San Vicente del Raspeig: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de San Vicente del Raspeig: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +16.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,900 |
| diciembre de 2025 | €205,000 |
| enero de 2026 | €205,000 |
| febrero de 2026 | €199,990 |
| marzo de 2026 | €213,750 |
| abril de 2026 | €219,000 |
| mayo de 2026 | €213,750 |
| junio de 2026 | €200,000 |
| julio de 2026 | €202,500 |
| agosto de 2026 | €225,000 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
| octubre de 2026 | €235,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +8.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €910 |
| diciembre de 2025 | €930 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €970 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €1,100 |
| junio de 2026 | €980 |
| julio de 2026 | €1,030 |
| agosto de 2026 | €1,000 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8.7% |
| 1Y | -16.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.45% |
| diciembre de 2025 | 5.6% |
| enero de 2026 | 5.66% |
| febrero de 2026 | 5.75% |
| marzo de 2026 | 5.85% |
| abril de 2026 | 5.6% |
| mayo de 2026 | 5.85% |
| junio de 2026 | 5.47% |
| julio de 2026 | 5.56% |
| agosto de 2026 | 5.36% |
| septiembre de 2026 | 5.23% |
| octubre de 2026 | 4.77% |
Precio mediano por m²
| 1M | +7.6% |
| 1Y | +26.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,040 |
| diciembre de 2025 | €2,070 |
| enero de 2026 | €2,090 |
| febrero de 2026 | €2,040 |
| marzo de 2026 | €2,180 |
| abril de 2026 | €2,280 |
| mayo de 2026 | €2,250 |
| junio de 2026 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,150 |
| agosto de 2026 | €2,390 |
| septiembre de 2026 | €2,320 |
| octubre de 2026 | €2,500 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (436 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.8% |
| 4+ dormitorios | 4.62% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 4.7% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.63% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,380 |
| 4+ dormitorios | €2,160 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 2500 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 118 |
| 4+ dormitorios | 40 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 37 |
| apartamentos de 100-110 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 40 |
| 4+ dormitorios | 25 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 19 |
| apartamentos de 100-110 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (71%) | 158 listings (71%) |
| 4+ dormitorios (29%) | 65 listings (29%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 27% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 43% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 74% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 70% |
| julio de 2026 | 64% |
| agosto de 2026 | 60% |
| septiembre de 2026 | 57% |
| octubre de 2026 | 66% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €200.7k |
| diciembre de 2025 | €210k |
| enero de 2026 | €220k |
| febrero de 2026 | €200k |
| marzo de 2026 | €225k |
| abril de 2026 | €235k |
| mayo de 2026 | €225k |
| junio de 2026 | €202k |
| julio de 2026 | €197k |
| agosto de 2026 | €225k |
| septiembre de 2026 | €230k |
| octubre de 2026 | €239.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €950 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €970 |
| mayo de 2026 | €1,000 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €960 |
| agosto de 2026 | €980 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €960 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.59 |
| diciembre de 2025 | 18.42 |
| enero de 2026 | 18.33 |
| febrero de 2026 | 16.67 |
| marzo de 2026 | 19.74 |
| abril de 2026 | 20.19 |
| mayo de 2026 | 18.75 |
| junio de 2026 | 18.7 |
| julio de 2026 | 17.1 |
| agosto de 2026 | 19.23 |
| septiembre de 2026 | 20.18 |
| octubre de 2026 | 20.82 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,010 |
| diciembre de 2025 | €2,100 |
| enero de 2026 | €2,200 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,250 |
| abril de 2026 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,080 |
| junio de 2026 | €2,170 |
| julio de 2026 | €2,100 |
| agosto de 2026 | €2,250 |
| septiembre de 2026 | €2,250 |
| octubre de 2026 | €2,380 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,005
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en San Vicente del Raspeig variaron desde ~4.67% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.98% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Vicente del Raspeig
San Vicente del Raspeig es una ciudad de la provincia de Alicante, España, por lo que sus cifras sobre pisos tienen un enfoque municipal y no provincial. Esta nota de mercado se refiere al municipio, no a todas las localidades de la provincia. En octubre de 2026, la señal más destacada para los pisos es la distinta velocidad a la que crecen los precios y los alquileres. El precio medio por metro cuadrado se sitúa en €2.500, un 26,3% más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha subido un 8,4% en el mismo periodo. Ambos indicadores aumentan, pero el precio avanza más rápido. Para quien compara el coste de compra con los posibles ingresos por alquiler, esta diferencia merece más atención que la subida del precio por sí sola. La rentabilidad por alquiler indicada es del 4,77%, una referencia útil para valorar los ingresos. Por sí sola, no demuestra que la rentabilidad haya bajado: no se facilita una cifra anterior con la que compararla. La tensión es más concreta: el aumento anual del precio por metro cuadrado supera al del alquiler. Por eso conviene comprobar si una posible compra cumple el objetivo de rentabilidad sin dar por hecho que los alquileres alcanzarán a los precios. Se trata de medias de mercado, no de una previsión para un piso concreto. Las cifras no permiten determinar el alquiler ni la rentabilidad final de una vivienda determinada. La conclusión práctica para octubre es evaluar por separado las hipótesis de compra y alquiler, usando la rentabilidad indicada como referencia y no la reciente subida de precios como promesa de ingresos futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.77 % | 249 | 70 | €235,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.8 % | 118 | 40 | €239,900 | €960 |
4+ Habitaciones | 4.62 % | 40 | 25 | €259,500 | €1,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.77% y precios de propiedades desde €239,900, San Vicente del Raspeig
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en San Vicente del Raspeig son de €235,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en San Vicente del Raspeig se pagará en 19.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.80%, precio de venta €239,900, alquiler €960.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €259,500, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En San Vicente del Raspeig se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.98% para apartamentos medianos. Explora San Vicente del Raspeig en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.