Santa Pola: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Santa Pola: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €210,000 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €206,500 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €225,000 |
| abril de 2026 | €229,000 |
| mayo de 2026 | €224,900 |
| junio de 2026 | €225,000 |
| julio de 2026 | €230,000 |
| agosto de 2026 | €236,500 |
| septiembre de 2026 | €239,000 |
| octubre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +15.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €860 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €940 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €930 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.4% |
| 1Y | -1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.17% |
| diciembre de 2025 | 5.19% |
| enero de 2026 | 5.08% |
| febrero de 2026 | 5.04% |
| marzo de 2026 | 5.15% |
| abril de 2026 | 5.2% |
| mayo de 2026 | 5.21% |
| junio de 2026 | 5.3% |
| julio de 2026 | 5.31% |
| agosto de 2026 | 5.27% |
| septiembre de 2026 | 4.82% |
| octubre de 2026 | 5.13% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.9% |
| 1Y | +11.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,440 |
| diciembre de 2025 | €2,510 |
| enero de 2026 | €2,430 |
| febrero de 2026 | €2,530 |
| marzo de 2026 | €2,680 |
| abril de 2026 | €2,660 |
| mayo de 2026 | €2,620 |
| junio de 2026 | €2,650 |
| julio de 2026 | €2,710 |
| agosto de 2026 | €2,820 |
| septiembre de 2026 | €2,810 |
| octubre de 2026 | €2,670 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (831 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.68% |
| 2 dormitorios | 5.07% |
| 3 dormitorios | 4.45% |
| 4+ dormitorios | 7.37% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.49% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.63% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.79% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.35% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,380 |
| 2 dormitorios | €3,060 |
| 3 dormitorios | €2,670 |
| 4+ dormitorios | €2,380 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3130 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2950 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3130 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2830 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2610 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 39 |
| 2 dormitorios | 212 |
| 3 dormitorios | 273 |
| 4+ dormitorios | 56 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 55 |
| apartamentos de 60-70 m² | 68 |
| apartamentos de 70-80 m² | 78 |
| apartamentos de 80-90 m² | 92 |
| apartamentos de 90-100 m² | 83 |
| apartamentos de 100-110 m² | 64 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 29 |
| 2 dormitorios | 79 |
| 3 dormitorios | 79 |
| 4+ dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 17 |
| apartamentos de 60-70 m² | 42 |
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 26 |
| apartamentos de 90-100 m² | 25 |
| apartamentos de 100-110 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 68 listings (9%) |
| 2 dormitorios (37%) | 291 listings (37%) |
| 3 dormitorios (45%) | 352 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (9%) | 69 listings (9%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 26% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 40% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €200k | €229k |
| diciembre de 2025 | €205k | €220k |
| enero de 2026 | €215k | €220k |
| febrero de 2026 | €220k | €229k |
| marzo de 2026 | €238.5k | €229k |
| abril de 2026 | €233.7k | €230k |
| mayo de 2026 | €230k | €229k |
| junio de 2026 | €240k | €220k |
| julio de 2026 | €229.3k | €241k |
| agosto de 2026 | €238k | €249.9k |
| septiembre de 2026 | €238k | €259k |
| octubre de 2026 | €220k | €256k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 | €900 |
| enero de 2026 | €850 | €900 |
| febrero de 2026 | €880 | €900 |
| marzo de 2026 | €900 | €950 |
| abril de 2026 | €900 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €950 | €950 |
| junio de 2026 | €950 | €950 |
| julio de 2026 | €990 | €950 |
| agosto de 2026 | €940 | €950 |
| septiembre de 2026 | €900 | €900 |
| octubre de 2026 | €930 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.61 | 21.2 |
| diciembre de 2025 | 20.1 | 20.37 |
| enero de 2026 | 21.08 | 20.37 |
| febrero de 2026 | 20.95 | 21.2 |
| marzo de 2026 | 22.08 | 20.09 |
| abril de 2026 | 21.63 | 19.17 |
| mayo de 2026 | 20.18 | 20.09 |
| junio de 2026 | 21.05 | 19.3 |
| julio de 2026 | 19.3 | 21.14 |
| agosto de 2026 | 21.1 | 21.93 |
| septiembre de 2026 | 22.04 | 23.98 |
| octubre de 2026 | 19.71 | 22.46 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,860 | €2,520 |
| diciembre de 2025 | €2,770 | €2,440 |
| enero de 2026 | €2,870 | €2,440 |
| febrero de 2026 | €2,890 | €2,410 |
| marzo de 2026 | €3,180 | €2,540 |
| abril de 2026 | €3,120 | €2,450 |
| mayo de 2026 | €3,030 | €2,440 |
| junio de 2026 | €3,200 | €2,320 |
| julio de 2026 | €3,180 | €2,510 |
| agosto de 2026 | €3,260 | €2,550 |
| septiembre de 2026 | €3,260 | €2,620 |
| octubre de 2026 | €3,060 | €2,670 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,790
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,580
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Santa Pola variaron desde ~3.86% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.72% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Santa Pola
Santa Pola se encuentra en la costa alicantina, donde su puerto, sus playas y las salinas cercanas configuran un entorno marítimo singular. La ciudad también mira hacia Tabarca, una isla que forma parte del paisaje de este tramo de costa. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Santa Pola es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 3,8% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 3,1%. Para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler, ambos movimientos apuntan en una dirección favorable. Sin embargo, son promedios mensuales y no indican si un apartamento concreto ha seguido la misma evolución. La perspectiva anual introduce un matiz importante. El precio medio de venta sigue un 12,5% por encima del registrado un año antes, por lo que la caída mensual no ha borrado la subida interanual. Ahí reside la tensión de los últimos datos: el movimiento inmediato de los precios puede favorecer a quien estudia una compra, pero el precio medio de venta aún supera el nivel de hace un año. La rentabilidad indicada, del 5,13%, ofrece una imagen de la relación actual entre precios y alquileres, no una previsión del rendimiento neto de una inversión concreta. Conviene contrastar el precio solicitado y el alquiler alcanzable de cada inmueble, además de considerar los costes de propiedad y los posibles periodos sin ingresos por alquiler. La divergencia mensual merece atención, pero por sí sola no demuestra que la tendencia interanual de precios se haya invertido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.13 % | 586 | 208 | €230,000 | €930 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.68 % | 39 | 29 | €169,000 | €800 |
2 Habitaciones | 5.07 % | 212 | 79 | €220,000 | €930 |
3 Habitaciones | 4.45 % | 273 | 79 | €256,000 | €950 |
4+ Habitaciones | 7.37 % | 56 | 13 | €285,000 | €1,750 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.13% y precios de propiedades desde €169,000, Santa Pola
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Santa Pola son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €930. Esto significa que una propiedad mediana en Santa Pola se pagará en 20.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €169,000, alquiler €800.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.07%, precio de venta €220,000, alquiler €930.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.45%, precio de venta €256,000, alquiler €950.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.37%, precio de venta €285,000, alquiler €1,750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Santa Pola se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.72% para apartamentos medianos. Explora Santa Pola en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.