para analizar Cuenca, pero no sustituyen los cálculos para un inmueble concreto. La rentabilidad refleja la situación actual del mercado, no su evolución durante el mes. La cuestión práctica es si el alquiler que puede obtenerse por un piso cubre su precio de compra una vez considerados los costes. Los movimientos opuestos de este mes aconsejan comprobar esa relación sin asumir que marcan una tendencia duradera.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.87 % | 181 | 75 | €181,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6 % | 35 | 17 | €140,000 | €700 |
3 Habitaciones | 5.41 % | 78 | 27 | €177,500 | €800 |
4+ Habitaciones | 5.4 % | 53 | 20 | €250,000 | €1,130 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.87% y precios de propiedades desde €140,000, Cuenca
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cuenca son de €181,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Cuenca se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €140,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.41%, precio de venta €177,500, alquiler €800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €250,000, alquiler €1,130.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cuenca se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.07% para apartamentos medianos. Explora Cuenca en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.