San Javier: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de San Javier: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +18.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,000 |
| diciembre de 2025 | €175,000 |
| enero de 2026 | €180,000 |
| febrero de 2026 | €179,900 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €186,900 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €183,700 |
| julio de 2026 | €184,900 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €184,000 |
| octubre de 2026 | €184,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +3.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €830 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +6.3% |
| 1Y | -8.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.1% |
| diciembre de 2025 | 6.08% |
| enero de 2026 | 5.85% |
| febrero de 2026 | 6.45% |
| marzo de 2026 | 6.56% |
| abril de 2026 | 5.97% |
| mayo de 2026 | 6.3% |
| junio de 2026 | 7.03% |
| julio de 2026 | 5.97% |
| agosto de 2026 | 6.01% |
| septiembre de 2026 | 5.59% |
| octubre de 2026 | 5.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.9% |
| 1Y | +22.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,910 |
| diciembre de 2025 | €1,940 |
| enero de 2026 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €1,910 |
| abril de 2026 | €2,170 |
| mayo de 2026 | €2,180 |
| junio de 2026 | €2,100 |
| julio de 2026 | €2,150 |
| agosto de 2026 | €2,070 |
| septiembre de 2026 | €2,040 |
| octubre de 2026 | €2,150 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (738 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.76% |
| 3 dormitorios | 5.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.79% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.4% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.74% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,490 |
| 3 dormitorios | €1,830 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2360 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2510 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2260 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 124 |
| 3 dormitorios | 126 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 38 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
| apartamentos de 80-90 m² | 59 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 38 |
| 3 dormitorios | 17 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 13 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (53%) | 162 listings (53%) |
| 3 dormitorios (47%) | 143 listings (47%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 44% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €161k | €190k |
| diciembre de 2025 | €165.5k | €190k |
| enero de 2026 | €172k | €208k |
| febrero de 2026 | €169.9k | €187.5k |
| marzo de 2026 | €185k | €185k |
| abril de 2026 | €192.5k | €185k |
| mayo de 2026 | €187.9k | €185k |
| junio de 2026 | €190k | €178.9k |
| julio de 2026 | €195k | €179.9k |
| agosto de 2026 | €188k | €177k |
| septiembre de 2026 | €189k | €177.9k |
| octubre de 2026 | €189k | €180k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 | €700 |
| diciembre de 2025 | €800 | €750 |
| enero de 2026 | €750 | €1,150 |
| febrero de 2026 | €780 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €800 | €1,000 |
| abril de 2026 | €800 | €850 |
| mayo de 2026 | €800 | €930 |
| junio de 2026 | €800 | €1,550 |
| julio de 2026 | €850 | €870 |
| agosto de 2026 | €800 | €850 |
| septiembre de 2026 | €750 | €800 |
| octubre de 2026 | €750 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.31 | 22.62 |
| diciembre de 2025 | 17.24 | 21.11 |
| enero de 2026 | 19.11 | 15.07 |
| febrero de 2026 | 18.27 | 14.2 |
| marzo de 2026 | 19.27 | 15.42 |
| abril de 2026 | 20.05 | 18.14 |
| mayo de 2026 | 19.58 | 16.67 |
| junio de 2026 | 19.79 | 9.62 |
| julio de 2026 | 19.12 | 17.23 |
| agosto de 2026 | 19.58 | 17.35 |
| septiembre de 2026 | 21 | 18.53 |
| octubre de 2026 | 21 | 17.65 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,040 | €2,000 |
| diciembre de 2025 | €2,090 | €1,900 |
| enero de 2026 | €2,150 | €2,080 |
| febrero de 2026 | €2,120 | €1,880 |
| marzo de 2026 | €2,310 | €1,850 |
| abril de 2026 | €2,550 | €1,910 |
| mayo de 2026 | €2,510 | €1,970 |
| junio de 2026 | €2,440 | €1,840 |
| julio de 2026 | €2,500 | €1,890 |
| agosto de 2026 | €2,350 | €1,770 |
| septiembre de 2026 | €2,490 | €1,780 |
| octubre de 2026 | €2,490 | €1,830 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,140
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,850
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en San Javier variaron desde ~4.76% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.9% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de San Javier
San Javier se encuentra junto al Mar Menor, en la provincia de Murcia, en un entorno marcado por la laguna y la cercana costa mediterránea. Su núcleo urbano y sus zonas de paseo marítimo le dan una identidad geográfica que va más allá de cualquier lectura mensual del mercado inmobiliario. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de San Javier es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y la de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 18,3% interanual, mientras que el alquiler medio ha aumentado un 3,4% en el mismo periodo. Para un inversor, esa diferencia importa más que cualquiera de los movimientos por separado: cuando el coste de compra crece más rápido que el alquiler, los ingresos por renta en relación con la inversión inicial pueden verse presionados. Se trata, no obstante, de comparaciones entre medias del mercado, no de la evolución de un apartamento concreto. El precio medio por metro cuadrado también ha subido un 22,4% interanual, lo que refuerza la imagen de un crecimiento de precios superior al de los alquileres. Aun así, su variación no debe confundirse con la del precio medio de venta. La rentabilidad indicada del 5,95% sirve como referencia actual, pero no demuestra que la rentabilidad haya caído: los datos facilitados no incluyen una serie histórica de este indicador. Para evaluar una inversión, la cuestión práctica es si el alquiler previsto y el coste de compra de un apartamento concreto siguen encajando a los niveles actuales. Los datos de este mes hacen especialmente pertinente esa comparación, sin resolverla para todos los inmuebles.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.95 % | 298 | 74 | €184,500 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.76 % | 124 | 38 | €189,000 | €750 |
3 Habitaciones | 5.67 % | 126 | 17 | €180,000 | €850 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.95% y precios de propiedades desde €180,000, San Javier
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en San Javier son de €184,500, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en San Javier se pagará en 20.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.76%, precio de venta €189,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.67%, precio de venta €180,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En San Javier se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.90% para casas. Explora San Javier en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.