Los Alcázares: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Los Alcázares: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +22.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159,000 |
| diciembre de 2025 | €150,000 |
| enero de 2026 | €149,900 |
| febrero de 2026 | €150,200 |
| marzo de 2026 | €152,500 |
| abril de 2026 | €159,900 |
| mayo de 2026 | €189,000 |
| junio de 2026 | €170,000 |
| julio de 2026 | €187,500 |
| agosto de 2026 | €189,900 |
| septiembre de 2026 | €189,450 |
| octubre de 2026 | €189,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €790 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €850 |
| junio de 2026 | €900 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €850 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -10.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.13% |
| diciembre de 2025 | 6.32% |
| enero de 2026 | 6.12% |
| febrero de 2026 | 6.29% |
| marzo de 2026 | 6.13% |
| abril de 2026 | 6.4% |
| mayo de 2026 | 5.77% |
| junio de 2026 | 6.41% |
| julio de 2026 | 5.91% |
| agosto de 2026 | 5.82% |
| septiembre de 2026 | 5.67% |
| octubre de 2026 | 5.45% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +28.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €1,760 |
| enero de 2026 | €1,760 |
| febrero de 2026 | €1,710 |
| marzo de 2026 | €1,770 |
| abril de 2026 | €1,860 |
| mayo de 2026 | €2,220 |
| junio de 2026 | €2,000 |
| julio de 2026 | €2,130 |
| agosto de 2026 | €2,160 |
| septiembre de 2026 | €2,180 |
| octubre de 2026 | €2,200 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (792 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.19% |
| 3 dormitorios | 4.82% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 5.39% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.42% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.66% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.77% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.11% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,430 |
| 3 dormitorios | €2,090 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2570 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2970 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1870 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2260 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2280 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 163 |
| 3 dormitorios | 153 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 41 |
| apartamentos de 70-80 m² | 74 |
| apartamentos de 80-90 m² | 52 |
| apartamentos de 90-100 m² | 54 |
| apartamentos de 100-110 m² | 45 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
| 3 dormitorios | 18 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 21 |
| apartamentos de 80-90 m² | 13 |
| apartamentos de 90-100 m² | 14 |
| apartamentos de 100-110 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (54%) | 203 listings (54%) |
| 3 dormitorios (46%) | 171 listings (46%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 26% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 40% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €149.9k | €165k |
| diciembre de 2025 | €140k | €161k |
| enero de 2026 | €140k | €159k |
| febrero de 2026 | €140k | €163.5k |
| marzo de 2026 | €149.9k | €159.4k |
| abril de 2026 | €155k | €184k |
| mayo de 2026 | €189.9k | €232.4k |
| junio de 2026 | €178k | €199k |
| julio de 2026 | €189.4k | €200k |
| agosto de 2026 | €189k | €200k |
| septiembre de 2026 | €189.9k | €199k |
| octubre de 2026 | €185k | €199k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €700 |
| diciembre de 2025 | €750 | €800 |
| enero de 2026 | €700 | €800 |
| febrero de 2026 | €750 | €800 |
| marzo de 2026 | €730 | €850 |
| abril de 2026 | €850 | €830 |
| mayo de 2026 | €900 | €850 |
| junio de 2026 | €980 | €850 |
| julio de 2026 | €900 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €850 | €900 |
| septiembre de 2026 | €800 | €850 |
| octubre de 2026 | €800 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15.61 | 19.64 |
| diciembre de 2025 | 15.56 | 16.77 |
| enero de 2026 | 16.67 | 16.56 |
| febrero de 2026 | 15.56 | 17.03 |
| marzo de 2026 | 17.23 | 15.63 |
| abril de 2026 | 15.2 | 18.59 |
| mayo de 2026 | 17.58 | 22.79 |
| junio de 2026 | 15.21 | 19.51 |
| julio de 2026 | 17.54 | 16.67 |
| agosto de 2026 | 18.53 | 18.52 |
| septiembre de 2026 | 19.78 | 19.51 |
| octubre de 2026 | 19.27 | 20.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,140 | €1,690 |
| diciembre de 2025 | €1,890 | €1,700 |
| enero de 2026 | €1,870 | €1,720 |
| febrero de 2026 | €1,850 | €1,720 |
| marzo de 2026 | €2,000 | €1,680 |
| abril de 2026 | €2,070 | €1,900 |
| mayo de 2026 | €2,530 | €2,450 |
| junio de 2026 | €2,370 | €2,090 |
| julio de 2026 | €2,530 | €2,040 |
| agosto de 2026 | €2,520 | €2,110 |
| septiembre de 2026 | €2,530 | €2,090 |
| octubre de 2026 | €2,430 | €2,090 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,010
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,005
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Los Alcázares variaron desde ~5.34% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.67% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Los Alcázares
Los Alcázares se encuentra junto al Mar Menor, en la costa murciana. La laguna y el frente marítimo le dan a la ciudad un entorno distintivo, y la proximidad al agua es un factor importante al comparar sus apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos es la diferencia entre el crecimiento de los precios de venta y el de los alquileres. El precio medio de venta ha subido un 22,7% interanual, mientras que el alquiler medio ha aumentado un 6,7%. Ambos han crecido, pero los precios de compra lo han hecho bastante más rápido. Esta diferencia importa al evaluar una inversión: un alquiler mayor puede elevar los ingresos, pero no necesariamente compensa el aumento del coste de adquisición. Conviene, por tanto, leer ambas variaciones anuales en conjunto y no como indicios independientes de una mayor rentabilidad. El precio medio de venta de los apartamentos es de 189.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,45%. Son referencias útiles, no una previsión para una propiedad concreta. El precio pagado, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos corrientes influirán en el resultado. La rentabilidad de referencia ayuda a comparar opciones, pero no determina por sí sola si una compra cumple el objetivo del inversor. La conclusión práctica es contrastar con cuidado las previsiones de alquiler con el precio de entrada. En Los Alcázares han subido tanto los precios de venta como los alquileres durante el año, pero el mayor avance de los primeros sitúa la relación entre ingresos y coste de adquisición en el centro del análisis de este mes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.45 % | 372 | 81 | €189,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.19 % | 163 | 40 | €185,000 | €800 |
3 Habitaciones | 4.82 % | 153 | 18 | €199,000 | €800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.45% y precios de propiedades desde €185,000, Los Alcázares
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Los Alcázares son de €189,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Los Alcázares se pagará en 19.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €185,000, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.82%, precio de venta €199,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Los Alcázares se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.67% para apartamentos medianos. Explora Los Alcázares en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.