Mazarrón: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Mazarrón: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €154,500 |
| diciembre de 2025 | €154,900 |
| enero de 2026 | €150,000 |
| febrero de 2026 | €157,500 |
| marzo de 2026 | €157,500 |
| abril de 2026 | €157,500 |
| mayo de 2026 | €156,750 |
| junio de 2026 | €150,000 |
| julio de 2026 | €159,000 |
| agosto de 2026 | €159,000 |
| septiembre de 2026 | €160,000 |
| octubre de 2026 | €161,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | -7.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €700 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -13.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.9% |
| diciembre de 2025 | 6.1% |
| enero de 2026 | 6.15% |
| febrero de 2026 | 5.83% |
| marzo de 2026 | 6.35% |
| abril de 2026 | 6.1% |
| mayo de 2026 | 6.21% |
| junio de 2026 | 7.21% |
| julio de 2026 | 6.96% |
| agosto de 2026 | 5.5% |
| septiembre de 2026 | 5.57% |
| octubre de 2026 | 5.27% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +18.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,760 |
| diciembre de 2025 | €1,740 |
| enero de 2026 | €1,760 |
| febrero de 2026 | €1,830 |
| marzo de 2026 | €1,880 |
| abril de 2026 | €1,880 |
| mayo de 2026 | €1,870 |
| junio de 2026 | €1,880 |
| julio de 2026 | €1,990 |
| agosto de 2026 | €1,960 |
| septiembre de 2026 | €2,000 |
| octubre de 2026 | €2,020 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (830 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.03% |
| 3 dormitorios | 5.49% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.42% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.46% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,280 |
| 3 dormitorios | €1,890 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2250 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2340 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2130 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 200 |
| 3 dormitorios | 152 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 100 |
| apartamentos de 70-80 m² | 68 |
| apartamentos de 80-90 m² | 62 |
| apartamentos de 90-100 m² | 58 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 28 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 22 |
| apartamentos de 70-80 m² | 25 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (59%) | 259 listings (59%) |
| 3 dormitorios (41%) | 180 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 16% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 23% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 17% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 30% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €150k | €154.9k |
| diciembre de 2025 | €149k | €149k |
| enero de 2026 | €139.9k | €155k |
| febrero de 2026 | €145k | €165k |
| marzo de 2026 | €145k | €169k |
| abril de 2026 | €148k | €169k |
| mayo de 2026 | €143.7k | €169k |
| junio de 2026 | €140k | €169.3k |
| julio de 2026 | €144k | €174.9k |
| agosto de 2026 | €145k | €171k |
| septiembre de 2026 | €145k | €175k |
| octubre de 2026 | €155k | €175k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €800 |
| diciembre de 2025 | €700 | €750 |
| enero de 2026 | €700 | €750 |
| febrero de 2026 | €700 | €780 |
| marzo de 2026 | €800 | €800 |
| abril de 2026 | €800 | €800 |
| mayo de 2026 | €830 | €800 |
| junio de 2026 | €1,000 | €900 |
| julio de 2026 | €1,000 | €900 |
| agosto de 2026 | €650 | €850 |
| septiembre de 2026 | €650 | €750 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.23 | 16.14 |
| diciembre de 2025 | 17.74 | 16.56 |
| enero de 2026 | 16.65 | 17.22 |
| febrero de 2026 | 17.26 | 17.74 |
| marzo de 2026 | 15.2 | 17.6 |
| abril de 2026 | 15.51 | 17.6 |
| mayo de 2026 | 14.51 | 17.6 |
| junio de 2026 | 11.67 | 15.67 |
| julio de 2026 | 12 | 16.2 |
| agosto de 2026 | 18.59 | 16.76 |
| septiembre de 2026 | 18.59 | 19.44 |
| octubre de 2026 | 19.87 | 18.23 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 | €1,650 |
| diciembre de 2025 | €2,130 | €1,570 |
| enero de 2026 | €2,030 | €1,650 |
| febrero de 2026 | €2,100 | €1,740 |
| marzo de 2026 | €2,130 | €1,800 |
| abril de 2026 | €2,110 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €2,080 | €1,760 |
| junio de 2026 | €2,090 | €1,780 |
| julio de 2026 | €2,150 | €1,880 |
| agosto de 2026 | €2,160 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €2,200 | €1,940 |
| octubre de 2026 | €2,280 | €1,890 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,205
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,070
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Mazarrón variaron desde ~3.47% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.38% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mazarrón
Mazarrón se encuentra en la costa mediterránea de Murcia. El núcleo urbano, Puerto de Mazarrón y las playas cercanas ofrecen entornos distintos dentro del municipio. Para quien invierte en apartamentos, esta geografía aconseja comparar las propiedades según su ubicación concreta, en lugar de tratar Mazarrón como un mercado uniforme. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Mazarrón es la distancia entre unos precios de venta al alza y unos alquileres más débiles. El precio medio de venta fue de 161.500 €, un 7,7 % más que un año antes, mientras que el alquiler mensual medio fue de 650 €. Los alquileres se mantuvieron estables respecto a septiembre, pero quedaron por debajo del nivel de un año antes. Para quien busca ingresos por alquiler, este contraste importa más que la subida del precio de venta por sí sola: el mayor precio medio de compra no va acompañado de un alquiler medio más alto. La rentabilidad indicada, del 5,27 %, es un punto de partida útil, no una rentabilidad garantizada para cada apartamento. Las medias no reflejan los gastos de compra, el mantenimiento ni los periodos sin inquilino que afectarían al cálculo de un inversor. Tampoco muestran cómo se comparan el precio y el alquiler de una propiedad concreta con las cifras del conjunto de Mazarrón. Por eso, los datos de octubre invitan a examinar el precio de cada apartamento en relación con el alquiler que podría obtenerse. La tendencia general favorece a los precios de venta frente a los alquileres; cada inversión debe sostenerse por sus propios números.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.27 % | 456 | 112 | €161,500 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.03 % | 200 | 59 | €155,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.49 % | 152 | 28 | €175,000 | €800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.27% y precios de propiedades desde €155,000, Mazarrón
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Mazarrón son de €161,500, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Mazarrón se pagará en 20.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.03%, precio de venta €155,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.49%, precio de venta €175,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Mazarrón se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.38% para apartamentos de 60-70 m². Explora Mazarrón en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.