Finestrat: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Finestrat: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €360,000 |
| noviembre de 2025 | €350,000 |
| diciembre de 2025 | €365,000 |
| enero de 2026 | €350,000 |
| febrero de 2026 | €345,000 |
| marzo de 2026 | €345,000 |
| abril de 2026 | €355,000 |
| mayo de 2026 | €375,000 |
| junio de 2026 | €375,000 |
| julio de 2026 | €375,000 |
| agosto de 2026 | €375,000 |
| septiembre de 2026 | €375,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €1,750 |
| noviembre de 2025 | €1,710 |
| diciembre de 2025 | €1,750 |
| enero de 2026 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €1,700 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,800 |
| junio de 2026 | €1,850 |
| julio de 2026 | €1,800 |
| agosto de 2026 | €1,800 |
| septiembre de 2026 | €1,750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6.01% |
| noviembre de 2025 | 5.97% |
| diciembre de 2025 | 6% |
| enero de 2026 | 5.74% |
| febrero de 2026 | 5.87% |
| marzo de 2026 | 5.71% |
| abril de 2026 | 6.06% |
| mayo de 2026 | 6.16% |
| junio de 2026 | 6.32% |
| julio de 2026 | 6.27% |
| agosto de 2026 | 6.17% |
| septiembre de 2026 | 6% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €3,050 |
| noviembre de 2025 | €3,070 |
| diciembre de 2025 | €3,030 |
| enero de 2026 | €3,400 |
| febrero de 2026 | €3,350 |
| marzo de 2026 | €3,380 |
| abril de 2026 | €3,260 |
| mayo de 2026 | €3,320 |
| junio de 2026 | €3,410 |
| julio de 2026 | €3,320 |
| agosto de 2026 | €3,290 |
| septiembre de 2026 | €3,290 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,121 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.83% |
| 3 dormitorios | 6.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 7.33% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.08% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.69% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,430 |
| 3 dormitorios | €3,130 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 3580 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3840 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 221 |
| 3 dormitorios | 117 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 38 |
| apartamentos de 100-110 m² | 57 |
| apartamentos de 130-140 m² | 38 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 60 |
| 3 dormitorios | 16 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
| apartamentos de 130-140 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (68%) | 281 listings (68%) |
| 3 dormitorios (32%) | 133 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 28% |
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 24% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 12% |
| septiembre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 40% |
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 32% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €350k | €450k |
| noviembre de 2025 | €345k | €449.5k |
| diciembre de 2025 | €345k | €450k |
| enero de 2026 | €345k | €455.5k |
| febrero de 2026 | €331.5k | €450k |
| marzo de 2026 | €338.5k | €455k |
| abril de 2026 | €338k | €450k |
| mayo de 2026 | €345k | €450k |
| junio de 2026 | €350.9k | €450k |
| julio de 2026 | €355k | €450k |
| agosto de 2026 | €356k | €450k |
| septiembre de 2026 | €360k | €450k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €1,750 | €2,050 |
| noviembre de 2025 | €1,750 | €2,070 |
| diciembre de 2025 | €1,800 | €1,930 |
| enero de 2026 | €1,710 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,700 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €1,600 | €1,830 |
| abril de 2026 | €1,700 | €2,400 |
| mayo de 2026 | €1,750 | €2,400 |
| junio de 2026 | €1,800 | €2,550 |
| julio de 2026 | €1,780 | €2,500 |
| agosto de 2026 | €1,780 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €1,750 | €2,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | 16.67 | 18.29 |
| noviembre de 2025 | 16.43 | 18.14 |
| diciembre de 2025 | 15.97 | 19.48 |
| enero de 2026 | 16.79 | 18.98 |
| febrero de 2026 | 16.25 | 18.75 |
| marzo de 2026 | 17.63 | 20.78 |
| abril de 2026 | 16.57 | 15.63 |
| mayo de 2026 | 16.43 | 15.63 |
| junio de 2026 | 16.24 | 14.71 |
| julio de 2026 | 16.67 | 15 |
| agosto de 2026 | 16.71 | 15 |
| septiembre de 2026 | 17.14 | 15 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| octubre de 2025 | €3,210 | €3,130 |
| noviembre de 2025 | €3,350 | €3,120 |
| diciembre de 2025 | €3,290 | €3,030 |
| enero de 2026 | €3,520 | €3,160 |
| febrero de 2026 | €3,380 | €3,150 |
| marzo de 2026 | €3,390 | €3,350 |
| abril de 2026 | €3,380 | €3,130 |
| mayo de 2026 | €3,480 | €3,130 |
| junio de 2026 | €3,470 | €3,150 |
| julio de 2026 | €3,450 | €3,200 |
| agosto de 2026 | €3,460 | €3,190 |
| septiembre de 2026 | €3,430 | €3,130 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,400
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,870
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Finestrat variaron desde ~5.6% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Finestrat
Finestrat se asienta entre el Mediterráneo y las laderas que suben detrás de Benidorm, con un entorno compacto de colina, vistas abiertas, promociones residenciales y acceso rápido a la costa. Esa mezcla de altura y cercanía mantiene a los apartamentos en el foco de los inversores en la provincia de Alicante. Septiembre de 2026 deja una señal clara: los precios se mantienen firmes, pero la rentabilidad por alquiler se comprime ligeramente. El precio medio de venta de un apartamento es de 375.000 €, sin cambios frente al mes anterior, aunque todavía un 6,4% por encima de hace un año. Al mismo tiempo, la renta media es de 1.750 €, con una caída del 2,8% mensual y del 1,4% interanual, lo que ayuda a explicar por qué la rentabilidad se sitúa en el 6,0% y no más arriba. El precio medio por metro cuadrado es de 3.290 €, también estable en el mes y un 5,0% superior al de septiembre de 2025. En conjunto, el mercado transmite una base de valoración sólida, pero con un avance de los ingresos algo más débil. Para el inversor en apartamentos en Finestrat, el mensaje no es de fuertes reajustes, sino de un año en el que el valor de capital ha avanzado más que el alquiler mensual, estrechando el margen inmediato de rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6 % | 385 | 84 | €375,000 | €1,750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.83 % | 221 | 60 | €360,000 | €1,750 |
3 Habitaciones | 6.67 % | 117 | 16 | €450,000 | €2,500 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6% y precios de propiedades desde €360,000, Finestrat
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Finestrat son de €375,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,750. Esto significa que una propiedad mediana en Finestrat se pagará en 17.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.83%, precio de venta €360,000, alquiler €1,750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.67%, precio de venta €450,000, alquiler €2,500.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Finestrat se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.58% para casas. Explora Finestrat en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.