El Campello: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de El Campello: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +3.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €317,500 |
| diciembre de 2025 | €319,000 |
| enero de 2026 | €320,000 |
| febrero de 2026 | €320,000 |
| marzo de 2026 | €319,000 |
| abril de 2026 | €315,000 |
| mayo de 2026 | €325,000 |
| junio de 2026 | €320,000 |
| julio de 2026 | €324,990 |
| agosto de 2026 | €325,000 |
| septiembre de 2026 | €325,000 |
| octubre de 2026 | €330,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €1,100 |
| enero de 2026 | €1,190 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €1,200 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +22.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.38% |
| diciembre de 2025 | 4.45% |
| enero de 2026 | 4.5% |
| febrero de 2026 | 4.67% |
| marzo de 2026 | 4.89% |
| abril de 2026 | 5.04% |
| mayo de 2026 | 5.27% |
| junio de 2026 | 5.08% |
| julio de 2026 | 5.06% |
| agosto de 2026 | 4.99% |
| septiembre de 2026 | 5.07% |
| octubre de 2026 | 5.14% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +0.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,530 |
| diciembre de 2025 | €3,540 |
| enero de 2026 | €3,560 |
| febrero de 2026 | €3,560 |
| marzo de 2026 | €3,540 |
| abril de 2026 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,420 |
| junio de 2026 | €3,300 |
| julio de 2026 | €3,420 |
| agosto de 2026 | €3,350 |
| septiembre de 2026 | €3,320 |
| octubre de 2026 | €3,370 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (768 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.57% |
| 3 dormitorios | 5.14% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4.26% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.11% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.69% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.63% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.63% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.65% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,710 |
| 3 dormitorios | €3,180 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4040 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3560 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3370 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3810 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2810 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 152 |
| 3 dormitorios | 226 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 52 |
| apartamentos de 80-90 m² | 49 |
| apartamentos de 90-100 m² | 71 |
| apartamentos de 100-110 m² | 52 |
| apartamentos de 110-120 m² | 67 |
| apartamentos de 120-130 m² | 34 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 72 |
| 3 dormitorios | 63 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 26 |
| apartamentos de 80-90 m² | 31 |
| apartamentos de 90-100 m² | 33 |
| apartamentos de 100-110 m² | 19 |
| apartamentos de 110-120 m² | 13 |
| apartamentos de 120-130 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (44%) | 224 listings (44%) |
| 3 dormitorios (56%) | 289 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 22% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 33% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 45% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €300k | €330k |
| diciembre de 2025 | €320k | €350k |
| enero de 2026 | €322.4k | €350k |
| febrero de 2026 | €319.5k | €330k |
| marzo de 2026 | €300k | €345k |
| abril de 2026 | €300k | €350k |
| mayo de 2026 | €310k | €346.5k |
| junio de 2026 | €307.5k | €338k |
| julio de 2026 | €307.5k | €369k |
| agosto de 2026 | €315k | €355k |
| septiembre de 2026 | €310k | €355k |
| octubre de 2026 | €315k | €350k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 | €1,230 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,050 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,100 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €1,200 | €1,450 |
| abril de 2026 | €1,200 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,200 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,450 |
| agosto de 2026 | €1,100 | €1,450 |
| septiembre de 2026 | €1,200 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 25 | 22.45 |
| diciembre de 2025 | 26.67 | 22.44 |
| enero de 2026 | 25.59 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 24.2 | 18.33 |
| marzo de 2026 | 20.85 | 19.83 |
| abril de 2026 | 20.83 | 19.44 |
| mayo de 2026 | 21.53 | 19.25 |
| junio de 2026 | 23.3 | 20.86 |
| julio de 2026 | 21.35 | 21.21 |
| agosto de 2026 | 23.86 | 20.47 |
| septiembre de 2026 | 21.62 | 21.13 |
| octubre de 2026 | 21.88 | 19.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,850 | €3,140 |
| diciembre de 2025 | €4,050 | €3,330 |
| enero de 2026 | €4,030 | €3,300 |
| febrero de 2026 | €3,990 | €3,110 |
| marzo de 2026 | €3,800 | €3,250 |
| abril de 2026 | €3,700 | €3,370 |
| mayo de 2026 | €3,880 | €3,300 |
| junio de 2026 | €3,700 | €3,220 |
| julio de 2026 | €3,750 | €3,480 |
| agosto de 2026 | €3,660 | €3,230 |
| septiembre de 2026 | €3,600 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €3,710 | €3,180 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,865
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en El Campello variaron desde ~3.92% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.91% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de El Campello
El Campello se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Alicante, con playas, un puerto deportivo y un centro urbano. Su ubicación costera ofrece un entorno distinto al de la ciudad de Alicante, sin alejarse de la capital provincial. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 1,5 % respecto al mes anterior, hasta €330.000, mientras que el alquiler medio se mantuvo estable. Un precio de compra más alto sin una subida mensual equivalente del alquiler es la tensión clave para quien estudia una inversión orientada a obtener ingresos. Aunque la subida del precio de venta es moderada, cambia el punto de partida de un comprador que utiliza las medias actuales. La rentabilidad indicada es del 5,14 %. Sirve como referencia de mercado, no como rendimiento garantizado para un apartamento concreto. El resultado de cada inversión dependerá del precio de compra acordado y del alquiler que pueda obtenerse, por lo que conviene contrastar esa rentabilidad con cálculos específicos del inmueble. Las cifras del mes apuntan a una posible presión sobre la rentabilidad inicial si el coste de compra sube mientras los alquileres permanecen estables; no indican cuánto durará esa situación. Un alquiler mensual estable tampoco significa que los alquileres estén bajando. Al comparar apartamentos en El Campello, la pregunta útil para un inversor es si el alquiler que puede conseguirse respalda el precio solicitado, no si la subida del precio de venta basta por sí sola para mejorar la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.14 % | 430 | 179 | €330,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.57 % | 152 | 72 | €315,000 | €1,200 |
3 Habitaciones | 5.14 % | 226 | 63 | €350,000 | €1,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.14% y precios de propiedades desde €315,000, El Campello
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en El Campello son de €330,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en El Campello se pagará en 22.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €315,000, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €350,000, alquiler €1,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En El Campello se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.91% para casas. Explora El Campello en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.