Elche / Elx: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Elche / Elx: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €178,000 |
| diciembre de 2025 | €185,000 |
| enero de 2026 | €178,500 |
| febrero de 2026 | €180,000 |
| marzo de 2026 | €185,000 |
| abril de 2026 | €189,000 |
| mayo de 2026 | €187,000 |
| junio de 2026 | €190,000 |
| julio de 2026 | €189,000 |
| agosto de 2026 | €189,000 |
| septiembre de 2026 | €195,000 |
| octubre de 2026 | €198,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €900 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.31% |
| diciembre de 2025 | 6.31% |
| enero de 2026 | 6.31% |
| febrero de 2026 | 6.18% |
| marzo de 2026 | 6.11% |
| abril de 2026 | 5.83% |
| mayo de 2026 | 6.03% |
| junio de 2026 | 6.15% |
| julio de 2026 | 6.21% |
| agosto de 2026 | 6.4% |
| septiembre de 2026 | 6.06% |
| octubre de 2026 | 5.71% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,800 |
| diciembre de 2025 | €1,850 |
| enero de 2026 | €1,870 |
| febrero de 2026 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €1,950 |
| abril de 2026 | €1,970 |
| mayo de 2026 | €1,910 |
| junio de 2026 | €1,900 |
| julio de 2026 | €1,890 |
| agosto de 2026 | €1,890 |
| septiembre de 2026 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €1,980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,776 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.36% |
| 2 dormitorios | 4.9% |
| 3 dormitorios | 5.76% |
| 4+ dormitorios | 6.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.84% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.75% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.75% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.36% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.68% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.7% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.24% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.01% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,110 |
| 2 dormitorios | €2,660 |
| 3 dormitorios | €1,980 |
| 4+ dormitorios | €1,540 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3320 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2580 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2160 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2000 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2000 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1960 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1860 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1800 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1670 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2010 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 40 |
| 2 dormitorios | 258 |
| 3 dormitorios | 554 |
| 4+ dormitorios | 207 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 55 |
| apartamentos de 70-80 m² | 119 |
| apartamentos de 80-90 m² | 139 |
| apartamentos de 90-100 m² | 163 |
| apartamentos de 100-110 m² | 149 |
| apartamentos de 110-120 m² | 122 |
| apartamentos de 120-130 m² | 90 |
| apartamentos de 130-140 m² | 57 |
| apartamentos de 140-150 m² | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 24 |
| 2 dormitorios | 114 |
| 3 dormitorios | 97 |
| 4+ dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 20 |
| apartamentos de 60-70 m² | 30 |
| apartamentos de 70-80 m² | 29 |
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 40 |
| apartamentos de 100-110 m² | 31 |
| apartamentos de 110-120 m² | 22 |
| apartamentos de 120-130 m² | 26 |
| apartamentos de 130-140 m² | 9 |
| apartamentos de 140-150 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 64 listings (5%) |
| 2 dormitorios (28%) | 372 listings (28%) |
| 3 dormitorios (49%) | 651 listings (49%) |
| 4+ dormitorios (18%) | 234 listings (18%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 28% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 32% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 48% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 50% |
| octubre de 2026 | 52% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €199k | €175k | €192k |
| diciembre de 2025 | €199.9k | €179k | €199.9k |
| enero de 2026 | €199k | €175k | €195.5k |
| febrero de 2026 | €205k | €179k | €185k |
| marzo de 2026 | €210k | €185k | €180k |
| abril de 2026 | €213.5k | €187k | €186.8k |
| mayo de 2026 | €210k | €189k | €184.4k |
| junio de 2026 | €215k | €189k | €198k |
| julio de 2026 | €196k | €189k | €195k |
| agosto de 2026 | €185k | €189k | €197.0k |
| septiembre de 2026 | €200k | €195k | €205k |
| octubre de 2026 | €212.5k | €198k | €199.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 | €900 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €900 | €900 | €1,200 |
| enero de 2026 | €900 | €900 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €900 | €900 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €850 | €950 | €1,100 |
| abril de 2026 | €880 | €930 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €870 | €990 | €1,050 |
| junio de 2026 | €900 | €950 | €1,200 |
| julio de 2026 | €900 | €900 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €880 | €980 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €900 | €980 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €870 | €950 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.63 | 16.2 | 13.33 |
| diciembre de 2025 | 18.53 | 16.57 | 13.89 |
| enero de 2026 | 18.43 | 16.2 | 14.81 |
| febrero de 2026 | 18.98 | 16.57 | 14.02 |
| marzo de 2026 | 20.59 | 16.23 | 13.64 |
| abril de 2026 | 20.33 | 16.76 | 14.82 |
| mayo de 2026 | 20.11 | 15.91 | 14.64 |
| junio de 2026 | 19.91 | 16.58 | 13.75 |
| julio de 2026 | 18.15 | 17.5 | 14.77 |
| agosto de 2026 | 17.62 | 16.15 | 13.68 |
| septiembre de 2026 | 18.62 | 16.67 | 15.53 |
| octubre de 2026 | 20.41 | 17.37 | 15.14 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,550 | €1,680 | €1,480 |
| diciembre de 2025 | €2,560 | €1,710 | €1,540 |
| enero de 2026 | €2,580 | €1,750 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €2,630 | €1,790 | €1,460 |
| marzo de 2026 | €2,690 | €1,890 | €1,450 |
| abril de 2026 | €2,740 | €1,870 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €2,690 | €1,890 | €1,430 |
| junio de 2026 | €2,760 | €1,870 | €1,500 |
| julio de 2026 | €2,510 | €1,850 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €2,370 | €1,850 | €1,490 |
| septiembre de 2026 | €2,560 | €1,950 | €1,560 |
| octubre de 2026 | €2,660 | €1,980 | €1,540 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,070
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,140
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Elche / Elx variaron desde ~3.38% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.76% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Elche / Elx
Elche / Elx destaca por sus palmerales y su centro histórico, con la costa mediterránea cerca. Estos rasgos le dan un entorno propio dentro de la provincia de Alicante, tanto para vivir como para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado es que los precios de venta de los apartamentos suben más rápido que los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en 198.000 €, un 11,2 % más que un año antes, mientras que los alquileres medios han aumentado un 5,9 % en el mismo periodo. Para quien invierte, ahí está la tensión: el coste de compra crece más deprisa que los ingresos indicados por los alquileres medios. La rentabilidad indicada es del 5,71 %, una referencia del mercado y no una garantía de lo que ofrecerá cada apartamento. Los precios de venta también subieron respecto al mes anterior, mientras que los alquileres medios se mantuvieron estables. Por eso, el precio de compra merece especial atención al evaluar una inversión. La rentabilidad general sirve como punto de partida, pero el resultado de cada inmueble dependerá del precio pagado y del alquiler que pueda obtenerse. No se trata de una caída de los alquileres. Ambas medidas anuales han aumentado, aunque a ritmos distintos. Al comparar apartamentos en Elche / Elx, conviene comprobar si el precio solicitado deja margen para los ingresos por alquiler previstos. Los datos describen la situación actual; no permiten afirmar que esta diferencia de ritmos vaya a continuar.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.71 % | 1,065 | 280 | €198,000 | €900 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.36 % | 40 | 24 | €141,500 | €750 |
2 Habitaciones | 4.9 % | 258 | 114 | €212,500 | €870 |
3 Habitaciones | 5.76 % | 554 | 97 | €198,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 6.6 % | 207 | 27 | €199,900 | €1,100 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.71% y precios de propiedades desde €141,500, Elche / Elx
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Elche / Elx son de €198,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Elche / Elx se pagará en 18.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.36%, precio de venta €141,500, alquiler €750.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.90%, precio de venta €212,500, alquiler €870.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €198,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.60%, precio de venta €199,900, alquiler €1,100.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Elche / Elx se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.76% para apartamentos de 4+ dormitorios. Explora Elche / Elx en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.