Pilar de la Horadada: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Pilar de la Horadada: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €249,950 |
| diciembre de 2025 | €240,000 |
| enero de 2026 | €242,750 |
| febrero de 2026 | €242,000 |
| marzo de 2026 | €250,000 |
| abril de 2026 | €269,000 |
| mayo de 2026 | €269,000 |
| junio de 2026 | €269,000 |
| julio de 2026 | €275,900 |
| agosto de 2026 | €273,900 |
| septiembre de 2026 | €269,000 |
| octubre de 2026 | €268,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +12.2% |
| 1Y | +24.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €880 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €950 |
| marzo de 2026 | €950 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €930 |
| junio de 2026 | €930 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €890 |
| septiembre de 2026 | €890 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +18.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.26% |
| diciembre de 2025 | 4.62% |
| enero de 2026 | 4.64% |
| febrero de 2026 | 4.81% |
| marzo de 2026 | 4.56% |
| abril de 2026 | 4.52% |
| mayo de 2026 | 4.8% |
| junio de 2026 | 4.7% |
| julio de 2026 | 4.53% |
| agosto de 2026 | 4.44% |
| septiembre de 2026 | 4.45% |
| octubre de 2026 | 4.82% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,050 |
| diciembre de 2025 | €2,860 |
| enero de 2026 | €2,890 |
| febrero de 2026 | €2,880 |
| marzo de 2026 | €3,050 |
| abril de 2026 | €3,200 |
| mayo de 2026 | €3,200 |
| junio de 2026 | €3,090 |
| julio de 2026 | €3,280 |
| agosto de 2026 | €3,300 |
| septiembre de 2026 | €3,200 |
| octubre de 2026 | €3,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,120 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.62% |
| 3 dormitorios | 3.88% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.8% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.98% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.55% |
| apartamentos de 90-100 m² | 3.32% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.49% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,610 |
| 3 dormitorios | €3,120 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3850 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3470 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3490 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3420 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2980 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 272 |
| 3 dormitorios | 209 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 102 |
| apartamentos de 70-80 m² | 93 |
| apartamentos de 80-90 m² | 82 |
| apartamentos de 90-100 m² | 69 |
| apartamentos de 100-110 m² | 64 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 75 |
| 3 dormitorios | 27 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 21 |
| apartamentos de 70-80 m² | 33 |
| apartamentos de 80-90 m² | 18 |
| apartamentos de 90-100 m² | 13 |
| apartamentos de 100-110 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (60%) | 347 listings (60%) |
| 3 dormitorios (40%) | 236 listings (40%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 21% |
| enero de 2026 | 13% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 18% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 19% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 28% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €254k | €265.5k |
| diciembre de 2025 | €250.4k | €255k |
| enero de 2026 | €249k | €259.9k |
| febrero de 2026 | €249k | €255k |
| marzo de 2026 | €255k | €299.9k |
| abril de 2026 | €269k | €302.4k |
| mayo de 2026 | €269k | €299k |
| junio de 2026 | €268k | €299.9k |
| julio de 2026 | €269.9k | €299.9k |
| agosto de 2026 | €265k | €297.4k |
| septiembre de 2026 | €259.9k | €299.9k |
| octubre de 2026 | €259.9k | €309k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 | €850 |
| diciembre de 2025 | €900 | €800 |
| enero de 2026 | €920 | €800 |
| febrero de 2026 | €980 | €950 |
| marzo de 2026 | €970 | €930 |
| abril de 2026 | €930 | €950 |
| mayo de 2026 | €930 | €1,080 |
| junio de 2026 | €930 | €1,050 |
| julio de 2026 | €950 | €880 |
| agosto de 2026 | €970 | €880 |
| septiembre de 2026 | €950 | €850 |
| octubre de 2026 | €1,000 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.9 | 26.03 |
| diciembre de 2025 | 23.19 | 26.56 |
| enero de 2026 | 22.55 | 27.07 |
| febrero de 2026 | 21.17 | 22.37 |
| marzo de 2026 | 22.02 | 27.02 |
| abril de 2026 | 24.23 | 26.53 |
| mayo de 2026 | 24.23 | 23.18 |
| junio de 2026 | 24.14 | 23.8 |
| julio de 2026 | 23.68 | 28.56 |
| agosto de 2026 | 22.66 | 28.33 |
| septiembre de 2026 | 22.8 | 29.4 |
| octubre de 2026 | 21.66 | 25.75 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,390 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,300 | €2,680 |
| enero de 2026 | €3,300 | €2,740 |
| febrero de 2026 | €3,300 | €2,680 |
| marzo de 2026 | €3,420 | €3,120 |
| abril de 2026 | €3,540 | €3,150 |
| mayo de 2026 | €3,540 | €3,110 |
| junio de 2026 | €3,570 | €3,060 |
| julio de 2026 | €3,600 | €3,060 |
| agosto de 2026 | €3,680 | €3,040 |
| septiembre de 2026 | €3,660 | €3,060 |
| octubre de 2026 | €3,610 | €3,120 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€4,965
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Pilar de la Horadada variaron desde ~3.31% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Pilar de la Horadada
En el extremo sur de la provincia de Alicante, Pilar de la Horadada conecta un núcleo urbano interior con zonas de la costa mediterránea, cerca de la Región de Murcia. Su geografía combina calles de pueblo y litoral, en lugar de limitarse a una única franja de playa. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 12,2% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 0,4%. Para quien invierte, esa divergencia hace que los ingresos por alquiler parezcan más sólidos en relación con el precio de compra. No debe interpretarse, sin embargo, como un cambio duradero de la rentabilidad. Son movimientos de medias del mercado, no una comparación directa de lo que puede costar o generar un apartamento concreto. La perspectiva más amplia matiza la lectura. Los precios medios de venta seguían un 7,2% por encima de los del año anterior, por lo que la bajada mensual no revierte por sí sola la subida interanual que muestran los datos. Al mismo tiempo, la rentabilidad indicada se sitúa en el 4,82%. En conjunto, estas cifras llevan el cálculo de inversión en direcciones distintas: el crecimiento reciente del alquiler favorece los ingresos, mientras que el mayor nivel interanual de los precios de venta sigue siendo relevante para el coste de compra. La situación de octubre invita, por tanto, a contrastar las previsiones de alquiler con un precio de oferta concreto. La subida mensual del alquiler y la rentabilidad media pueden orientar ese análisis, pero ninguna predice el resultado de un apartamento determinado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.82 % | 533 | 125 | €268,000 | €1,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.62 % | 272 | 75 | €259,950 | €1,000 |
3 Habitaciones | 3.88 % | 209 | 27 | €309,000 | €1,000 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.82% y precios de propiedades desde €259,950, Pilar de la Horadada
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Pilar de la Horadada son de €268,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,000. Esto significa que una propiedad mediana en Pilar de la Horadada se pagará en 22.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.62%, precio de venta €259,950, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.88%, precio de venta €309,000, alquiler €1,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Pilar de la Horadada se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.23% para apartamentos medianos. Explora Pilar de la Horadada en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.