Alicante province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alicante province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €228,000 |
| diciembre de 2025 | €229,000 |
| enero de 2026 | €229,500 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €235,000 |
| abril de 2026 | €239,000 |
| mayo de 2026 | €239,000 |
| junio de 2026 | €240,000 |
| julio de 2026 | €242,000 |
| agosto de 2026 | €241,000 |
| septiembre de 2026 | €245,000 |
| octubre de 2026 | €243,400 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +10% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,000 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.68% |
| diciembre de 2025 | 5.66% |
| enero de 2026 | 5.71% |
| febrero de 2026 | 5.85% |
| marzo de 2026 | 5.86% |
| abril de 2026 | 5.82% |
| mayo de 2026 | 5.93% |
| junio de 2026 | 5.9% |
| julio de 2026 | 5.88% |
| agosto de 2026 | 5.87% |
| septiembre de 2026 | 5.71% |
| octubre de 2026 | 5.75% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,530 |
| diciembre de 2025 | €2,540 |
| enero de 2026 | €2,550 |
| febrero de 2026 | €2,560 |
| marzo de 2026 | €2,610 |
| abril de 2026 | €2,660 |
| mayo de 2026 | €2,660 |
| junio de 2026 | €2,670 |
| julio de 2026 | €2,690 |
| agosto de 2026 | €2,680 |
| septiembre de 2026 | €2,720 |
| octubre de 2026 | €2,730 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (50,738 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 7.2% |
| 1 dormitorio | 5.84% |
| 2 dormitorios | 5.76% |
| 3 dormitorios | 5.73% |
| 4+ dormitorios | 5.89% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.61% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.19% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.29% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.79% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.45% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.63% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.49% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.57% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.22% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.45% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5% |
| apartamentos de 140-150 m² | 4.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,380 |
| 1 dormitorio | €3,360 |
| 2 dormitorios | €3,180 |
| 3 dormitorios | €2,550 |
| 4+ dormitorios | €2,050 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3750 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3630 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3440 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2870 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2930 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2920 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2790 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2690 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2620 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2680 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2710 |
| apartamentos de 140-150 m² | 2730 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 377 |
| 1 dormitorio | 2,325 |
| 2 dormitorios | 10.8k |
| 3 dormitorios | 9,240 |
| 4+ dormitorios | 2,167 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 145 |
| apartamentos de 30-40 m² | 339 |
| apartamentos de 40-50 m² | 728 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,808 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,911 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3,376 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3,371 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2,944 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2,563 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1,943 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1,497 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1,013 |
| apartamentos de 140-150 m² | 685 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 248 |
| 1 dormitorio | 882 |
| 2 dormitorios | 2,479 |
| 3 dormitorios | 1,510 |
| 4+ dormitorios | 265 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 84 |
| apartamentos de 30-40 m² | 99 |
| apartamentos de 40-50 m² | 260 |
| apartamentos de 50-60 m² | 470 |
| apartamentos de 60-70 m² | 673 |
| apartamentos de 70-80 m² | 752 |
| apartamentos de 80-90 m² | 727 |
| apartamentos de 90-100 m² | 651 |
| apartamentos de 100-110 m² | 502 |
| apartamentos de 110-120 m² | 327 |
| apartamentos de 120-130 m² | 355 |
| apartamentos de 130-140 m² | 176 |
| apartamentos de 140-150 m² | 106 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (2%) | 625 listings (2%) |
| 1 dormitorio (11%) | 3,207 listings (11%) |
| 2 dormitorios (44%) | 13.3k listings (44%) |
| 3 dormitorios (35%) | 10.8k listings (35%) |
| 4+ dormitorios (8%) | 2,432 listings (8%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €119k | €169k | €239k | €242k | €269k |
| diciembre de 2025 | €119k | €169k | €239k | €249k | €270k |
| enero de 2026 | €115k | €170k | €239k | €249k | €274.6k |
| febrero de 2026 | €118.5k | €170k | €239k | €249.9k | €270k |
| marzo de 2026 | €122.1k | €174.9k | €241k | €250k | €270k |
| abril de 2026 | €125k | €175k | €249k | €256k | €265k |
| mayo de 2026 | €124.9k | €175k | €247k | €259k | €259k |
| junio de 2026 | €129k | €179k | €247.5k | €260k | €265k |
| julio de 2026 | €125k | €179k | €249k | €264k | €268.5k |
| agosto de 2026 | €128k | €179.9k | €249k | €262k | €269.9k |
| septiembre de 2026 | €127k | €185k | €249k | €265k | €265k |
| octubre de 2026 | €125k | €185k | €248k | €263k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €770 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,250 |
| diciembre de 2025 | €800 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,300 |
| enero de 2026 | €790 | €850 | €1,000 | €1,200 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €800 | €850 | €1,090 | €1,200 | €1,330 |
| marzo de 2026 | €840 | €870 | €1,100 | €1,250 | €1,300 |
| abril de 2026 | €800 | €900 | €1,100 | €1,300 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €800 | €900 | €1,150 | €1,300 | €1,400 |
| junio de 2026 | €800 | €950 | €1,150 | €1,300 | €1,330 |
| julio de 2026 | €750 | €950 | €1,200 | €1,300 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €750 | €950 | €1,190 | €1,300 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €750 | €900 | €1,150 | €1,290 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €750 | €900 | €1,190 | €1,260 | €1,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.96 | 16.57 | 19.92 | 16.81 | 17.93 |
| diciembre de 2025 | 12.43 | 16.57 | 19.92 | 17.29 | 17.31 |
| enero de 2026 | 12.13 | 16.67 | 19.92 | 17.29 | 17.6 |
| febrero de 2026 | 12.34 | 16.67 | 18.27 | 17.35 | 16.88 |
| marzo de 2026 | 12.19 | 16.7 | 18.26 | 16.67 | 17.31 |
| abril de 2026 | 13.02 | 16.2 | 18.86 | 16.41 | 15.77 |
| mayo de 2026 | 13.01 | 16.2 | 17.9 | 16.6 | 15.42 |
| junio de 2026 | 13.44 | 15.7 | 17.93 | 16.67 | 16.67 |
| julio de 2026 | 13.89 | 15.7 | 17.29 | 16.92 | 17.21 |
| agosto de 2026 | 14.22 | 15.78 | 17.44 | 16.79 | 17.3 |
| septiembre de 2026 | 14.11 | 17.13 | 18.04 | 17.09 | 16.99 |
| octubre de 2026 | 13.89 | 17.13 | 17.37 | 17.46 | 16.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,130 | €3,020 | €3,030 | €2,330 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €3,130 | €3,070 | €3,030 | €2,390 | €2,080 |
| enero de 2026 | €3,110 | €3,090 | €3,030 | €2,390 | €2,110 |
| febrero de 2026 | €3,200 | €3,040 | €3,030 | €2,400 | €2,080 |
| marzo de 2026 | €3,300 | €3,180 | €3,050 | €2,400 | €2,080 |
| abril de 2026 | €3,380 | €3,180 | €3,150 | €2,460 | €2,040 |
| mayo de 2026 | €3,470 | €3,180 | €3,130 | €2,510 | €1,990 |
| junio de 2026 | €3,580 | €3,250 | €3,130 | €2,520 | €2,040 |
| julio de 2026 | €3,380 | €3,250 | €3,150 | €2,540 | €2,070 |
| agosto de 2026 | €3,370 | €3,270 | €3,150 | €2,540 | €2,080 |
| septiembre de 2026 | €3,430 | €3,360 | €3,190 | €2,550 | €2,050 |
| octubre de 2026 | €3,380 | €3,360 | €3,180 | €2,550 | €2,050 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,455
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,925
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Alicante province variaron desde ~2.97% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.95% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Alicante province
La provincia de Alicante reúne costa mediterránea, localidades del interior y paisajes de montaña, con apartamentos tanto en calles junto al mar como en centros urbanos. Esa variedad hace de la provincia un marco geográfico amplio, no un mercado inmobiliario uniforme. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es una bajada mensual del precio medio de venta dentro de una tendencia interanual todavía al alza. El precio medio de venta bajó un 0,7% respecto al mes anterior, pero subió un 6,3% interanual. Un dato mensual más débil no borra el incremento anual, del mismo modo que ese incremento no significa que los precios hayan subido de forma constante durante todo el año. Ambas comparaciones importan al valorar qué trayectoria merece más atención. Para quien invierte pensando en el alquiler, la tensión está entre esa evolución del precio de venta y las rentas. El alquiler medio subió un 10,0% interanual, a un ritmo superior al del precio de venta. La rentabilidad indicada fue del 5,75%. Estos datos son un punto de partida para contrastar ingresos y costes de compra, no una promesa de que un apartamento concreto alcance la rentabilidad provincial. Tampoco el cambio anual del alquiler describe necesariamente las condiciones de un inmueble determinado. Conviene mantener separados esos horizontes temporales y contrastar cada precio de venta anunciado con una estimación realista del alquiler. Los costes y condiciones de cada inmueble pueden modificar el cálculo de rentabilidad, mientras que las medias provinciales no reflejan todos los edificios ni todas las direcciones. Las cifras sirven para orientar la comparación, no para sustituirla.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.75 % | 24,976 | 5,396 | €243,400 | €1,100 |
Estudio | 7.2 % | 377 | 248 | €125,000 | €750 |
1 Habitación | 5.84 % | 2,325 | 882 | €185,000 | €900 |
2 Habitaciones | 5.76 % | 10,848 | 2,479 | €248,000 | €1,190 |
3 Habitaciones | 5.73 % | 9,240 | 1,510 | €263,000 | €1,260 |
4+ Habitaciones | 5.89 % | 2,167 | 265 | €265,000 | €1,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.75% y precios de propiedades desde €125,000, Alicante province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Alicante province son de €243,400, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Alicante province se pagará en 18.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 7.20%, precio de venta €125,000, alquiler €750.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.84%, precio de venta €185,000, alquiler €900.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €248,000, alquiler €1,190.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.73%, precio de venta €263,000, alquiler €1,260.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.89%, precio de venta €265,000, alquiler €1,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Alicante province se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.95% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Alicante province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.