La Manga del Mar Menor: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de La Manga del Mar Menor: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +10.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €195,000 |
| diciembre de 2025 | €198,000 |
| enero de 2026 | €199,000 |
| febrero de 2026 | €198,600 |
| marzo de 2026 | €205,000 |
| abril de 2026 | €209,900 |
| mayo de 2026 | €210,000 |
| junio de 2026 | €215,000 |
| julio de 2026 | €215,000 |
| agosto de 2026 | €210,000 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €210,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -8.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.23% |
| diciembre de 2025 | 5.22% |
| enero de 2026 | 4.98% |
| febrero de 2026 | 5.06% |
| marzo de 2026 | 5.13% |
| abril de 2026 | 5.35% |
| mayo de 2026 | 5.22% |
| junio de 2026 | 5.35% |
| julio de 2026 | 5.28% |
| agosto de 2026 | 5.2% |
| septiembre de 2026 | 4.88% |
| octubre de 2026 | 4.79% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +13.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,270 |
| diciembre de 2025 | €2,330 |
| enero de 2026 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €2,310 |
| marzo de 2026 | €2,330 |
| abril de 2026 | €2,470 |
| mayo de 2026 | €2,410 |
| junio de 2026 | €2,470 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,460 |
| septiembre de 2026 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €2,470 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (619 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.26% |
| 2 dormitorios | 4.39% |
| 3 dormitorios | 4.53% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 5.2% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.46% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.19% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.57% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.57% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.71% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,750 |
| 2 dormitorios | €2,470 |
| 3 dormitorios | €2,370 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2780 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2690 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2500 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2530 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2280 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2750 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 74 |
| 2 dormitorios | 225 |
| 3 dormitorios | 125 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 56 |
| apartamentos de 60-70 m² | 39 |
| apartamentos de 70-80 m² | 53 |
| apartamentos de 80-90 m² | 76 |
| apartamentos de 90-100 m² | 42 |
| apartamentos de 100-110 m² | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 75 |
| 2 dormitorios | 137 |
| 3 dormitorios | 57 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 31 |
| apartamentos de 60-70 m² | 53 |
| apartamentos de 70-80 m² | 46 |
| apartamentos de 80-90 m² | 31 |
| apartamentos de 90-100 m² | 32 |
| apartamentos de 100-110 m² | 19 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (22%) | 149 listings (22%) |
| 2 dormitorios (52%) | 362 listings (52%) |
| 3 dormitorios (26%) | 182 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 19% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 22% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 13% |
| diciembre de 2025 | 12% |
| enero de 2026 | 10% |
| febrero de 2026 | 9% |
| marzo de 2026 | 13% |
| abril de 2026 | 12% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 9% |
| julio de 2026 | 17% |
| agosto de 2026 | 11% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 19% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €130k | €195k | €225k |
| diciembre de 2025 | €129.9k | €195k | €225k |
| enero de 2026 | €133k | €198k | €230k |
| febrero de 2026 | €133.5k | €199k | €225k |
| marzo de 2026 | €135k | €210k | €230k |
| abril de 2026 | €135k | €199k | €249.4k |
| mayo de 2026 | €145k | €199.8k | €250k |
| junio de 2026 | €145k | €200k | €257k |
| julio de 2026 | €155.5k | €199.9k | €254.5k |
| agosto de 2026 | €150k | €198k | €260k |
| septiembre de 2026 | €149k | €200k | €269k |
| octubre de 2026 | €148.3k | €205k | €265k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €800 | €820 |
| diciembre de 2025 | €650 | €800 | €800 |
| enero de 2026 | €600 | €750 | €820 |
| febrero de 2026 | €600 | €750 | €810 |
| marzo de 2026 | €620 | €800 | €880 |
| abril de 2026 | €700 | €800 | €880 |
| mayo de 2026 | €700 | €800 | €900 |
| junio de 2026 | €700 | €800 | €980 |
| julio de 2026 | €700 | €800 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €700 | €800 | €1,100 |
| septiembre de 2026 | €680 | €750 | €950 |
| octubre de 2026 | €650 | €750 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.67 | 20.34 | 22.87 |
| diciembre de 2025 | 16.66 | 20.33 | 23.44 |
| enero de 2026 | 18.47 | 22 | 23.37 |
| febrero de 2026 | 18.54 | 22.11 | 23.15 |
| marzo de 2026 | 18.22 | 21.88 | 21.9 |
| abril de 2026 | 16.07 | 20.73 | 23.76 |
| mayo de 2026 | 17.26 | 20.81 | 23.15 |
| junio de 2026 | 17.26 | 20.83 | 21.97 |
| julio de 2026 | 18.51 | 20.83 | 17.67 |
| agosto de 2026 | 17.86 | 20.63 | 19.7 |
| septiembre de 2026 | 18.14 | 22.22 | 23.6 |
| octubre de 2026 | 19.01 | 22.78 | 22.08 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,360 | €2,380 | €2,210 |
| diciembre de 2025 | €2,360 | €2,410 | €2,200 |
| enero de 2026 | €2,420 | €2,410 | €2,240 |
| febrero de 2026 | €2,430 | €2,430 | €2,210 |
| marzo de 2026 | €2,330 | €2,470 | €2,230 |
| abril de 2026 | €2,370 | €2,430 | €2,380 |
| mayo de 2026 | €2,640 | €2,410 | €2,270 |
| junio de 2026 | €2,640 | €2,440 | €2,460 |
| julio de 2026 | €2,830 | €2,420 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,730 | €2,440 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €2,730 | €2,440 | €2,450 |
| octubre de 2026 | €2,750 | €2,470 | €2,370 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,705
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,685
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en La Manga del Mar Menor variaron desde ~4.47% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.79% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de La Manga del Mar Menor
La Manga del Mar Menor es una estrecha franja costera entre el mar Mediterráneo y el Mar Menor, en la provincia de Murcia. Sus dos frentes de agua ofrecen a los apartamentos un entorno singular, mientras que su longitud hace que la ubicación dentro de La Manga sea importante al comparar inmuebles. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la diferencia entre la subida de los precios de venta y la estabilidad de los alquileres. El precio medio de venta es de €210,000, un 10.5% más que un año antes, mientras que el alquiler medio mensual es de €750 y no ha variado en ese periodo. Por tanto, los precios de compra han subido en la comparación anual sin un aumento equivalente del alquiler medio. Para evaluar los ingresos, ese contraste importa más que la subida del precio de venta por sí sola. La rentabilidad indicada es del 4.79%, pero se trata de una cifra actual, no de una prueba de que los rendimientos hayan subido o bajado. Del mismo modo, que el precio medio de venta no haya cambiado respecto al mes anterior no supone que el aumento anual se haya revertido. La pausa a corto plazo y la subida anual corresponden a periodos distintos; ninguna muestra cómo varían los precios o los alquileres alcanzables entre apartamentos concretos. Para quien compare apartamentos en La Manga del Mar Menor, la cuestión práctica es cómo se relaciona el precio de compra con un alquiler realista, no si continuará la subida anual. Las cifras invitan a una lectura prudente: los precios de venta superan los de hace un año, los alquileres medios se mantienen y la rentabilidad indicada sirve de referencia, no de previsión para un inmueble concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.79 % | 444 | 291 | €210,000 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.26 % | 74 | 75 | €148,250 | €650 |
2 Habitaciones | 4.39 % | 225 | 137 | €205,000 | €750 |
3 Habitaciones | 4.53 % | 125 | 57 | €265,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.79% y precios de propiedades desde €148,250, La Manga del Mar Menor
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en La Manga del Mar Menor son de €210,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en La Manga del Mar Menor se pagará en 23.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.26%, precio de venta €148,250, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.39%, precio de venta €205,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.53%, precio de venta €265,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En La Manga del Mar Menor se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.79% para apartamentos de 1 dormitorio. Explora La Manga del Mar Menor en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.