Orihuela: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Orihuela: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +1.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €238,000 |
| diciembre de 2025 | €235,000 |
| enero de 2026 | €235,000 |
| febrero de 2026 | €230,000 |
| marzo de 2026 | €239,000 |
| abril de 2026 | €239,000 |
| mayo de 2026 | €239,900 |
| junio de 2026 | €240,500 |
| julio de 2026 | €249,000 |
| agosto de 2026 | €249,000 |
| septiembre de 2026 | €239,000 |
| octubre de 2026 | €239,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +15.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €980 |
| abril de 2026 | €950 |
| mayo de 2026 | €980 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €980 |
| agosto de 2026 | €950 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.89% |
| diciembre de 2025 | 4.97% |
| enero de 2026 | 5.12% |
| febrero de 2026 | 5.25% |
| marzo de 2026 | 5.12% |
| abril de 2026 | 5.1% |
| mayo de 2026 | 5.18% |
| junio de 2026 | 5.2% |
| julio de 2026 | 5.12% |
| agosto de 2026 | 4.98% |
| septiembre de 2026 | 5.05% |
| octubre de 2026 | 5.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.3% |
| 1Y | +6.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,870 |
| diciembre de 2025 | €2,900 |
| enero de 2026 | €2,940 |
| febrero de 2026 | €2,840 |
| marzo de 2026 | €2,990 |
| abril de 2026 | €2,990 |
| mayo de 2026 | €2,960 |
| junio de 2026 | €2,970 |
| julio de 2026 | €3,070 |
| agosto de 2026 | €3,110 |
| septiembre de 2026 | €2,990 |
| octubre de 2026 | €3,030 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,114 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.59% |
| 2 dormitorios | 5.22% |
| 3 dormitorios | 4.81% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.57% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.38% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.97% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.73% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.24% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.24% |
| apartamentos de 110-120 m² | 5.36% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,830 |
| 2 dormitorios | €3,110 |
| 3 dormitorios | €3,020 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 3180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2960 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3150 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3130 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2890 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2700 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2480 |
| apartamentos de 120-130 m² | 2250 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 59 |
| 2 dormitorios | 1,655 |
| 3 dormitorios | 576 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 171 |
| apartamentos de 60-70 m² | 446 |
| apartamentos de 70-80 m² | 537 |
| apartamentos de 80-90 m² | 403 |
| apartamentos de 90-100 m² | 266 |
| apartamentos de 100-110 m² | 176 |
| apartamentos de 110-120 m² | 123 |
| apartamentos de 120-130 m² | 59 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 26 |
| 2 dormitorios | 173 |
| 3 dormitorios | 58 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 46 |
| apartamentos de 70-80 m² | 58 |
| apartamentos de 80-90 m² | 48 |
| apartamentos de 90-100 m² | 34 |
| apartamentos de 100-110 m² | 16 |
| apartamentos de 110-120 m² | 10 |
| apartamentos de 120-130 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (3%) | 85 listings (3%) |
| 2 dormitorios (72%) | 1,828 listings (72%) |
| 3 dormitorios (25%) | 634 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 27% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 37% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €233.5k | €295k |
| diciembre de 2025 | €230k | €289k |
| enero de 2026 | €229.9k | €284.5k |
| febrero de 2026 | €229.9k | €287k |
| marzo de 2026 | €235k | €286.5k |
| abril de 2026 | €235k | €289k |
| mayo de 2026 | €235k | €298k |
| junio de 2026 | €229k | €320k |
| julio de 2026 | €235k | €320k |
| agosto de 2026 | €235k | €305k |
| septiembre de 2026 | €229k | €299k |
| octubre de 2026 | €229.9k | €299.3k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €900 | €1,150 |
| enero de 2026 | €930 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €980 | €1,200 |
| marzo de 2026 | €950 | €1,230 |
| abril de 2026 | €950 | €1,200 |
| mayo de 2026 | €950 | €1,200 |
| junio de 2026 | €990 | €1,200 |
| julio de 2026 | €990 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €990 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,000 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.62 | 22.35 |
| diciembre de 2025 | 21.3 | 20.94 |
| enero de 2026 | 20.66 | 19.76 |
| febrero de 2026 | 19.65 | 19.93 |
| marzo de 2026 | 20.61 | 19.47 |
| abril de 2026 | 20.61 | 20.07 |
| mayo de 2026 | 20.61 | 20.69 |
| junio de 2026 | 19.37 | 22.22 |
| julio de 2026 | 19.83 | 22.22 |
| agosto de 2026 | 19.78 | 21.18 |
| septiembre de 2026 | 19.08 | 20.76 |
| octubre de 2026 | 19.16 | 20.78 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,110 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,070 | €2,890 |
| enero de 2026 | €3,070 | €2,850 |
| febrero de 2026 | €3,030 | €2,870 |
| marzo de 2026 | €3,090 | €2,870 |
| abril de 2026 | €3,090 | €2,890 |
| mayo de 2026 | €3,130 | €2,980 |
| junio de 2026 | €3,050 | €3,200 |
| julio de 2026 | €3,130 | €3,200 |
| agosto de 2026 | €3,130 | €3,050 |
| septiembre de 2026 | €3,070 | €3,050 |
| octubre de 2026 | €3,110 | €3,020 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,955
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,600
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Orihuela variaron desde ~3.97% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.4% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Orihuela
Orihuela combina un centro histórico junto al río Segura con un municipio que llega hasta la costa mediterránea. Su catedral y sus calles antiguas dan personalidad al núcleo urbano, mientras que los distritos costeros ofrecen un entorno distinto para los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Orihuela es la diferencia entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta. El alquiler medio ha subido un 15,7% interanual, frente al 1,7% del precio medio de venta. Los alquileres han avanzado, por tanto, más rápido que los precios de compra, aunque estas cifras no indican si la diferencia se mantendrá ni cómo evolucionará un apartamento concreto. Con un precio medio de venta de 239.000 €, la rentabilidad indicada es del 5,16%. En conjunto, estas cifras invitan a examinar de cerca los ingresos por alquiler, sin confundir la rentabilidad publicada con una promesa de beneficio neto. Es una referencia del mercado, no una previsión para una propiedad determinada. El precio de compra, el alquiler alcanzable y los gastos seguirán definiendo el resultado de cada inversión. Al evaluar una inversión, la cuestión no es solo si han subido los alquileres, sino si los ingresos previstos y el coste de adquisición de un apartamento concreto sostienen ese equilibrio. La diferencia de crecimiento anual justifica revisar las hipótesis de ingresos, no proyectar automáticamente la tendencia reciente. Conviene distinguir los promedios de la ciudad de cualquier estimación de flujo de caja.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.16 % | 2,374 | 272 | €239,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.59 % | 59 | 26 | €149,950 | €700 |
2 Habitaciones | 5.22 % | 1,655 | 173 | €229,900 | €1,000 |
3 Habitaciones | 4.81 % | 576 | 58 | €299,250 | €1,200 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.16% y precios de propiedades desde €149,950, Orihuela
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Orihuela son de €239,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Orihuela se pagará en 19.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.59%, precio de venta €149,950, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.22%, precio de venta €229,900, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.81%, precio de venta €299,250, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Orihuela se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.40% para casas de <100m². Explora Orihuela en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.