Guardamar del Segura: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Guardamar del Segura: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220,000 |
| diciembre de 2025 | €215,000 |
| enero de 2026 | €225,000 |
| febrero de 2026 | €223,950 |
| marzo de 2026 | €228,250 |
| abril de 2026 | €228,500 |
| mayo de 2026 | €235,000 |
| junio de 2026 | €239,450 |
| julio de 2026 | €245,000 |
| agosto de 2026 | €241,000 |
| septiembre de 2026 | €230,000 |
| octubre de 2026 | €230,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -1.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €850 |
| abril de 2026 | €850 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -9.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.03% |
| diciembre de 2025 | 5.05% |
| enero de 2026 | 5.01% |
| febrero de 2026 | 4.84% |
| marzo de 2026 | 5.14% |
| abril de 2026 | 5.1% |
| mayo de 2026 | 4.78% |
| junio de 2026 | 4.83% |
| julio de 2026 | 4.75% |
| agosto de 2026 | 4.71% |
| septiembre de 2026 | 4.62% |
| octubre de 2026 | 4.51% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.2% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,500 |
| diciembre de 2025 | €2,440 |
| enero de 2026 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,520 |
| marzo de 2026 | €2,620 |
| abril de 2026 | €2,630 |
| mayo de 2026 | €2,760 |
| junio de 2026 | €2,750 |
| julio de 2026 | €2,850 |
| agosto de 2026 | €2,800 |
| septiembre de 2026 | €2,670 |
| octubre de 2026 | €2,710 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,188 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.91% |
| 2 dormitorios | 4.29% |
| 3 dormitorios | 4.37% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.57% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.62% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.05% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.47% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.57% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.53% |
| apartamentos de 110-120 m² | 3.65% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,060 |
| 2 dormitorios | €2,910 |
| 3 dormitorios | €2,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3040 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3100 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2980 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2680 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2680 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2550 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2940 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 49 |
| 2 dormitorios | 496 |
| 3 dormitorios | 327 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 65 |
| apartamentos de 60-70 m² | 110 |
| apartamentos de 70-80 m² | 170 |
| apartamentos de 80-90 m² | 165 |
| apartamentos de 90-100 m² | 112 |
| apartamentos de 100-110 m² | 86 |
| apartamentos de 110-120 m² | 69 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 16 |
| 2 dormitorios | 80 |
| 3 dormitorios | 35 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 24 |
| apartamentos de 70-80 m² | 27 |
| apartamentos de 80-90 m² | 21 |
| apartamentos de 90-100 m² | 13 |
| apartamentos de 100-110 m² | 12 |
| apartamentos de 110-120 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (6%) | 65 listings (6%) |
| 2 dormitorios (57%) | 576 listings (57%) |
| 3 dormitorios (36%) | 362 listings (36%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 17% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 28% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €199k | €249.8k |
| diciembre de 2025 | €199k | €250k |
| enero de 2026 | €209k | €250k |
| febrero de 2026 | €199k | €264.9k |
| marzo de 2026 | €215k | €259k |
| abril de 2026 | €215k | €255k |
| mayo de 2026 | €225k | €269k |
| junio de 2026 | €229.8k | €269k |
| julio de 2026 | €229.3k | €275k |
| agosto de 2026 | €225k | €278.5k |
| septiembre de 2026 | €225k | €275k |
| octubre de 2026 | €224k | €261k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 | €900 |
| diciembre de 2025 | €780 | €990 |
| enero de 2026 | €800 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €800 | €930 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,030 |
| abril de 2026 | €800 | €1,050 |
| mayo de 2026 | €800 | €950 |
| junio de 2026 | €850 | €950 |
| julio de 2026 | €850 | €970 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 |
| septiembre de 2026 | €800 | €910 |
| octubre de 2026 | €800 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.99 | 23.13 |
| diciembre de 2025 | 21.33 | 21.04 |
| enero de 2026 | 21.77 | 20.83 |
| febrero de 2026 | 20.73 | 23.74 |
| marzo de 2026 | 22.4 | 21.06 |
| abril de 2026 | 22.4 | 20.24 |
| mayo de 2026 | 23.44 | 23.6 |
| junio de 2026 | 22.52 | 23.6 |
| julio de 2026 | 22.48 | 23.63 |
| agosto de 2026 | 22.06 | 25.79 |
| septiembre de 2026 | 23.44 | 25.18 |
| octubre de 2026 | 23.33 | 22.89 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,580 | €2,470 |
| diciembre de 2025 | €2,600 | €2,480 |
| enero de 2026 | €2,710 | €2,480 |
| febrero de 2026 | €2,620 | €2,620 |
| marzo de 2026 | €2,830 | €2,560 |
| abril de 2026 | €2,830 | €2,520 |
| mayo de 2026 | €2,980 | €2,660 |
| junio de 2026 | €2,980 | €2,690 |
| julio de 2026 | €2,980 | €2,750 |
| agosto de 2026 | €2,920 | €2,790 |
| septiembre de 2026 | €2,920 | €2,720 |
| octubre de 2026 | €2,910 | €2,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,465
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,610
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Guardamar del Segura variaron desde ~4.31% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.74% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Guardamar del Segura
Guardamar del Segura se encuentra en la costa alicantina, donde las playas de arena, las dunas y los pinares llegan hasta la desembocadura del río Segura. El centro urbano está cerca de este litoral mediterráneo, un entorno geográfico que conviene conocer junto con los datos de precios de sus apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la distancia entre el aumento del precio por metro cuadrado y el descenso de los alquileres. El precio medio alcanzó los 2.710 € por metro cuadrado, un 10,5 % más interanual, mientras que el alquiler medio bajó un 1,5 % en el mismo periodo. Para un inversor, ambos movimientos apuntan en direcciones distintas: comprar superficie cuesta más, pero los alquileres no han seguido ese ritmo. La comparación se refiere a medias del mercado, no a la rentabilidad probable de un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 4,51 %, por lo que la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler resulta fundamental al evaluar una inversión aquí. Los precios medios de venta y alquiler no variaron respecto al mes anterior, de modo que la última lectura mensual no muestra un nuevo movimiento en esas referencias. La diferencia interanual es más relevante: valorar un apartamento solo por su precio de compra podría dejar fuera una parte importante del análisis. Conviene comparar el alquiler que se puede obtener con el coste de adquisición, teniendo en cuenta que cada inmueble puede diferir de las medias de la ciudad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.51 % | 928 | 141 | €230,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.91 % | 49 | 16 | €159,000 | €650 |
2 Habitaciones | 4.29 % | 496 | 80 | €224,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.37 % | 327 | 35 | €261,000 | €950 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.51% y precios de propiedades desde €159,000, Guardamar del Segura
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Guardamar del Segura son de €230,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Guardamar del Segura se pagará en 24.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €159,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €224,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €261,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Guardamar del Segura se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.74% para apartamentos medianos. Explora Guardamar del Segura en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.