Jaén province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Jaén province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +27.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €93,000 |
| diciembre de 2025 | €95,000 |
| enero de 2026 | €95,000 |
| febrero de 2026 | €99,900 |
| marzo de 2026 | €100,000 |
| abril de 2026 | €98,000 |
| mayo de 2026 | €99,900 |
| junio de 2026 | €102,450 |
| julio de 2026 | €108,000 |
| agosto de 2026 | €110,000 |
| septiembre de 2026 | €110,000 |
| octubre de 2026 | €114,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +11.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €560 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -4.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.51% |
| diciembre de 2025 | 7.49% |
| enero de 2026 | 7.3% |
| febrero de 2026 | 7.18% |
| marzo de 2026 | 7.34% |
| abril de 2026 | 7.78% |
| mayo de 2026 | 7.83% |
| junio de 2026 | 7.69% |
| julio de 2026 | 7.39% |
| agosto de 2026 | 7.08% |
| septiembre de 2026 | 6.91% |
| octubre de 2026 | 7.02% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +23% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €870 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €890 |
| febrero de 2026 | €940 |
| marzo de 2026 | €940 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €950 |
| junio de 2026 | €960 |
| julio de 2026 | €990 |
| agosto de 2026 | €1,020 |
| septiembre de 2026 | €1,010 |
| octubre de 2026 | €1,050 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,748 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.41% |
| 3 dormitorios | 7.43% |
| 4+ dormitorios | 7.11% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.86% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.21% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.83% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.26% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.43% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.2% |
| apartamentos de 120-130 m² | 5.91% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,290 |
| 3 dormitorios | €990 |
| 4+ dormitorios | €1,040 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1290 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1220 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1100 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1220 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1020 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1020 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1070 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 270 |
| 3 dormitorios | 891 |
| 4+ dormitorios | 507 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 75 |
| apartamentos de 70-80 m² | 126 |
| apartamentos de 80-90 m² | 129 |
| apartamentos de 90-100 m² | 247 |
| apartamentos de 100-110 m² | 255 |
| apartamentos de 110-120 m² | 234 |
| apartamentos de 120-130 m² | 169 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 132 |
| 3 dormitorios | 166 |
| 4+ dormitorios | 74 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 45 |
| apartamentos de 70-80 m² | 52 |
| apartamentos de 80-90 m² | 62 |
| apartamentos de 90-100 m² | 57 |
| apartamentos de 100-110 m² | 62 |
| apartamentos de 110-120 m² | 45 |
| apartamentos de 120-130 m² | 41 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (20%) | 402 listings (20%) |
| 3 dormitorios (52%) | 1,057 listings (52%) |
| 4+ dormitorios (28%) | 581 listings (28%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 31% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 53% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 54% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 58% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €90k | €90k | €115k |
| diciembre de 2025 | €92k | €90k | €119k |
| enero de 2026 | €93.1k | €90k | €119k |
| febrero de 2026 | €99.5k | €92.2k | €119k |
| marzo de 2026 | €94k | €96k | €119k |
| abril de 2026 | €91k | €95k | €115k |
| mayo de 2026 | €95.8k | €95k | €120k |
| junio de 2026 | €97k | €99k | €120k |
| julio de 2026 | €99.9k | €102.9k | €124.5k |
| agosto de 2026 | €105k | €105.0k | €127.5k |
| septiembre de 2026 | €105k | €102k | €129k |
| octubre de 2026 | €103k | €105k | €135k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €600 | €700 |
| diciembre de 2025 | €500 | €620 | €680 |
| enero de 2026 | €500 | €620 | €680 |
| febrero de 2026 | €550 | €600 | €650 |
| marzo de 2026 | €550 | €600 | €640 |
| abril de 2026 | €560 | €600 | €800 |
| mayo de 2026 | €600 | €650 | €800 |
| junio de 2026 | €580 | €660 | €800 |
| julio de 2026 | €550 | €650 | €850 |
| agosto de 2026 | €500 | €650 | €850 |
| septiembre de 2026 | €500 | €600 | €800 |
| octubre de 2026 | €550 | €650 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 15 | 12.5 | 13.69 |
| diciembre de 2025 | 15.33 | 12.1 | 14.58 |
| enero de 2026 | 15.51 | 12.2 | 14.58 |
| febrero de 2026 | 15.07 | 12.81 | 15.26 |
| marzo de 2026 | 14.24 | 13.33 | 15.49 |
| abril de 2026 | 13.54 | 13.19 | 11.98 |
| mayo de 2026 | 13.31 | 12.18 | 12.5 |
| junio de 2026 | 14 | 12.6 | 12.5 |
| julio de 2026 | 15.14 | 13.19 | 12.21 |
| agosto de 2026 | 17.5 | 13.48 | 12.5 |
| septiembre de 2026 | 17.5 | 14.17 | 13.44 |
| octubre de 2026 | 15.61 | 13.46 | 14.06 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 | €860 | €880 |
| diciembre de 2025 | €1,140 | €860 | €910 |
| enero de 2026 | €1,160 | €860 | €900 |
| febrero de 2026 | €1,240 | €880 | €910 |
| marzo de 2026 | €1,160 | €910 | €920 |
| abril de 2026 | €1,120 | €910 | €880 |
| mayo de 2026 | €1,180 | €910 | €900 |
| junio de 2026 | €1,210 | €940 | €910 |
| julio de 2026 | €1,230 | €970 | €940 |
| agosto de 2026 | €1,280 | €990 | €970 |
| septiembre de 2026 | €1,300 | €960 | €980 |
| octubre de 2026 | €1,290 | €990 | €1,040 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,115
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Jaén province variaron desde ~5.41% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Jaén province
La provincia de Jaén se encuentra en el interior olivarero de Andalucía. Las ciudades renacentistas de Úbeda y Baeza conviven con los paisajes montañosos de las sierras de Cazorla, Segura y Las Villas, en un entorno que combina núcleos históricos y amplios espacios rurales. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos es la divergencia: el precio medio de venta subió un 4,5% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio permaneció estable. El contraste importa al valorar una compra frente a sus posibles ingresos por alquiler. Un solo mes sin variación en las rentas no marca una tendencia, pero la última subida del precio de venta no tuvo un incremento mensual equivalente en los alquileres. La perspectiva anual refuerza esa tensión. El precio medio de venta ha subido un 27,7% interanual, frente al 11,1% del alquiler medio. Los alquileres también han crecido, aunque a menor ritmo. Al comparar pisos, conviene examinar la relación entre el precio pagado y la renta que realmente podría obtenerse, sin dar por hecho que la subida de los precios de venta mejora el rendimiento por alquiler. La rentabilidad indicada es del 7,02%: una referencia provincial, no una previsión para un inmueble concreto. Las condiciones de compra, el alquiler alcanzable y los gastos pueden alterar el resultado individual. La lectura de octubre invita a calcular los ingresos con cuidado: durante el año, los precios de venta han crecido más deprisa que los alquileres, cuya subida mensual se ha detenido.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.02 % | 1,732 | 456 | €114,900 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.41 % | 270 | 132 | €103,000 | €550 |
3 Habitaciones | 7.43 % | 891 | 166 | €105,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 7.11 % | 507 | 74 | €135,000 | €800 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.02% y precios de propiedades desde €103,000, Jaén province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Jaén province son de €114,900, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Jaén province se pagará en 16.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.41%, precio de venta €103,000, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.43%, precio de venta €105,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.11%, precio de venta €135,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Jaén province se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.23% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Jaén province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.