Getafe: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Getafe: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -5.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €254,000 |
| enero de 2026 | €255,000 |
| febrero de 2026 | €255,000 |
| marzo de 2026 | €254,000 |
| abril de 2026 | €248,000 |
| mayo de 2026 | €245,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €240,000 |
| agosto de 2026 | €239,000 |
| septiembre de 2026 | €244,350 |
| octubre de 2026 | €239,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,220 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,350 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.79% |
| diciembre de 2025 | 5.71% |
| enero de 2026 | 5.72% |
| febrero de 2026 | 5.62% |
| marzo de 2026 | 6.04% |
| abril de 2026 | 6.24% |
| mayo de 2026 | 6.25% |
| junio de 2026 | 6.26% |
| julio de 2026 | 6.16% |
| agosto de 2026 | 6.44% |
| septiembre de 2026 | 6.38% |
| octubre de 2026 | 6.19% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | +7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,140 |
| diciembre de 2025 | €3,170 |
| enero de 2026 | €3,230 |
| febrero de 2026 | €3,270 |
| marzo de 2026 | €3,260 |
| abril de 2026 | €3,350 |
| mayo de 2026 | €3,400 |
| junio de 2026 | €3,330 |
| julio de 2026 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €3,410 |
| septiembre de 2026 | €3,490 |
| octubre de 2026 | €3,430 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (499 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.47% |
| 3 dormitorios | 7.21% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.07% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,590 |
| 3 dormitorios | €3,410 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3520 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 122 |
| 3 dormitorios | 236 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 128 |
| apartamentos de 70-80 m² | 66 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 15 |
| 3 dormitorios | 40 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (33%) | 137 listings (33%) |
| 3 dormitorios (67%) | 276 listings (67%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 45% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 36% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 68% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 63% |
| marzo de 2026 | 71% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 46% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 65% |
| septiembre de 2026 | 60% |
| octubre de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €240k |
| diciembre de 2025 | €249k |
| enero de 2026 | €242.5k |
| febrero de 2026 | €240k |
| marzo de 2026 | €240k |
| abril de 2026 | €245k |
| mayo de 2026 | €247k |
| junio de 2026 | €239k |
| julio de 2026 | €235k |
| agosto de 2026 | €235k |
| septiembre de 2026 | €242k |
| octubre de 2026 | €239k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,350 |
| febrero de 2026 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,440 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.38 |
| diciembre de 2025 | 15.96 |
| enero de 2026 | 14.97 |
| febrero de 2026 | 14.81 |
| marzo de 2026 | 14.81 |
| abril de 2026 | 14.58 |
| mayo de 2026 | 14.76 |
| junio de 2026 | 14.23 |
| julio de 2026 | 14.51 |
| agosto de 2026 | 13.99 |
| septiembre de 2026 | 13.44 |
| octubre de 2026 | 13.88 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,040 |
| diciembre de 2025 | €3,040 |
| enero de 2026 | €3,070 |
| febrero de 2026 | €3,080 |
| marzo de 2026 | €3,160 |
| abril de 2026 | €3,250 |
| mayo de 2026 | €3,250 |
| junio de 2026 | €3,190 |
| julio de 2026 | €3,360 |
| agosto de 2026 | €3,310 |
| septiembre de 2026 | €3,360 |
| octubre de 2026 | €3,410 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Getafe
Getafe es una ciudad de la provincia de Madrid, España, con identidad municipal propia dentro del área madrileña. Para quienes invierten en vivienda, la distinción importa: los datos de Getafe describen la ciudad, no Madrid capital ni el conjunto de la provincia. En octubre de 2026, la señal principal para los pisos de Getafe es el contraste entre la rentabilidad indicada, del 6,19 %, y la reciente caída del alquiler medio. La rentabilidad ofrece una imagen puntual de la relación entre precio e ingresos; la evolución del alquiler muestra que uno de esos elementos ha cambiado. Ninguna de las dos medidas, por sí sola, determina lo que generará una vivienda concreta. El alquiler medio de los pisos es de 1.350 €, un 3,6 % menos que el mes anterior. La bajada importa si se utiliza una renta fija para evaluar una compra. Por sí sola, no confirma una tendencia duradera, y una media municipal no representa a todos los pisos. Sí invita a revisar las estimaciones de ingresos por alquiler en lugar de mantenerlas sin cambios. El precio medio de venta de los pisos es de 239.900 €. Junto con el alquiler, sirve de punto de partida para comparar el coste de adquisición con los posibles ingresos en Getafe. La valoración de un inmueble concreto dependerá de su precio y del alquiler que pueda obtenerse. La conclusión de este mes es clara: conviene leer la rentabilidad indicada junto con la reciente bajada del alquiler, no por separado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.19 % | 437 | 71 | €239,900 | €1,350 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.47 % | 122 | 15 | €229,950 | €1,240 |
3 Habitaciones | 7.21 % | 236 | 40 | €239,000 | €1,440 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.19% y precios de propiedades desde €229,950, Getafe
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Getafe son de €239,900, mientras que el alquiler mediano es de €1,350. Esto significa que una propiedad mediana en Getafe se pagará en 14.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.47%, precio de venta €229,950, alquiler €1,240.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.21%, precio de venta €239,000, alquiler €1,440.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Getafe se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.78% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Getafe en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.