Móstoles: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Madrid province
Confianza
Media
Mercado de Móstoles: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
52Normal
52 / 100
Potencial de inversión
28Momentum del precio
22Demanda de alquiler
86Demanda de compra
94Precio mediano de oferta
€277,000
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €264,950 |
| diciembre de 2025 | €275,000 |
| enero de 2026 | €275,500 |
| febrero de 2026 | €259,000 |
| marzo de 2026 | €275,000 |
| abril de 2026 | €269,900 |
| mayo de 2026 | €274,450 |
| junio de 2026 | €272,250 |
| julio de 2026 | €272,500 |
| agosto de 2026 | €271,500 |
| septiembre de 2026 | €273,500 |
| octubre de 2026 | €277,000 |
Alquiler mensual mediano
€1,420
| 1M | +1.4% |
| 1Y | +26.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,250 |
| febrero de 2026 | €1,250 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,260 |
| mayo de 2026 | €1,280 |
| junio de 2026 | €1,250 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,420 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
6.1%
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.67% |
| diciembre de 2025 | 5.69% |
| enero de 2026 | 6.29% |
| febrero de 2026 | 6.01% |
| marzo de 2026 | 5.8% |
| abril de 2026 | 5.88% |
| mayo de 2026 | 5.94% |
| junio de 2026 | 5.77% |
| julio de 2026 | 5.79% |
| agosto de 2026 | 5.99% |
| septiembre de 2026 | 5.94% |
| octubre de 2026 | 6.1% |
Precio mediano por m²
€3,220
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,010 |
| diciembre de 2025 | €3,060 |
| enero de 2026 | €3,100 |
| febrero de 2026 | €2,980 |
| marzo de 2026 | €3,160 |
| abril de 2026 | €3,070 |
| mayo de 2026 | €3,080 |
| junio de 2026 | €3,110 |
| julio de 2026 | €3,130 |
| agosto de 2026 | €3,190 |
| septiembre de 2026 | €3,220 |
| octubre de 2026 | €3,220 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (506 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.53% |
| 4+ dormitorios | 5.3% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6.89% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,180 |
| 4+ dormitorios | €3,030 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3130 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3130 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 249 |
| 4+ dormitorios | 91 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 81 |
| apartamentos de 90-100 m² | 52 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 18 |
| 4+ dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (73%)
4+ dormitorios (27%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (73%) | 267 listings (73%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 100 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
23-51%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 40% |
Índice de actividad de alquiler
51-78%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 69% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 59% |
| febrero de 2026 | 51% |
| marzo de 2026 | 69% |
| abril de 2026 | 73% |
| mayo de 2026 | 52% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 56% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 63% |
| octubre de 2026 | 78% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €259k |
| diciembre de 2025 | €260k |
| enero de 2026 | €259k |
| febrero de 2026 | €250k |
| marzo de 2026 | €259.9k |
| abril de 2026 | €268k |
| mayo de 2026 | €269.9k |
| junio de 2026 | €267k |
| julio de 2026 | €266.5k |
| agosto de 2026 | €259.9k |
| septiembre de 2026 | €266k |
| octubre de 2026 | €270k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,150 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,220 |
| marzo de 2026 | €1,280 |
| abril de 2026 | €1,300 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €1,350 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,470 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.77 |
| diciembre de 2025 | 18.84 |
| enero de 2026 | 17.95 |
| febrero de 2026 | 17.15 |
| marzo de 2026 | 16.89 |
| abril de 2026 | 17.18 |
| mayo de 2026 | 17.3 |
| junio de 2026 | 17.12 |
| julio de 2026 | 17.08 |
| agosto de 2026 | 16.04 |
| septiembre de 2026 | 15.83 |
| octubre de 2026 | 15.31 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 |
| diciembre de 2025 | €2,950 |
| enero de 2026 | €2,980 |
| febrero de 2026 | €2,990 |
| marzo de 2026 | €3,060 |
| abril de 2026 | €3,150 |
| mayo de 2026 | €3,100 |
| junio de 2026 | €3,140 |
| julio de 2026 | €3,140 |
| agosto de 2026 | €3,130 |
| septiembre de 2026 | €3,130 |
| octubre de 2026 | €3,180 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Móstoles
Móstoles se encuentra al suroeste de Madrid, dentro de su área metropolitana. Es una ciudad con identidad propia y, a la vez, próxima a la capital, por lo que los inversores en apartamentos pueden analizarla tanto por sus características locales como en el contexto del mercado madrileño. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre las variaciones anuales: los alquileres medios suben un 26,2% interanual, frente al 6,5% de los precios medios de venta. La distancia entre ambas tasas dice más que cualquiera de ellas por separado. Muestra que los alquileres han crecido mucho más rápido que los precios de venta durante el mismo periodo, pero no indica que esa diferencia vaya a mantenerse. Conviene leer los datos de este mes como reflejo de la evolución reciente, no como una previsión de ingresos futuros. El precio medio de venta actual, de 277.000 €, sirve de referencia para el coste de adquisición, mientras que la rentabilidad indicada, del 6,1%, sitúa los ingresos en el centro del análisis. Ahí está la tensión principal: el mayor crecimiento de los alquileres mejora la perspectiva reciente de ingresos, pero una rentabilidad puntual no permite saber cuánto durará ese crecimiento. Son promedios del mercado, no condiciones aplicables a un apartamento concreto. Pueden ayudar a evaluar una compra frente a los objetivos de rentabilidad propios, pero no sustituyen una estimación de gastos e ingresos del inmueble. La lectura de octubre es, por tanto, favorable respecto al impulso reciente de los alquileres, aunque prudente a la hora de proyectarlo sobre la rentabilidad a largo plazo.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.1 % | 434 | 38 | €277,000 | €1,420 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.53 % | 249 | 18 | €270,000 | €1,470 |
4+ Habitaciones | 5.3 % | 91 | 9 | €339,900 | €1,500 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.1% y precios de propiedades desde €270,000, Móstoles
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Móstoles son de €277,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,420. Esto significa que una propiedad mediana en Móstoles se pagará en 16.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.53%, precio de venta €270,000, alquiler €1,470.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.30%, precio de venta €339,900, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.