Murcia province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Murcia province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +18.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €145,000 |
| diciembre de 2025 | €148,000 |
| enero de 2026 | €149,000 |
| febrero de 2026 | €149,900 |
| marzo de 2026 | €155,000 |
| abril de 2026 | €158,310 |
| mayo de 2026 | €159,000 |
| junio de 2026 | €160,000 |
| julio de 2026 | €167,000 |
| agosto de 2026 | €166,000 |
| septiembre de 2026 | €169,000 |
| octubre de 2026 | €169,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €790 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -11.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.76% |
| diciembre de 2025 | 6.75% |
| enero de 2026 | 6.7% |
| febrero de 2026 | 6.73% |
| marzo de 2026 | 6.64% |
| abril de 2026 | 6.64% |
| mayo de 2026 | 6.59% |
| junio de 2026 | 6.69% |
| julio de 2026 | 6.42% |
| agosto de 2026 | 6.43% |
| septiembre de 2026 | 6.13% |
| octubre de 2026 | 6.09% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +19.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,480 |
| diciembre de 2025 | €1,510 |
| enero de 2026 | €1,520 |
| febrero de 2026 | €1,530 |
| marzo de 2026 | €1,570 |
| abril de 2026 | €1,620 |
| mayo de 2026 | €1,620 |
| junio de 2026 | €1,630 |
| julio de 2026 | €1,700 |
| agosto de 2026 | €1,690 |
| septiembre de 2026 | €1,720 |
| octubre de 2026 | €1,720 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (15,377 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 7.12% |
| 1 dormitorio | 6.09% |
| 2 dormitorios | 5.82% |
| 3 dormitorios | 6.17% |
| 4+ dormitorios | 6.6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.44% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.89% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.79% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.2% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.84% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.85% |
| apartamentos de 100-110 m² | 6.03% |
| apartamentos de 110-120 m² | 6% |
| apartamentos de 120-130 m² | 6.35% |
| apartamentos de 130-140 m² | 6.14% |
| apartamentos de 140-150 m² | 6.58% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | €2,460 |
| 1 dormitorio | €2,290 |
| 2 dormitorios | €2,070 |
| 3 dormitorios | €1,670 |
| 4+ dormitorios | €1,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 2730 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2450 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2000 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1960 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1740 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1740 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1680 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1540 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1580 |
| apartamentos de 140-150 m² | 1530 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 100 |
| 1 dormitorio | 481 |
| 2 dormitorios | 2,602 |
| 3 dormitorios | 3,201 |
| 4+ dormitorios | 1,232 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 179 |
| apartamentos de 50-60 m² | 327 |
| apartamentos de 60-70 m² | 661 |
| apartamentos de 70-80 m² | 817 |
| apartamentos de 80-90 m² | 990 |
| apartamentos de 90-100 m² | 917 |
| apartamentos de 100-110 m² | 904 |
| apartamentos de 110-120 m² | 730 |
| apartamentos de 120-130 m² | 665 |
| apartamentos de 130-140 m² | 381 |
| apartamentos de 140-150 m² | 331 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 136 |
| 1 dormitorio | 303 |
| 2 dormitorios | 792 |
| 3 dormitorios | 662 |
| 4+ dormitorios | 263 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 108 |
| apartamentos de 50-60 m² | 151 |
| apartamentos de 60-70 m² | 255 |
| apartamentos de 70-80 m² | 281 |
| apartamentos de 80-90 m² | 262 |
| apartamentos de 90-100 m² | 289 |
| apartamentos de 100-110 m² | 210 |
| apartamentos de 110-120 m² | 153 |
| apartamentos de 120-130 m² | 152 |
| apartamentos de 130-140 m² | 70 |
| apartamentos de 140-150 m² | 51 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (2%) | 236 listings (2%) |
| 1 dormitorio (8%) | 784 listings (8%) |
| 2 dormitorios (35%) | 3,394 listings (35%) |
| 3 dormitorios (40%) | 3,863 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (15%) | 1,495 listings (15%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 26% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 37% |
| octubre de 2026 | 43% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €102.9k | €149k | €144.9k | €185k |
| diciembre de 2025 | €105k | €148k | €147k | €189k |
| enero de 2026 | €109.5k | €149k | €146k | €189.4k |
| febrero de 2026 | €105k | €149k | €149.9k | €186k |
| marzo de 2026 | €110.7k | €153k | €157k | €194.4k |
| abril de 2026 | €115k | €158.9k | €159k | €197k |
| mayo de 2026 | €116k | €159.9k | €159k | €195k |
| junio de 2026 | €116k | €159.9k | €159.9k | €199.9k |
| julio de 2026 | €119.9k | €163k | €170k | €205k |
| agosto de 2026 | €120.5k | €160k | €172k | €204.9k |
| septiembre de 2026 | €125k | €164.9k | €175k | €206.4k |
| octubre de 2026 | €128k | €164.9k | €175k | €208.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €750 | €850 | €1,050 |
| diciembre de 2025 | €650 | €750 | €850 | €1,050 |
| enero de 2026 | €650 | €750 | €880 | €1,030 |
| febrero de 2026 | €650 | €750 | €880 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €650 | €780 | €900 | €1,100 |
| abril de 2026 | €650 | €790 | €900 | €1,180 |
| mayo de 2026 | €650 | €800 | €900 | €1,200 |
| junio de 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| julio de 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €700 | €800 | €900 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €650 | €780 | €900 | €1,180 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €900 | €1,150 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.19 | 16.56 | 14.21 | 14.68 |
| diciembre de 2025 | 13.46 | 16.44 | 14.41 | 15 |
| enero de 2026 | 14.04 | 16.56 | 13.9 | 15.4 |
| febrero de 2026 | 13.46 | 16.56 | 14.28 | 14.09 |
| marzo de 2026 | 14.19 | 16.35 | 14.54 | 14.73 |
| abril de 2026 | 14.74 | 16.77 | 14.72 | 13.97 |
| mayo de 2026 | 14.87 | 16.66 | 14.72 | 13.54 |
| junio de 2026 | 13.81 | 16.66 | 14.81 | 13.88 |
| julio de 2026 | 14.27 | 16.98 | 15.74 | 14.24 |
| agosto de 2026 | 14.35 | 16.67 | 15.93 | 14.23 |
| septiembre de 2026 | 16.03 | 17.73 | 16.2 | 14.58 |
| octubre de 2026 | 16.41 | 17.18 | 16.2 | 15.14 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,720 | €1,890 | €1,380 | €1,420 |
| diciembre de 2025 | €1,750 | €1,870 | €1,400 | €1,450 |
| enero de 2026 | €1,830 | €1,890 | €1,390 | €1,460 |
| febrero de 2026 | €1,750 | €1,860 | €1,440 | €1,430 |
| marzo de 2026 | €1,850 | €1,910 | €1,500 | €1,500 |
| abril de 2026 | €1,920 | €1,990 | €1,510 | €1,520 |
| mayo de 2026 | €1,970 | €2,000 | €1,530 | €1,500 |
| junio de 2026 | €2,040 | €2,000 | €1,540 | €1,540 |
| julio de 2026 | €2,100 | €2,040 | €1,620 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €2,130 | €2,000 | €1,640 | €1,580 |
| septiembre de 2026 | €2,230 | €2,060 | €1,650 | €1,590 |
| octubre de 2026 | €2,290 | €2,070 | €1,670 | €1,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,960
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Murcia province variaron desde ~2.64% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.92% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Murcia province
La provincia de Murcia se extiende desde la costa mediterránea y el Mar Menor hasta pueblos del interior y paisajes agrícolas. El puerto histórico de Cartagena y el núcleo urbano de la ciudad de Murcia ofrecen distintos entornos para invertir en apartamentos, más allá de un único mercado costero. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos es la distancia entre la subida interanual de los precios de venta y la reciente caída de los alquileres. El precio medio de venta es de €169,000, un 18.2% más que hace un año, mientras que el alquiler mensual medio es de €800. Los precios de venta no variaron respecto a septiembre, pero los alquileres bajaron frente al mes anterior y se mantuvieron estables en términos interanuales. Ambos lados de la inversión avanzan, por tanto, a ritmos distintos: comprar cuesta más que hace un año, sin que la última cifra de alquiler muestre un aumento anual equivalente. La rentabilidad indicada es del 6.09%, un punto de partida y no una promesa de rendimiento para un apartamento concreto. La cuestión para quien invierte no es una nueva subida mensual del precio de venta, pues no la hubo. Es si un precio de compra que refleja el aumento del último año puede sostenerse con un alquiler al nivel medio actual. Cada inmueble puede dar un resultado distinto, por lo que las medias provinciales sirven mejor como referencia para contrastar un precio anunciado con un alquiler plausible. Esta lectura aconseja valorar juntos el coste de adquisición y la previsión de ingresos por alquiler, sin convertir la subida anual del precio de venta, por sí sola, en una justificación para invertir.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.09 % | 7,623 | 2,158 | €169,000 | €800 |
Estudio | 7.12 % | 100 | 136 | €109,500 | €650 |
1 Habitación | 6.09 % | 481 | 303 | €128,000 | €650 |
2 Habitaciones | 5.82 % | 2,602 | 792 | €164,900 | €800 |
3 Habitaciones | 6.17 % | 3,201 | 662 | €175,000 | €900 |
4+ Habitaciones | 6.6 % | 1,232 | 263 | €208,950 | €1,150 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.09% y precios de propiedades desde €109,500, Murcia province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Murcia province son de €169,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Murcia province se pagará en 17.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 7.12%, precio de venta €109,500, alquiler €650.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.09%, precio de venta €128,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.82%, precio de venta €164,900, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.17%, precio de venta €175,000, alquiler €900.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.60%, precio de venta €208,950, alquiler €1,150.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Murcia province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.92% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Murcia province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.