Benidorm: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Benidorm: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.2% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €295,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €290,000 |
| febrero de 2026 | €295,000 |
| marzo de 2026 | €294,900 |
| abril de 2026 | €300,000 |
| mayo de 2026 | €297,500 |
| junio de 2026 | €300,000 |
| julio de 2026 | €310,000 |
| agosto de 2026 | €313,500 |
| septiembre de 2026 | €315,000 |
| octubre de 2026 | €325,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.8% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €1,300 |
| enero de 2026 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,300 |
| marzo de 2026 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,430 |
| agosto de 2026 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,400 |
| octubre de 2026 | €1,430 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.8% |
| 1Y | -3.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.8% |
| diciembre de 2025 | 5.82% |
| enero de 2026 | 5.8% |
| febrero de 2026 | 5.7% |
| marzo de 2026 | 5.83% |
| abril de 2026 | 5.8% |
| mayo de 2026 | 5.91% |
| junio de 2026 | 6.27% |
| julio de 2026 | 5.9% |
| agosto de 2026 | 5.96% |
| septiembre de 2026 | 5.92% |
| octubre de 2026 | 5.57% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +8.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,280 |
| diciembre de 2025 | €3,200 |
| enero de 2026 | €3,260 |
| febrero de 2026 | €3,310 |
| marzo de 2026 | €3,390 |
| abril de 2026 | €3,370 |
| mayo de 2026 | €3,460 |
| junio de 2026 | €3,490 |
| julio de 2026 | €3,560 |
| agosto de 2026 | €3,650 |
| septiembre de 2026 | €3,620 |
| octubre de 2026 | €3,610 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,449 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 6.2% |
| 1 dormitorio | 5.6% |
| 2 dormitorios | 5.03% |
| 3 dormitorios | 6.08% |
| 4+ dormitorios | 5.05% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.85% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.08% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.28% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.88% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.2% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.61% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.58% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.98% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.16% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.89% |
| apartamentos de 140-150 m² | 5.28% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €4,480 |
| 1 dormitorio | €4,090 |
| 2 dormitorios | €4,160 |
| 3 dormitorios | €3,230 |
| 4+ dormitorios | €3,660 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4330 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3850 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3910 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3810 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3570 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3670 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3510 |
| apartamentos de 110-120 m² | 3200 |
| apartamentos de 120-130 m² | 3430 |
| apartamentos de 130-140 m² | 3930 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3650 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 65 |
| 1 dormitorio | 421 |
| 2 dormitorios | 837 |
| 3 dormitorios | 615 |
| 4+ dormitorios | 166 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 111 |
| apartamentos de 50-60 m² | 234 |
| apartamentos de 60-70 m² | 211 |
| apartamentos de 70-80 m² | 214 |
| apartamentos de 80-90 m² | 217 |
| apartamentos de 90-100 m² | 193 |
| apartamentos de 100-110 m² | 227 |
| apartamentos de 110-120 m² | 146 |
| apartamentos de 120-130 m² | 130 |
| apartamentos de 130-140 m² | 119 |
| apartamentos de 140-150 m² | 56 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 16 |
| 1 dormitorio | 112 |
| 2 dormitorios | 224 |
| 3 dormitorios | 59 |
| 4+ dormitorios | 9 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 18 |
| apartamentos de 50-60 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 71 |
| apartamentos de 70-80 m² | 58 |
| apartamentos de 80-90 m² | 41 |
| apartamentos de 90-100 m² | 39 |
| apartamentos de 100-110 m² | 46 |
| apartamentos de 110-120 m² | 23 |
| apartamentos de 120-130 m² | 31 |
| apartamentos de 130-140 m² | 15 |
| apartamentos de 140-150 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (3%) | 81 listings (3%) |
| 1 dormitorio (21%) | 533 listings (21%) |
| 2 dormitorios (42%) | 1,061 listings (42%) |
| 3 dormitorios (27%) | 674 listings (27%) |
| 4+ dormitorios (7%) | 175 listings (7%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €159.5k | €198k | €315k | €364k |
| diciembre de 2025 | €152k | €195k | €295k | €355k |
| enero de 2026 | €153k | €195k | €299k | €364.5k |
| febrero de 2026 | €162.3k | €198k | €316.5k | €370k |
| marzo de 2026 | €169.9k | €198k | €316.5k | €369.9k |
| abril de 2026 | €159.9k | €199.7k | €348k | €374.5k |
| mayo de 2026 | €159.9k | €203.9k | €334.9k | €374k |
| junio de 2026 | €159.9k | €210k | €330k | €370k |
| julio de 2026 | €179k | €220k | €335k | €365k |
| agosto de 2026 | €179.5k | €220k | €335k | €355k |
| septiembre de 2026 | €179k | €222.3k | €337k | €355k |
| octubre de 2026 | €179k | €225k | €358k | €355k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €950 | €1,500 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €900 | €950 | €1,450 | €1,600 |
| enero de 2026 | €850 | €950 | €1,450 | €1,700 |
| febrero de 2026 | €850 | €950 | €1,500 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €880 | €990 | €1,500 | €1,950 |
| abril de 2026 | €900 | €1,000 | €1,500 | €2,100 |
| mayo de 2026 | €900 | €1,080 | €1,500 | €2,200 |
| junio de 2026 | €900 | €1,180 | €1,700 | €2,100 |
| julio de 2026 | €1,100 | €1,080 | €1,570 | €1,900 |
| agosto de 2026 | €1,000 | €1,050 | €1,600 | €2,000 |
| septiembre de 2026 | €930 | €1,100 | €1,550 | €1,950 |
| octubre de 2026 | €930 | €1,050 | €1,500 | €1,800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.77 | 17.37 | 17.5 | 18.96 |
| diciembre de 2025 | 14.07 | 17.11 | 16.95 | 18.49 |
| enero de 2026 | 15 | 17.11 | 17.18 | 17.88 |
| febrero de 2026 | 15.91 | 17.37 | 17.58 | 17.13 |
| marzo de 2026 | 16.18 | 16.67 | 17.58 | 15.81 |
| abril de 2026 | 14.81 | 16.64 | 19.33 | 14.86 |
| mayo de 2026 | 14.81 | 15.81 | 18.61 | 14.17 |
| junio de 2026 | 14.81 | 14.89 | 16.18 | 14.68 |
| julio de 2026 | 13.59 | 17.05 | 17.78 | 16.01 |
| agosto de 2026 | 15 | 17.46 | 17.45 | 14.79 |
| septiembre de 2026 | 16.13 | 16.84 | 18.12 | 15.17 |
| octubre de 2026 | 16.13 | 17.86 | 19.89 | 16.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,990 | €3,470 | €3,620 | €3,110 |
| diciembre de 2025 | €3,800 | €3,550 | €3,430 | €3,090 |
| enero de 2026 | €3,830 | €3,550 | €3,480 | €3,140 |
| febrero de 2026 | €4,110 | €3,600 | €3,700 | €3,220 |
| marzo de 2026 | €4,360 | €3,600 | €3,720 | €3,220 |
| abril de 2026 | €4,100 | €3,630 | €4,000 | €3,310 |
| mayo de 2026 | €4,000 | €3,710 | €3,890 | €3,370 |
| junio de 2026 | €4,000 | €3,820 | €3,880 | €3,330 |
| julio de 2026 | €4,480 | €4,000 | €3,920 | €3,320 |
| agosto de 2026 | €4,490 | €4,000 | €3,900 | €3,290 |
| septiembre de 2026 | €4,480 | €3,970 | €3,960 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €4,480 | €4,090 | €4,160 | €3,230 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,870
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Benidorm variaron desde ~3.23% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.58% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Benidorm
Las playas mediterráneas y el perfil de edificios altos dan a Benidorm un entorno distintivo dentro de la provincia de Alicante. Su geografía costera compacta sitúa los apartamentos cerca tanto del paseo marítimo como del centro urbano, por lo que la ubicación es un aspecto importante al evaluar cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.57 % | 2,106 | 420 | €325,000 | €1,430 |
Estudio | 6.2 % | 65 | 16 | €179,000 | €930 |
1 Habitación | 5.6 % | 421 | 112 | €225,000 | €1,050 |
2 Habitaciones | 5.03 % | 837 | 224 | €358,000 | €1,500 |
3 Habitaciones | 6.08 % | 615 | 59 | €355,000 | €1,800 |
4+ Habitaciones | 5.05 % | 166 | 9 | €475,450 | €2,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.57% y precios de propiedades desde €179,000, Benidorm
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Benidorm son de €325,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,430. Esto significa que una propiedad mediana en Benidorm se pagará en 18.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 6.20%, precio de venta €179,000, alquiler €930.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.60%, precio de venta €225,000, alquiler €1,050.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €358,000, alquiler €1,500.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.08%, precio de venta €355,000, alquiler €1,800.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.05%, precio de venta €475,450, alquiler €2,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Benidorm se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.58% para apartamentos medianos. Explora Benidorm en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.