Alcalá de Henares: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alcalá de Henares: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5.6% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €230,000 |
| diciembre de 2025 | €245,000 |
| enero de 2026 | €258,250 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €252,000 |
| abril de 2026 | €255,000 |
| mayo de 2026 | €255,000 |
| junio de 2026 | €265,000 |
| julio de 2026 | €270,000 |
| agosto de 2026 | €259,000 |
| septiembre de 2026 | €270,000 |
| octubre de 2026 | €255,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +13% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,230 |
| mayo de 2026 | €1,250 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.4% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.98% |
| diciembre de 2025 | 5.89% |
| enero de 2026 | 5.87% |
| febrero de 2026 | 5.86% |
| marzo de 2026 | 5.59% |
| abril de 2026 | 5.9% |
| mayo de 2026 | 6.06% |
| junio de 2026 | 5.53% |
| julio de 2026 | 5.42% |
| agosto de 2026 | 5.68% |
| septiembre de 2026 | 5.67% |
| octubre de 2026 | 5.86% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | +12.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,820 |
| diciembre de 2025 | €3,020 |
| enero de 2026 | €3,110 |
| febrero de 2026 | €3,050 |
| marzo de 2026 | €3,110 |
| abril de 2026 | €3,110 |
| mayo de 2026 | €3,110 |
| junio de 2026 | €3,190 |
| julio de 2026 | €3,250 |
| agosto de 2026 | €3,160 |
| septiembre de 2026 | €3,210 |
| octubre de 2026 | €3,070 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (601 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.64% |
| 3 dormitorios | 7.18% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6.61% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,040 |
| 3 dormitorios | €2,850 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2950 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3100 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 110 |
| 3 dormitorios | 318 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 103 |
| apartamentos de 80-90 m² | 89 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
| 3 dormitorios | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 12 |
| apartamentos de 80-90 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 129 listings (28%) |
| 3 dormitorios (72%) | 336 listings (72%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 32% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 58% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 57% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 49% |
| junio de 2026 | 72% |
| julio de 2026 | 63% |
| agosto de 2026 | 71% |
| septiembre de 2026 | 66% |
| octubre de 2026 | 79% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €266.5k | €213k |
| diciembre de 2025 | €279.8k | €225k |
| enero de 2026 | €289.3k | €230k |
| febrero de 2026 | €290k | €225k |
| marzo de 2026 | €280k | €234.3k |
| abril de 2026 | €272.2k | €239.9k |
| mayo de 2026 | €285k | €238.2k |
| junio de 2026 | €279k | €249.4k |
| julio de 2026 | €314.9k | €255k |
| agosto de 2026 | €278k | €242.5k |
| septiembre de 2026 | €309.9k | €250k |
| octubre de 2026 | €287k | €233.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,280 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,250 |
| abril de 2026 | €1,300 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,250 | €1,290 |
| junio de 2026 | €1,270 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,250 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,300 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,350 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.51 | 14.85 |
| diciembre de 2025 | 18.65 | 15.62 |
| enero de 2026 | 20.09 | 14.74 |
| febrero de 2026 | 18.88 | 14.42 |
| marzo de 2026 | 19.44 | 15.62 |
| abril de 2026 | 17.52 | 15.99 |
| mayo de 2026 | 19 | 15.45 |
| junio de 2026 | 18.31 | 14.85 |
| julio de 2026 | 20.99 | 16.35 |
| agosto de 2026 | 19.31 | 16.17 |
| septiembre de 2026 | 19.87 | 16.03 |
| octubre de 2026 | 17.72 | 13.93 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,650 | €2,540 |
| diciembre de 2025 | €3,780 | €2,730 |
| enero de 2026 | €3,780 | €2,720 |
| febrero de 2026 | €3,770 | €2,710 |
| marzo de 2026 | €3,780 | €2,820 |
| abril de 2026 | €3,830 | €2,820 |
| mayo de 2026 | €3,880 | €2,870 |
| junio de 2026 | €3,770 | €2,990 |
| julio de 2026 | €3,990 | €3,050 |
| agosto de 2026 | €3,710 | €2,960 |
| septiembre de 2026 | €3,920 | €2,980 |
| octubre de 2026 | €4,040 | €2,850 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Alcalá de Henares
Alcalá de Henares combina su tradición universitaria con un casco histórico al este de Madrid. Su vínculo con Cervantes y el río Henares le da una identidad propia dentro de la provincia de Madrid. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos es el descenso mensual del precio medio de venta, pese a situarse por encima del nivel de un año antes. La media es de 255.000 €, un 5,6 % menos que el mes anterior, pero un 10,9 % más que un año antes. Ambas comparaciones importan: la caída reciente no borra la subida anual, y la subida anual no significa que los precios sigan creciendo ahora. Para quien invierte, esto plantea una cuestión sobre el precio de entrada, no una conclusión sencilla sobre el valor. La rentabilidad indicada es del 5,86 %: una referencia del mercado, no una garantía de ingresos ni de rendimientos futuros. Una media municipal más baja puede influir en la evaluación de una compra, pero no demuestra que todos los pisos hayan cambiado de precio del mismo modo. Conviene, por tanto, mantener una lectura equilibrada. Compare el precio de cada piso con sus posibles ingresos por alquiler y costes de explotación, sin tomar la media de la ciudad como rentabilidad de un inmueble concreto. La bajada mensual y la subida anual del precio de venta pueden coexistir; juntas aconsejan prudencia al formular hipótesis sobre el mercado de pisos de Alcalá de Henares.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.86 % | 521 | 57 | €255,000 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.64 % | 110 | 19 | €287,000 | €1,350 |
3 Habitaciones | 7.18 % | 318 | 18 | €233,950 | €1,400 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.86% y precios de propiedades desde €233,950, Alcalá de Henares
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Alcalá de Henares son de €255,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Alcalá de Henares se pagará en 15.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.64%, precio de venta €287,000, alquiler €1,350.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.18%, precio de venta €233,950, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.