Madrid: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Madrid: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €460,000 |
| diciembre de 2025 | €479,000 |
| enero de 2026 | €479,000 |
| febrero de 2026 | €485,000 |
| marzo de 2026 | €480,000 |
| abril de 2026 | €475,000 |
| mayo de 2026 | €475,000 |
| junio de 2026 | €475,000 |
| julio de 2026 | €485,000 |
| agosto de 2026 | €472,000 |
| septiembre de 2026 | €465,000 |
| octubre de 2026 | €473,950 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +11.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,750 |
| febrero de 2026 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,800 |
| abril de 2026 | €1,800 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,800 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €1,950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +2.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.46% |
| diciembre de 2025 | 5.38% |
| enero de 2026 | 5.38% |
| febrero de 2026 | 5.36% |
| marzo de 2026 | 5.31% |
| abril de 2026 | 5.41% |
| mayo de 2026 | 5.43% |
| junio de 2026 | 5.4% |
| julio de 2026 | 5.23% |
| agosto de 2026 | 5.45% |
| septiembre de 2026 | 5.49% |
| octubre de 2026 | 5.57% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,350 |
| diciembre de 2025 | €5,570 |
| enero de 2026 | €5,570 |
| febrero de 2026 | €5,640 |
| marzo de 2026 | €5,650 |
| abril de 2026 | €5,590 |
| mayo de 2026 | €5,590 |
| junio de 2026 | €5,590 |
| julio de 2026 | €5,710 |
| agosto de 2026 | €5,620 |
| septiembre de 2026 | €5,540 |
| octubre de 2026 | €5,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (18,459 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.7% |
| 1 dormitorio | 5.28% |
| 2 dormitorios | 5.6% |
| 3 dormitorios | 6% |
| 4+ dormitorios | 4.29% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.95% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.76% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.11% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.67% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.85% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.11% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.11% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.43% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.14% |
| apartamentos de 120-130 m² | 3.92% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.05% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.82% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €6,010 |
| 1 dormitorio | €6,140 |
| 2 dormitorios | €5,920 |
| 3 dormitorios | €5,200 |
| 4+ dormitorios | €6,040 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7040 |
| apartamentos de 30-40 m² | 7140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4660 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5600 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5740 |
| apartamentos de 100-110 m² | 6250 |
| apartamentos de 110-120 m² | 6360 |
| apartamentos de 120-130 m² | 6920 |
| apartamentos de 130-140 m² | 7080 |
| apartamentos de 140-150 m² | 7640 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 361 |
| 1 dormitorio | 2,335 |
| 2 dormitorios | 5,644 |
| 3 dormitorios | 6,029 |
| 4+ dormitorios | 1,693 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 198 |
| apartamentos de 30-40 m² | 462 |
| apartamentos de 40-50 m² | 901 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,743 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,193 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,795 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,672 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1,349 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1,140 |
| apartamentos de 110-120 m² | 993 |
| apartamentos de 120-130 m² | 854 |
| apartamentos de 130-140 m² | 628 |
| apartamentos de 140-150 m² | 554 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 735 |
| 1 dormitorio | 2,579 |
| 2 dormitorios | 3,035 |
| 3 dormitorios | 1,803 |
| 4+ dormitorios | 600 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 437 |
| apartamentos de 30-40 m² | 575 |
| apartamentos de 40-50 m² | 812 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,033 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,118 |
| apartamentos de 70-80 m² | 936 |
| apartamentos de 80-90 m² | 791 |
| apartamentos de 90-100 m² | 661 |
| apartamentos de 100-110 m² | 508 |
| apartamentos de 110-120 m² | 458 |
| apartamentos de 120-130 m² | 461 |
| apartamentos de 130-140 m² | 259 |
| apartamentos de 140-150 m² | 264 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (4%) | 1,096 listings (4%) |
| 1 dormitorio (20%) | 4,914 listings (20%) |
| 2 dormitorios (35%) | 8,679 listings (35%) |
| 3 dormitorios (32%) | 7,832 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (9%) | 2,293 listings (9%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 34% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 33% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 52% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €265k | €330k | €460k | €536.8k | €800k |
| diciembre de 2025 | €255.5k | €339k | €479k | €559.3k | €800k |
| enero de 2026 | €250k | €349.5k | €480k | €560k | €800k |
| febrero de 2026 | €249.5k | €350k | €484.9k | €560k | €825k |
| marzo de 2026 | €250k | €340k | €485k | €550k | €850k |
| abril de 2026 | €259k | €339.5k | €465k | €530k | €850k |
| mayo de 2026 | €259.9k | €340k | €465k | €530k | €850k |
| junio de 2026 | €250k | €350k | €459k | €528k | €849k |
| julio de 2026 | €250k | €360k | €465k | €549k | €850k |
| agosto de 2026 | €245k | €349k | €450k | €540k | €849k |
| septiembre de 2026 | €245k | €349k | €449k | €520k | €839k |
| octubre de 2026 | €252.5k | €350k | €450k | €520k | €840k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 | €1,500 | €1,950 | €2,450 | €3,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €3,000 |
| enero de 2026 | €1,180 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €2,950 |
| febrero de 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €3,000 |
| marzo de 2026 | €1,150 | €1,450 | €2,000 | €2,500 | €3,150 |
| abril de 2026 | €1,150 | €1,480 | €2,000 | €2,570 | €3,200 |
| mayo de 2026 | €1,150 | €1,500 | €2,000 | €2,600 | €3,300 |
| junio de 2026 | €1,150 | €1,490 | €1,960 | €2,500 | €3,300 |
| julio de 2026 | €1,150 | €1,450 | €1,950 | €2,500 | €3,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,500 | €3,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,500 | €2,000 | €2,550 | €3,000 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,540 | €2,100 | €2,600 | €3,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.4 | 18.33 | 19.66 | 18.26 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 17.74 | 18.83 | 19.96 | 18.66 | 22.22 |
| enero de 2026 | 17.66 | 19.42 | 20 | 18.67 | 22.6 |
| febrero de 2026 | 17.33 | 19.44 | 20.2 | 18.67 | 22.92 |
| marzo de 2026 | 18.12 | 19.54 | 20.21 | 18.33 | 22.49 |
| abril de 2026 | 18.77 | 19.18 | 19.38 | 17.22 | 22.14 |
| mayo de 2026 | 18.83 | 18.89 | 19.38 | 16.99 | 21.46 |
| junio de 2026 | 18.12 | 19.57 | 19.52 | 17.6 | 21.44 |
| julio de 2026 | 18.12 | 20.69 | 19.87 | 18.3 | 22.14 |
| agosto de 2026 | 17.09 | 19.39 | 18.75 | 18 | 22.11 |
| septiembre de 2026 | 17.01 | 19.39 | 18.71 | 16.99 | 23.31 |
| octubre de 2026 | 17.53 | 18.94 | 17.86 | 16.67 | 23.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,460 | €6,000 | €5,900 | €5,210 | €5,800 |
| diciembre de 2025 | €6,390 | €6,160 | €6,140 | €5,430 | €5,800 |
| enero de 2026 | €6,100 | €6,350 | €6,080 | €5,440 | €5,800 |
| febrero de 2026 | €6,090 | €6,360 | €6,220 | €5,490 | €5,890 |
| marzo de 2026 | €6,100 | €6,300 | €6,220 | €5,390 | €6,120 |
| abril de 2026 | €6,320 | €6,170 | €6,040 | €5,250 | €6,160 |
| mayo de 2026 | €6,040 | €6,180 | €6,040 | €5,200 | €6,120 |
| junio de 2026 | €5,950 | €6,360 | €5,960 | €5,230 | €6,110 |
| julio de 2026 | €6,100 | €6,430 | €6,040 | €5,380 | €6,070 |
| agosto de 2026 | €5,830 | €6,230 | €6,000 | €5,350 | €6,060 |
| septiembre de 2026 | €5,830 | €6,120 | €5,990 | €5,200 | €5,990 |
| octubre de 2026 | €6,010 | €6,140 | €5,920 | €5,200 | €6,040 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,615
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,805
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Madrid variaron desde ~2.41% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.87% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Madrid
Madrid reúne el Museo del Prado, el parque del Retiro y plazas de barrio, mientras que en la capital confluyen conexiones ferroviarias con el resto de España. Para quien invierte en apartamentos, ese entorno aporta contexto, pero la decisión de inversión depende de las cifras. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Madrid es que los alquileres han subido más rápido que los precios de venta durante el último año. El alquiler medio ha aumentado un 11,4% interanual, frente al 5,3% del precio medio de venta. Ahí está la principal tensión para el inversor: unas rentas más altas pueden favorecer las previsiones de ingresos, pero un precio de compra mayor sigue determinando el capital necesario para entrar. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa ahora en €473,950 y la rentabilidad indicada es del 5,57%. Conviene leer ambas cifras conjuntamente, no como una promesa de que una compra concreta alcanzará la media del mercado. El mayor crecimiento de los alquileres invita a revisar los cálculos de inversión, pero la rentabilidad publicada es una fotografía del momento. No muestra cómo influirán los costes de adquisición, los gastos operativos o la renta de un apartamento determinado en el resultado del inversor. Por tanto, la pregunta útil este mes no es solo si aumentan los ingresos por alquiler. Es si el precio solicitado y la renta que puede obtenerse por un apartamento dejan margen suficiente para alcanzar la rentabilidad exigida. Los cambios anuales en Madrid muestran que los alquileres crecen más rápido que los precios de venta; la rentabilidad actual sirve como referencia, no sustituye el cálculo para un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.57 % | 16,124 | 8,815 | €473,950 | €1,950 |
Estudio | 5.7 % | 361 | 735 | €252,500 | €1,200 |
1 Habitación | 5.28 % | 2,335 | 2,579 | €350,000 | €1,540 |
2 Habitaciones | 5.6 % | 5,644 | 3,035 | €450,000 | €2,100 |
3 Habitaciones | 6 % | 6,029 | 1,803 | €520,000 | €2,600 |
4+ Habitaciones | 4.29 % | 1,693 | 600 | €840,000 | €3,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.57% y precios de propiedades desde €252,500, Madrid
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Madrid son de €473,950, mientras que el alquiler mediano es de €1,950. Esto significa que una propiedad mediana en Madrid se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €252,500, alquiler €1,200.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.28%, precio de venta €350,000, alquiler €1,540.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €450,000, alquiler €2,100.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €520,000, alquiler €2,600.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €840,000, alquiler €3,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Madrid se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.87% para apartamentos de 40-50 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Madrid en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.