Torrevieja: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Torrevieja: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +8.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €169,000 |
| enero de 2026 | €169,900 |
| febrero de 2026 | €170,000 |
| marzo de 2026 | €174,800 |
| abril de 2026 | €175,000 |
| mayo de 2026 | €180,000 |
| junio de 2026 | €179,900 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €179,900 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €181,700 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1.2% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €820 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €890 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €860 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.32% |
| diciembre de 2025 | 6.33% |
| enero de 2026 | 6.37% |
| febrero de 2026 | 6.37% |
| marzo de 2026 | 6.27% |
| abril de 2026 | 6.35% |
| mayo de 2026 | 6.46% |
| junio de 2026 | 6.39% |
| julio de 2026 | 6.25% |
| agosto de 2026 | 6.21% |
| septiembre de 2026 | 6.19% |
| octubre de 2026 | 6.15% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +9.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,200 |
| diciembre de 2025 | €2,250 |
| enero de 2026 | €2,270 |
| febrero de 2026 | €2,270 |
| marzo de 2026 | €2,300 |
| abril de 2026 | €2,300 |
| mayo de 2026 | €2,340 |
| junio de 2026 | €2,400 |
| julio de 2026 | €2,400 |
| agosto de 2026 | €2,400 |
| septiembre de 2026 | €2,430 |
| octubre de 2026 | €2,460 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,273 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 7.29% |
| 1 dormitorio | 6.33% |
| 2 dormitorios | 6.18% |
| 3 dormitorios | 5.74% |
| 4+ dormitorios | 6.13% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8.08% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.67% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.51% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.04% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.42% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.71% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.3% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.74% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.6% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.57% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.82% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €3,180 |
| 1 dormitorio | €2,650 |
| 2 dormitorios | €2,510 |
| 3 dormitorios | €2,400 |
| 4+ dormitorios | €2,100 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3450 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3340 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2870 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2710 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2450 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2510 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2560 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2530 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2300 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2460 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2430 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 154 |
| 1 dormitorio | 700 |
| 2 dormitorios | 2,684 |
| 3 dormitorios | 1,579 |
| 4+ dormitorios | 180 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 70 |
| apartamentos de 30-40 m² | 167 |
| apartamentos de 40-50 m² | 309 |
| apartamentos de 50-60 m² | 742 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,015 |
| apartamentos de 70-80 m² | 753 |
| apartamentos de 80-90 m² | 630 |
| apartamentos de 90-100 m² | 500 |
| apartamentos de 100-110 m² | 420 |
| apartamentos de 110-120 m² | 261 |
| apartamentos de 120-130 m² | 183 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 34 |
| 1 dormitorio | 134 |
| 2 dormitorios | 341 |
| 3 dormitorios | 111 |
| 4+ dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 29 |
| apartamentos de 30-40 m² | 23 |
| apartamentos de 40-50 m² | 57 |
| apartamentos de 50-60 m² | 88 |
| apartamentos de 60-70 m² | 131 |
| apartamentos de 70-80 m² | 96 |
| apartamentos de 80-90 m² | 71 |
| apartamentos de 90-100 m² | 58 |
| apartamentos de 100-110 m² | 35 |
| apartamentos de 110-120 m² | 19 |
| apartamentos de 120-130 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (3%) | 188 listings (3%) |
| 1 dormitorio (14%) | 834 listings (14%) |
| 2 dormitorios (51%) | 3,025 listings (51%) |
| 3 dormitorios (29%) | 1,690 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (3%) | 188 listings (3%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 31% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 39% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €87.6k | €119.5k | €158k | €211.8k |
| diciembre de 2025 | €90k | €125k | €159k | €210k |
| enero de 2026 | €94k | €127.9k | €159.5k | €212k |
| febrero de 2026 | €89.9k | €127.9k | €160k | €217k |
| marzo de 2026 | €95k | €129.9k | €165k | €225k |
| abril de 2026 | €95k | €129.9k | €168.8k | €230k |
| mayo de 2026 | €93k | €129.9k | €169.9k | €235k |
| junio de 2026 | €95.0k | €132.3k | €169k | €236.9k |
| julio de 2026 | €96.9k | €132k | €169k | €236k |
| agosto de 2026 | €97k | €133.5k | €169.9k | €230k |
| septiembre de 2026 | €96.5k | €134.9k | €170k | €230k |
| octubre de 2026 | €105k | €132.6k | €172.9k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 | €700 | €800 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €600 | €700 | €820 | €1,000 |
| enero de 2026 | €550 | €700 | €850 | €1,100 |
| febrero de 2026 | €590 | €700 | €850 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €550 | €700 | €850 | €1,100 |
| abril de 2026 | €600 | €720 | €890 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €600 | €750 | €900 | €1,200 |
| junio de 2026 | €650 | €750 | €900 | €1,200 |
| julio de 2026 | €650 | €700 | €900 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €650 | €720 | €900 | €1,130 |
| septiembre de 2026 | €650 | €750 | €890 | €1,100 |
| octubre de 2026 | €640 | €700 | €890 | €1,100 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.28 | 14.23 | 16.41 | 17.65 |
| diciembre de 2025 | 12.5 | 14.88 | 16.16 | 17.5 |
| enero de 2026 | 14.24 | 15.23 | 15.64 | 16.06 |
| febrero de 2026 | 12.81 | 15.23 | 15.69 | 17.22 |
| marzo de 2026 | 14.39 | 15.46 | 16.18 | 17.05 |
| abril de 2026 | 13.19 | 15.03 | 15.76 | 17.42 |
| mayo de 2026 | 12.92 | 14.43 | 15.73 | 16.32 |
| junio de 2026 | 12.18 | 14.7 | 15.65 | 16.45 |
| julio de 2026 | 12.42 | 15.71 | 15.65 | 16.39 |
| agosto de 2026 | 12.44 | 15.45 | 15.73 | 17.04 |
| septiembre de 2026 | 12.37 | 15.09 | 15.92 | 17.42 |
| octubre de 2026 | 13.73 | 15.79 | 16.19 | 17.42 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,740 | €2,390 | €2,360 | €2,170 |
| diciembre de 2025 | €2,810 | €2,550 | €2,300 | €2,160 |
| enero de 2026 | €2,940 | €2,560 | €2,310 | €2,210 |
| febrero de 2026 | €2,810 | €2,610 | €2,320 | €2,260 |
| marzo de 2026 | €2,880 | €2,650 | €2,390 | €2,300 |
| abril de 2026 | €2,790 | €2,600 | €2,410 | €2,320 |
| mayo de 2026 | €2,910 | €2,650 | €2,430 | €2,370 |
| junio de 2026 | €2,880 | €2,700 | €2,410 | €2,420 |
| julio de 2026 | €2,770 | €2,690 | €2,410 | €2,410 |
| agosto de 2026 | €2,940 | €2,720 | €2,460 | €2,380 |
| septiembre de 2026 | €2,920 | €2,700 | €2,460 | €2,350 |
| octubre de 2026 | €3,180 | €2,650 | €2,510 | €2,400 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,000
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€14,925
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Torrevieja variaron desde ~4% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.95% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Torrevieja
Torrevieja se encuentra en la costa mediterránea de la provincia de Alicante, donde los paseos marítimos, las playas y las cercanas lagunas saladas le dan un entorno característico. Sus calles junto al mar y sus barrios interiores hacen que la ubicación dentro de la ciudad sea importante al comparar apartamentos. En octubre de 2026, la principal tensión para la inversión en apartamentos en Torrevieja es clara: los precios de venta han subido durante el último año, mientras que los alquileres medios no lo han hecho. El precio medio de venta es de 181.700 €, un 8,2% más que un año antes, mientras que el alquiler medio se mantiene sin cambios en ese periodo. Para una nueva compra, esta divergencia importa más que cualquiera de los datos por separado. Pagar más por un apartamento sin una subida equivalente del alquiler puede reducir los ingresos en relación con el precio de entrada, aunque las medias de la ciudad no describen la economía de cada inmueble. La rentabilidad por alquiler indicada es del 6,15%: una referencia útil, no un rendimiento garantizado para un apartamento concreto. Conviene leerla junto con la evolución anual de precios y alquileres: los datos muestran distintas tasas de crecimiento, no un cambio medido en la rentabilidad. Al comparar anuncios, los inversores pueden contrastar el precio solicitado con una previsión realista de alquiler y considerar los costes por separado antes de valorar una compra. La lectura de octubre invita, por tanto, a prestar atención al precio pagado, sin dar por hecho que las subidas de los precios de venta irán acompañadas de mayores ingresos por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.15 % | 5,302 | 629 | €181,700 | €850 |
Estudio | 7.29 % | 154 | 34 | €105,000 | €640 |
1 Habitación | 6.33 % | 700 | 134 | €132,600 | €700 |
2 Habitaciones | 6.18 % | 2,684 | 341 | €172,900 | €890 |
3 Habitaciones | 5.74 % | 1,579 | 111 | €230,000 | €1,100 |
4+ Habitaciones | 6.13 % | 180 | 8 | €264,450 | €1,350 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.15% y precios de propiedades desde €105,000, Torrevieja
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Torrevieja son de €181,700, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Torrevieja se pagará en 17.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 7.29%, precio de venta €105,000, alquiler €640.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.33%, precio de venta €132,600, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.18%, precio de venta €172,900, alquiler €890.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.74%, precio de venta €230,000, alquiler €1,100.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.13%, precio de venta €264,450, alquiler €1,350.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Torrevieja se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.95% para apartamentos de 2 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Torrevieja en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.