Alicante: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Alicante: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €258,950 |
| diciembre de 2025 | €254,000 |
| enero de 2026 | €250,000 |
| febrero de 2026 | €249,980 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €250,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €250,000 |
| julio de 2026 | €259,000 |
| agosto de 2026 | €259,000 |
| septiembre de 2026 | €259,500 |
| octubre de 2026 | €258,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €1,200 |
| abril de 2026 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €1,290 |
| junio de 2026 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €1,290 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.2% |
| diciembre de 2025 | 6.23% |
| enero de 2026 | 6.27% |
| febrero de 2026 | 6.24% |
| marzo de 2026 | 6.23% |
| abril de 2026 | 6.5% |
| mayo de 2026 | 6.64% |
| junio de 2026 | 6.75% |
| julio de 2026 | 6.7% |
| agosto de 2026 | 6.67% |
| septiembre de 2026 | 6.54% |
| octubre de 2026 | 6.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,570 |
| enero de 2026 | €2,580 |
| febrero de 2026 | €2,580 |
| marzo de 2026 | €2,600 |
| abril de 2026 | €2,580 |
| mayo de 2026 | €2,580 |
| junio de 2026 | €2,550 |
| julio de 2026 | €2,640 |
| agosto de 2026 | €2,700 |
| septiembre de 2026 | €2,700 |
| octubre de 2026 | €2,690 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,288 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.93% |
| 1 dormitorio | 5.71% |
| 2 dormitorios | 5.84% |
| 3 dormitorios | 7.15% |
| 4+ dormitorios | 5.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 7.27% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.06% |
| apartamentos de 60-70 m² | 7.81% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.17% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.78% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.12% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.89% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.81% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5% |
| apartamentos de 130-140 m² | 4.74% |
| apartamentos de 140-150 m² | 3.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,820 |
| 1 dormitorio | €3,620 |
| 2 dormitorios | €3,270 |
| 3 dormitorios | €2,370 |
| 4+ dormitorios | €2,490 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3500 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3090 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2600 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2330 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2200 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2330 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2740 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2700 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2950 |
| apartamentos de 130-140 m² | 2840 |
| apartamentos de 140-150 m² | 3230 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 38 |
| 1 dormitorio | 195 |
| 2 dormitorios | 897 |
| 3 dormitorios | 1,820 |
| 4+ dormitorios | 676 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 52 |
| apartamentos de 50-60 m² | 129 |
| apartamentos de 60-70 m² | 243 |
| apartamentos de 70-80 m² | 476 |
| apartamentos de 80-90 m² | 537 |
| apartamentos de 90-100 m² | 462 |
| apartamentos de 100-110 m² | 379 |
| apartamentos de 110-120 m² | 316 |
| apartamentos de 120-130 m² | 277 |
| apartamentos de 130-140 m² | 221 |
| apartamentos de 140-150 m² | 136 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 66 |
| 1 dormitorio | 152 |
| 2 dormitorios | 348 |
| 3 dormitorios | 387 |
| 4+ dormitorios | 98 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 56 |
| apartamentos de 50-60 m² | 77 |
| apartamentos de 60-70 m² | 82 |
| apartamentos de 70-80 m² | 129 |
| apartamentos de 80-90 m² | 135 |
| apartamentos de 90-100 m² | 127 |
| apartamentos de 100-110 m² | 94 |
| apartamentos de 110-120 m² | 92 |
| apartamentos de 120-130 m² | 73 |
| apartamentos de 130-140 m² | 49 |
| apartamentos de 140-150 m² | 26 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (2%) | 104 listings (2%) |
| 1 dormitorio (7%) | 347 listings (7%) |
| 2 dormitorios (27%) | 1,245 listings (27%) |
| 3 dormitorios (47%) | 2,207 listings (47%) |
| 4+ dormitorios (17%) | 774 listings (17%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €203k | €260k | €237k | €350k |
| diciembre de 2025 | €199.9k | €255k | €239k | €345k |
| enero de 2026 | €195k | €250k | €230k | €344k |
| febrero de 2026 | €204.9k | €254.2k | €238k | €340k |
| marzo de 2026 | €195k | €257.7k | €240k | €335k |
| abril de 2026 | €196k | €250k | €237.6k | €350k |
| mayo de 2026 | €195k | €258k | €230k | €345k |
| junio de 2026 | €197k | €266.2k | €239k | €342k |
| julio de 2026 | €198k | €279.9k | €232k | €345k |
| agosto de 2026 | €198.5k | €269.3k | €235k | €342k |
| septiembre de 2026 | €200k | €274.9k | €235k | €330k |
| octubre de 2026 | €210k | €265k | €235k | €323.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €950 | €1,200 | €1,350 | €1,400 |
| diciembre de 2025 | €950 | €1,200 | €1,350 | €1,450 |
| enero de 2026 | €950 | €1,200 | €1,300 | €1,450 |
| febrero de 2026 | €980 | €1,200 | €1,300 | €1,500 |
| marzo de 2026 | €990 | €1,200 | €1,300 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,100 | €1,200 | €1,400 | €1,550 |
| mayo de 2026 | €1,090 | €1,250 | €1,400 | €1,500 |
| junio de 2026 | €1,100 | €1,300 | €1,500 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,030 | €1,300 | €1,500 | €1,500 |
| agosto de 2026 | €1,030 | €1,300 | €1,500 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,250 | €1,500 | €1,500 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,290 | €1,400 | €1,400 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.81 | 18.06 | 14.63 | 20.83 |
| diciembre de 2025 | 17.54 | 17.71 | 14.75 | 19.83 |
| enero de 2026 | 17.11 | 17.36 | 14.74 | 19.77 |
| febrero de 2026 | 17.42 | 17.65 | 15.26 | 18.89 |
| marzo de 2026 | 16.41 | 17.9 | 15.38 | 18.61 |
| abril de 2026 | 14.92 | 17.36 | 14.14 | 18.82 |
| mayo de 2026 | 14.91 | 17.2 | 13.69 | 19.17 |
| junio de 2026 | 14.92 | 17.06 | 13.28 | 19 |
| julio de 2026 | 16.1 | 17.94 | 12.89 | 19.17 |
| agosto de 2026 | 16.14 | 17.26 | 13.06 | 19 |
| septiembre de 2026 | 16.67 | 18.33 | 13.06 | 18.33 |
| octubre de 2026 | 17.5 | 17.12 | 13.99 | 19.26 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,380 | €3,130 | €2,370 | €2,550 |
| diciembre de 2025 | €3,330 | €3,050 | €2,390 | €2,590 |
| enero de 2026 | €3,250 | €3,050 | €2,300 | €2,590 |
| febrero de 2026 | €3,470 | €3,060 | €2,380 | €2,600 |
| marzo de 2026 | €3,420 | €3,200 | €2,400 | €2,580 |
| abril de 2026 | €3,500 | €3,130 | €2,380 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €3,480 | €3,150 | €2,320 | €2,650 |
| junio de 2026 | €3,520 | €3,170 | €2,390 | €2,630 |
| julio de 2026 | €3,540 | €3,370 | €2,340 | €2,650 |
| agosto de 2026 | €3,480 | €3,280 | €2,370 | €2,610 |
| septiembre de 2026 | €3,450 | €3,350 | €2,370 | €2,540 |
| octubre de 2026 | €3,620 | €3,270 | €2,370 | €2,490 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,755
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,365
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Alicante variaron desde ~3.17% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.91% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Alicante
Alicante combina el paseo marítimo mediterráneo con el castillo de Santa Bárbara, situado en lo alto, un centro histórico y playas integradas en la ciudad. Su ubicación en la costa sureste de España le da una identidad propia que va más allá de un único barrio junto al mar. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución anual de los alquileres y la de los precios de venta: los alquileres medios suben un 7,5% interanual, mientras que los precios medios de venta bajan un 0,8%. Esta divergencia dice más que un titular sobre la dirección de los precios. Sugiere que los ingresos por alquiler han mejorado en relación con los precios de compra, al menos al comparar estas medias de toda la ciudad. No significa que todos los apartamentos ofrezcan la misma rentabilidad, ni que estas cifras reflejen los costes o el tiempo necesarios para poseer y alquilar una vivienda. La rentabilidad indicada es del 6,5%, una referencia útil, no una promesa de lo que producirá una compra concreta. Con un alquiler medio de 1.290 €, los inversores pueden situar la cifra de ingresos junto a la evolución anual, sin tomar esa media como previsión para una dirección específica. La lectura de este mes es, por tanto, acotada pero relevante: los alquileres han avanzado frente a los precios de venta en la comparación anual, mientras que la rentabilidad publicada ofrece una visión general de la ciudad. El precio de cada inmueble, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos determinarán el resultado real.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.5 % | 3,629 | 1,056 | €258,000 | €1,290 |
Estudio | 5.93 % | 38 | 66 | €172,000 | €850 |
1 Habitación | 5.71 % | 195 | 152 | €210,000 | €1,000 |
2 Habitaciones | 5.84 % | 897 | 348 | €265,000 | €1,290 |
3 Habitaciones | 7.15 % | 1,820 | 387 | €235,000 | €1,400 |
4+ Habitaciones | 5.19 % | 676 | 98 | €323,500 | €1,400 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.5% y precios de propiedades desde €172,000, Alicante
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Alicante son de €258,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,290. Esto significa que una propiedad mediana en Alicante se pagará en 16.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.93%, precio de venta €172,000, alquiler €850.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.71%, precio de venta €210,000, alquiler €1,000.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.84%, precio de venta €265,000, alquiler €1,290.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.15%, precio de venta €235,000, alquiler €1,400.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €323,500, alquiler €1,400.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Alicante se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.91% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Alicante en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.