Alfaz del Pi: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alfaz del Pi: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -4.9% |
| 1Y | +12.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €308,250 |
| enero de 2026 | €299,000 |
| febrero de 2026 | €310,000 |
| marzo de 2026 | €309,000 |
| abril de 2026 | €319,000 |
| mayo de 2026 | €326,000 |
| junio de 2026 | €329,500 |
| julio de 2026 | €340,000 |
| agosto de 2026 | €345,000 |
| septiembre de 2026 | €350,000 |
| octubre de 2026 | €333,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,300 |
| diciembre de 2025 | €1,250 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,400 |
| julio de 2026 | €1,400 |
| agosto de 2026 | €1,400 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.58% |
| diciembre de 2025 | 5.37% |
| enero de 2026 | 5.75% |
| febrero de 2026 | 5.45% |
| marzo de 2026 | 5.52% |
| abril de 2026 | 5.58% |
| mayo de 2026 | 5.7% |
| junio de 2026 | 5.59% |
| julio de 2026 | 5.77% |
| agosto de 2026 | 5.67% |
| septiembre de 2026 | 5.64% |
| octubre de 2026 | 5.54% |
Precio mediano por m²
| 1M | -6% |
| 1Y | +11.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,430 |
| diciembre de 2025 | €3,630 |
| enero de 2026 | €3,520 |
| febrero de 2026 | €3,650 |
| marzo de 2026 | €3,510 |
| abril de 2026 | €3,630 |
| mayo de 2026 | €3,510 |
| junio de 2026 | €3,740 |
| julio de 2026 | €3,910 |
| agosto de 2026 | €3,970 |
| septiembre de 2026 | €4,120 |
| octubre de 2026 | €3,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (816 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.39% |
| 2 dormitorios | 5.45% |
| 3 dormitorios | 4.86% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 5.34% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.36% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,900 |
| 2 dormitorios | €3,840 |
| 3 dormitorios | €3,670 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 4320 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3840 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 123 |
| 3 dormitorios | 57 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 51 |
| apartamentos de 80-90 m² | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 28 |
| 2 dormitorios | 34 |
| 3 dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (21%) | 61 listings (21%) |
| 2 dormitorios (55%) | 157 listings (55%) |
| 3 dormitorios (24%) | 69 listings (24%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €302.5k |
| diciembre de 2025 | €310k |
| enero de 2026 | €302.9k |
| febrero de 2026 | €318.5k |
| marzo de 2026 | €330k |
| abril de 2026 | €343.5k |
| mayo de 2026 | €365k |
| junio de 2026 | €343k |
| julio de 2026 | €349k |
| agosto de 2026 | €350k |
| septiembre de 2026 | €350k |
| octubre de 2026 | €330k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,350 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,400 |
| febrero de 2026 | €1,400 |
| marzo de 2026 | €1,400 |
| abril de 2026 | €1,500 |
| mayo de 2026 | €1,450 |
| junio de 2026 | €1,480 |
| julio de 2026 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,500 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.67 |
| diciembre de 2025 | 19.87 |
| enero de 2026 | 18.03 |
| febrero de 2026 | 18.96 |
| marzo de 2026 | 19.64 |
| abril de 2026 | 19.08 |
| mayo de 2026 | 20.98 |
| junio de 2026 | 19.38 |
| julio de 2026 | 19.39 |
| agosto de 2026 | 19.44 |
| septiembre de 2026 | 19.44 |
| octubre de 2026 | 18.33 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,480 |
| diciembre de 2025 | €3,650 |
| enero de 2026 | €3,520 |
| febrero de 2026 | €3,750 |
| marzo de 2026 | €3,790 |
| abril de 2026 | €4,040 |
| mayo de 2026 | €4,200 |
| junio de 2026 | €4,060 |
| julio de 2026 | €4,110 |
| agosto de 2026 | €4,120 |
| septiembre de 2026 | €4,120 |
| octubre de 2026 | €3,840 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,865
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Alfaz del Pi variaron desde ~4.93% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.91% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Alfaz del Pi
Alfaz del Pi combina un núcleo urbano interior con la zona costera de Albir, de modo que la búsqueda de apartamentos abarca dos entornos dentro del mismo municipio. Su ubicación en la provincia de Alicante sitúa el Mediterráneo cerca del centro urbano, aunque este no se encuentra a pie de playa. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Alfaz del Pi es una caída mensual del precio de venta frente a una subida en la comparación anual. El precio medio de venta se sitúa en €333,000, un 4.9% menos que el mes anterior, pero un 12.9% más que un año antes. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. El descenso reciente modifica la perspectiva inmediata de los precios, mientras que la comparación anual muestra que la media sigue por encima del nivel del año pasado. Ninguna de las dos comparaciones indica hacia dónde irán los precios. Para quien estudia una inversión en la localidad, la rentabilidad indicada del 5.54% ofrece otra forma de evaluar la situación. Conviene considerarla junto con los cambios de precio, no como prueba de que los rendimientos hayan mejorado durante el mes: una bajada del precio medio de venta no permite determinar por sí sola cuánto generará un apartamento concreto. Los gastos de compra, los costes recurrentes y las características del inmueble pueden alterar el resultado. Lo prudente es evaluar cada posible compra según sus propios números, teniendo presentes tanto el descenso reciente como el nivel más alto en la comparación anual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.54 % | 215 | 76 | €333,000 | €1,400 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.39 % | 33 | 28 | €245,000 | €1,100 |
2 Habitaciones | 5.45 % | 123 | 34 | €330,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 4.86 % | 57 | 12 | €389,000 | €1,580 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.54% y precios de propiedades desde €245,000, Alfaz del Pi
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Alfaz del Pi son de €333,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,400. Esto significa que una propiedad mediana en Alfaz del Pi se pagará en 19.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.39%, precio de venta €245,000, alquiler €1,100.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.45%, precio de venta €330,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.86%, precio de venta €389,000, alquiler €1,580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Alfaz del Pi se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.91% para casas. Explora Alfaz del Pi en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.