Cartagena: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cartagena: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +23.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €147,900 |
| diciembre de 2025 | €143,000 |
| enero de 2026 | €147,000 |
| febrero de 2026 | €150,000 |
| marzo de 2026 | €164,900 |
| abril de 2026 | €167,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €166,000 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €185,000 |
| octubre de 2026 | €185,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | +3.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €830 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -12% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.12% |
| diciembre de 2025 | 7.65% |
| enero de 2026 | 7.57% |
| febrero de 2026 | 7.87% |
| marzo de 2026 | 6.68% |
| abril de 2026 | 6.32% |
| mayo de 2026 | 6.36% |
| junio de 2026 | 6.45% |
| julio de 2026 | 6.1% |
| agosto de 2026 | 6.15% |
| septiembre de 2026 | 5.89% |
| octubre de 2026 | 5.94% |
Precio mediano por m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +19.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,590 |
| diciembre de 2025 | €1,520 |
| enero de 2026 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,630 |
| marzo de 2026 | €1,740 |
| abril de 2026 | €1,700 |
| mayo de 2026 | €1,680 |
| junio de 2026 | €1,710 |
| julio de 2026 | €1,840 |
| agosto de 2026 | €1,820 |
| septiembre de 2026 | €1,890 |
| octubre de 2026 | €1,890 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,778 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7% |
| 2 dormitorios | 5.68% |
| 3 dormitorios | 5.31% |
| 4+ dormitorios | 6.26% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.43% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.67% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.41% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.49% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.65% |
| apartamentos de 110-120 m² | 4.49% |
| apartamentos de 120-130 m² | 4.82% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,140 |
| 2 dormitorios | €2,090 |
| 3 dormitorios | €1,980 |
| 4+ dormitorios | €1,800 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2150 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1850 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1900 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1860 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2130 |
| apartamentos de 110-120 m² | 2130 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1880 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 51 |
| 2 dormitorios | 270 |
| 3 dormitorios | 337 |
| 4+ dormitorios | 170 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 67 |
| apartamentos de 70-80 m² | 89 |
| apartamentos de 80-90 m² | 130 |
| apartamentos de 90-100 m² | 90 |
| apartamentos de 100-110 m² | 90 |
| apartamentos de 110-120 m² | 78 |
| apartamentos de 120-130 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 45 |
| 2 dormitorios | 125 |
| 3 dormitorios | 71 |
| 4+ dormitorios | 49 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 36 |
| apartamentos de 70-80 m² | 40 |
| apartamentos de 80-90 m² | 44 |
| apartamentos de 90-100 m² | 36 |
| apartamentos de 100-110 m² | 23 |
| apartamentos de 110-120 m² | 21 |
| apartamentos de 120-130 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 96 listings (9%) |
| 2 dormitorios (35%) | 395 listings (35%) |
| 3 dormitorios (36%) | 408 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 219 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 24% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 23% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149.5k | €140k | €230k |
| diciembre de 2025 | €145k | €139k | €235k |
| enero de 2026 | €146.5k | €140k | €235k |
| febrero de 2026 | €150k | €146.8k | €240k |
| marzo de 2026 | €164.9k | €160k | €240k |
| abril de 2026 | €167k | €160k | €242k |
| mayo de 2026 | €165k | €161.5k | €244.8k |
| junio de 2026 | €163k | €170k | €215k |
| julio de 2026 | €169.9k | €188.5k | €220.0k |
| agosto de 2026 | €168.9k | €195k | €219.5k |
| septiembre de 2026 | €167.5k | €199.9k | €229k |
| octubre de 2026 | €166.9k | €199.9k | €229.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 | €900 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €750 | €830 | €1,050 |
| enero de 2026 | €720 | €880 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €750 | €900 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €750 | €900 | €1,000 |
| abril de 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| mayo de 2026 | €750 | €900 | €1,100 |
| junio de 2026 | €750 | €900 | €1,050 |
| julio de 2026 | €750 | €900 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €750 | €950 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €750 | €930 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €790 | €890 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.3 | 12.96 | 17.42 |
| diciembre de 2025 | 16.11 | 13.96 | 18.65 |
| enero de 2026 | 16.96 | 13.26 | 19.58 |
| febrero de 2026 | 16.67 | 13.59 | 20 |
| marzo de 2026 | 18.33 | 14.81 | 20 |
| abril de 2026 | 18.56 | 14.81 | 18.33 |
| mayo de 2026 | 18.33 | 14.95 | 18.54 |
| junio de 2026 | 18.11 | 15.74 | 17.06 |
| julio de 2026 | 18.88 | 17.45 | 16.3 |
| agosto de 2026 | 18.77 | 17.11 | 16.63 |
| septiembre de 2026 | 18.61 | 17.92 | 19.08 |
| octubre de 2026 | 17.61 | 18.82 | 15.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,970 | €1,400 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €1,880 | €1,410 | €1,810 |
| enero de 2026 | €1,870 | €1,430 | €1,810 |
| febrero de 2026 | €1,900 | €1,500 | €1,850 |
| marzo de 2026 | €2,060 | €1,620 | €1,860 |
| abril de 2026 | €2,090 | €1,600 | €1,860 |
| mayo de 2026 | €2,060 | €1,630 | €1,880 |
| junio de 2026 | €2,040 | €1,700 | €1,680 |
| julio de 2026 | €2,120 | €1,890 | €1,720 |
| agosto de 2026 | €2,110 | €1,910 | €1,730 |
| septiembre de 2026 | €2,090 | €1,930 | €1,780 |
| octubre de 2026 | €2,090 | €1,980 | €1,800 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€3,960
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cartagena variaron desde ~2.64% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.63% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cartagena
Cartagena es una ciudad portuaria mediterránea de la provincia de Murcia, donde conviven un puerto abrigado, vestigios romanos y un paseo marítimo activo. Su centro histórico y su entorno costero le dan una identidad propia, más allá del mercado de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. Los precios medios de venta han subido un 23,3% interanual, mientras que los alquileres medios han aumentado un 3,1% en el mismo periodo. Cuando el precio de compra crece más deprisa que el alquiler, los ingresos en relación con el desembolso inicial pueden verse presionados. Esto no determina la rentabilidad de una vivienda concreta, que dependerá del precio pagado, del alquiler que pueda obtenerse y de los costes. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en €185.000 y la rentabilidad indicada es del 5,94%. Junto con las variaciones anuales, estas cifras sitúan el precio de entrada en el centro del cálculo inversor. La rentabilidad es una referencia útil, no una promesa de lo que rendirá una vivienda tras descontar gastos. Comparar cada posible compra con una estimación realista del alquiler y los costes recurrentes resulta más útil que apoyarse solo en la media de la ciudad. Por ahora, la tensión es clara: durante el último año, los alquileres no han crecido al ritmo de los precios de venta. Conviene evaluar cada apartamento de Cartagena por separado y comprobar si los ingresos previstos respaldan el precio solicitado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.94 % | 831 | 302 | €185,000 | €830 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7 % | 51 | 45 | €120,000 | €700 |
2 Habitaciones | 5.68 % | 270 | 125 | €166,950 | €790 |
3 Habitaciones | 5.31 % | 337 | 71 | €199,900 | €890 |
4+ Habitaciones | 6.26 % | 170 | 49 | €229,950 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.94% y precios de propiedades desde €120,000, Cartagena
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cartagena son de €185,000, mientras que el alquiler mediano es de €830. Esto significa que una propiedad mediana en Cartagena se pagará en 18.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.00%, precio de venta €120,000, alquiler €700.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.68%, precio de venta €166,950, alquiler €790.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.31%, precio de venta €199,900, alquiler €890.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.26%, precio de venta €229,950, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cartagena se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.63% para apartamentos de 80-90 m². Explora Cartagena en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.