Albacete: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Albacete: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2% |
| 1Y | +14% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €229,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €230,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €240,000 |
| agosto de 2026 | €248,000 |
| septiembre de 2026 | €245,000 |
| octubre de 2026 | €250,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €880 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €890 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.1% |
| 1Y | -8.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.12% |
| diciembre de 2025 | 5.11% |
| enero de 2026 | 5.03% |
| febrero de 2026 | 5.17% |
| marzo de 2026 | 5.22% |
| abril de 2026 | 5.24% |
| mayo de 2026 | 4.93% |
| junio de 2026 | 5.06% |
| julio de 2026 | 4.95% |
| agosto de 2026 | 5.16% |
| septiembre de 2026 | 5% |
| octubre de 2026 | 4.79% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | +17.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,950 |
| diciembre de 2025 | €2,080 |
| enero de 2026 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €2,140 |
| abril de 2026 | €2,110 |
| mayo de 2026 | €2,170 |
| junio de 2026 | €2,180 |
| julio de 2026 | €2,210 |
| agosto de 2026 | €2,280 |
| septiembre de 2026 | €2,250 |
| octubre de 2026 | €2,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,147 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6% |
| 2 dormitorios | 5.47% |
| 3 dormitorios | 4.44% |
| 4+ dormitorios | 4.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.52% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.17% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.93% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.77% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.32% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.81% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.14% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.88% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,500 |
| 2 dormitorios | €2,450 |
| 3 dormitorios | €2,380 |
| 4+ dormitorios | €2,130 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 2520 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2380 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2370 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2260 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2230 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2030 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2180 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 144 |
| 3 dormitorios | 278 |
| 4+ dormitorios | 263 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 74 |
| apartamentos de 90-100 m² | 80 |
| apartamentos de 100-110 m² | 92 |
| apartamentos de 110-120 m² | 71 |
| apartamentos de 120-130 m² | 78 |
| apartamentos de 130-140 m² | 59 |
| apartamentos de 140-150 m² | 46 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 9 |
| 2 dormitorios | 56 |
| 3 dormitorios | 86 |
| 4+ dormitorios | 69 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
| apartamentos de 90-100 m² | 27 |
| apartamentos de 100-110 m² | 24 |
| apartamentos de 110-120 m² | 30 |
| apartamentos de 120-130 m² | 27 |
| apartamentos de 130-140 m² | 23 |
| apartamentos de 140-150 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (4%) | 42 listings (4%) |
| 2 dormitorios (21%) | 200 listings (21%) |
| 3 dormitorios (39%) | 364 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (35%) | 332 listings (35%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 39% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 52% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €176.5k | €218k | €260k |
| diciembre de 2025 | €184k | €225k | €260k |
| enero de 2026 | €190k | €230k | €260k |
| febrero de 2026 | €185k | €230k | €265k |
| marzo de 2026 | €194k | €220k | €275k |
| abril de 2026 | €200k | €225k | €268k |
| mayo de 2026 | €200k | €233k | €268k |
| junio de 2026 | €200k | €237k | €268k |
| julio de 2026 | €210k | €240k | €268k |
| agosto de 2026 | €196k | €240k | €268k |
| septiembre de 2026 | €196k | €240k | €280k |
| octubre de 2026 | €197.5k | €249.9k | €290k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €900 | €1,040 |
| diciembre de 2025 | €800 | €900 | €1,100 |
| enero de 2026 | €800 | €910 | €1,080 |
| febrero de 2026 | €800 | €940 | €1,040 |
| marzo de 2026 | €850 | €950 | €1,080 |
| abril de 2026 | €850 | €900 | €1,130 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €1,000 |
| junio de 2026 | €850 | €900 | €1,100 |
| julio de 2026 | €820 | €900 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €850 | €950 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €900 | €950 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €900 | €930 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.39 | 20.19 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 19.17 | 20.83 | 19.7 |
| enero de 2026 | 19.79 | 21 | 20.16 |
| febrero de 2026 | 19.27 | 20.44 | 21.23 |
| marzo de 2026 | 19.02 | 19.3 | 21.32 |
| abril de 2026 | 19.61 | 20.83 | 19.85 |
| mayo de 2026 | 20.83 | 21.57 | 22.33 |
| junio de 2026 | 19.61 | 21.94 | 20.3 |
| julio de 2026 | 21.34 | 22.22 | 20.3 |
| agosto de 2026 | 19.22 | 21.05 | 18.61 |
| septiembre de 2026 | 18.15 | 21.05 | 21.21 |
| octubre de 2026 | 18.29 | 22.52 | 24.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,150 | €2,080 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €2,160 | €2,210 | €1,860 |
| enero de 2026 | €2,320 | €2,230 | €1,860 |
| febrero de 2026 | €2,230 | €2,220 | €1,850 |
| marzo de 2026 | €2,430 | €2,180 | €1,920 |
| abril de 2026 | €2,500 | €2,180 | €1,910 |
| mayo de 2026 | €2,420 | €2,260 | €1,910 |
| junio de 2026 | €2,440 | €2,310 | €1,930 |
| julio de 2026 | €2,630 | €2,350 | €1,980 |
| agosto de 2026 | €2,480 | €2,400 | €1,930 |
| septiembre de 2026 | €2,450 | €2,400 | €2,050 |
| octubre de 2026 | €2,450 | €2,380 | €2,130 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,075
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,145
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Albacete variaron desde ~4.05% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.43% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Albacete
Albacete es una ciudad española que comparte nombre con su provincia, una distinción útil al comparar los datos de pisos de la ciudad con los de un ámbito provincial más amplio. Esta nota se centra en los pisos de Albacete capital, no en los inmuebles del resto de la provincia. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos de Albacete es el contraste entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se situó en €250,000, un 14.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio bajó un 5.3% respecto al mes anterior. Son periodos de comparación distintos, no una medida directa de cómo han evolucionado juntos precios y alquileres. Aun así, el contraste plantea una pregunta importante para la inversión: ¿hasta qué punto pueden los ingresos por alquiler respaldar un precio de compra que ha subido durante el último año? La rentabilidad indicada es del 4.79%. Sirve como referencia para comparar, no como previsión del rendimiento de un piso concreto. Por ello, conviene evaluar por separado la subida anual del precio de venta y la reciente bajada mensual del alquiler; ninguno de los dos movimientos determina qué ocurrirá después. El precio de compra, el alquiler que pueda obtenerse y los costes influirán en si la rentabilidad prevista cumple los objetivos de cada inversor. Por ahora, la clave no está en una sola cifra, sino en la tensión entre ellas. Los precios de venta superan los de hace un año, pero el último movimiento del alquiler apunta en sentido contrario. Distinguir ambos periodos es el punto de partida para evaluar un piso en Albacete.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.79 % | 721 | 225 | €250,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6 % | 33 | 9 | €140,000 | €700 |
2 Habitaciones | 5.47 % | 144 | 56 | €197,500 | €900 |
3 Habitaciones | 4.44 % | 278 | 86 | €249,950 | €930 |
4+ Habitaciones | 4.14 % | 263 | 69 | €290,000 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.79% y precios de propiedades desde €140,000, Albacete
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Albacete son de €250,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Albacete se pagará en 23.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €140,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.47%, precio de venta €197,500, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.44%, precio de venta €249,950, alquiler €930.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.14%, precio de venta €290,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Albacete se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.43% para apartamentos medianos. Explora Albacete en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.