Ciudad Real province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ciudad Real province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +34.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €90,000 |
| diciembre de 2025 | €95,000 |
| enero de 2026 | €98,000 |
| febrero de 2026 | €100,000 |
| marzo de 2026 | €104,000 |
| abril de 2026 | €110,000 |
| mayo de 2026 | €110,000 |
| junio de 2026 | €112,000 |
| julio de 2026 | €115,000 |
| agosto de 2026 | €115,000 |
| septiembre de 2026 | €115,000 |
| octubre de 2026 | €120,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €630 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -19.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.65% |
| diciembre de 2025 | 8.11% |
| enero de 2026 | 7.97% |
| febrero de 2026 | 7.85% |
| marzo de 2026 | 7.36% |
| abril de 2026 | 7.17% |
| mayo de 2026 | 7.25% |
| junio de 2026 | 7.11% |
| julio de 2026 | 7.08% |
| agosto de 2026 | 7.12% |
| septiembre de 2026 | 6.97% |
| octubre de 2026 | 6.96% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.4% |
| 1Y | +36.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €870 |
| diciembre de 2025 | €920 |
| enero de 2026 | €940 |
| febrero de 2026 | €970 |
| marzo de 2026 | €1,020 |
| abril de 2026 | €1,080 |
| mayo de 2026 | €1,070 |
| junio de 2026 | €1,100 |
| julio de 2026 | €1,130 |
| agosto de 2026 | €1,130 |
| septiembre de 2026 | €1,120 |
| octubre de 2026 | €1,180 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,826 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.26% |
| 2 dormitorios | 6.5% |
| 3 dormitorios | 6.55% |
| 4+ dormitorios | 7.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.42% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.13% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.14% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.64% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.83% |
| apartamentos de 110-120 m² | 8.52% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.06% |
| apartamentos de 130-140 m² | 5.83% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €1,510 |
| 2 dormitorios | €1,460 |
| 3 dormitorios | €1,130 |
| 4+ dormitorios | €1,150 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1460 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1590 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1510 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1180 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1110 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1070 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1110 |
| apartamentos de 130-140 m² | 1310 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 99 |
| 2 dormitorios | 344 |
| 3 dormitorios | 735 |
| 4+ dormitorios | 320 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 75 |
| apartamentos de 70-80 m² | 134 |
| apartamentos de 80-90 m² | 190 |
| apartamentos de 90-100 m² | 223 |
| apartamentos de 100-110 m² | 193 |
| apartamentos de 110-120 m² | 184 |
| apartamentos de 120-130 m² | 174 |
| apartamentos de 130-140 m² | 87 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 54 |
| 2 dormitorios | 94 |
| 3 dormitorios | 90 |
| 4+ dormitorios | 64 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 22 |
| apartamentos de 70-80 m² | 30 |
| apartamentos de 80-90 m² | 48 |
| apartamentos de 90-100 m² | 51 |
| apartamentos de 100-110 m² | 30 |
| apartamentos de 110-120 m² | 24 |
| apartamentos de 120-130 m² | 24 |
| apartamentos de 130-140 m² | 18 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 153 listings (9%) |
| 2 dormitorios (24%) | 438 listings (24%) |
| 3 dormitorios (46%) | 825 listings (46%) |
| 4+ dormitorios (21%) | 384 listings (21%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 21% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 59% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 51% |
| febrero de 2026 | 57% |
| marzo de 2026 | 61% |
| abril de 2026 | 60% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 59% |
| septiembre de 2026 | 54% |
| octubre de 2026 | 60% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €92k | €86k | €113.5k |
| diciembre de 2025 | €95k | €90k | €120k |
| enero de 2026 | €97k | €96k | €125k |
| febrero de 2026 | €99.0k | €98k | €128.8k |
| marzo de 2026 | €107.6k | €100k | €125k |
| abril de 2026 | €110k | €105k | €130k |
| mayo de 2026 | €110k | €108.3k | €130k |
| junio de 2026 | €115k | €110k | €130k |
| julio de 2026 | €115k | €114.2k | €130k |
| agosto de 2026 | €120k | €115k | €135k |
| septiembre de 2026 | €117.5k | €115k | €145k |
| octubre de 2026 | €120k | €119k | €148.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 | €690 | €800 |
| diciembre de 2025 | €600 | €620 | €850 |
| enero de 2026 | €600 | €630 | €850 |
| febrero de 2026 | €620 | €650 | €950 |
| marzo de 2026 | €600 | €620 | €950 |
| abril de 2026 | €590 | €600 | €960 |
| mayo de 2026 | €600 | €650 | €900 |
| junio de 2026 | €600 | €680 | €900 |
| julio de 2026 | €600 | €670 | €910 |
| agosto de 2026 | €650 | €650 | €900 |
| septiembre de 2026 | €650 | €670 | €900 |
| octubre de 2026 | €650 | €650 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.57 | 10.46 | 11.82 |
| diciembre de 2025 | 13.19 | 12.2 | 11.76 |
| enero de 2026 | 13.47 | 12.7 | 12.25 |
| febrero de 2026 | 13.41 | 12.56 | 11.29 |
| marzo de 2026 | 14.95 | 13.55 | 10.96 |
| abril de 2026 | 15.67 | 14.58 | 11.34 |
| mayo de 2026 | 15.28 | 13.88 | 12.04 |
| junio de 2026 | 15.97 | 13.48 | 12.04 |
| julio de 2026 | 15.97 | 14.3 | 11.9 |
| agosto de 2026 | 15.38 | 14.74 | 12.5 |
| septiembre de 2026 | 15.06 | 14.25 | 13.43 |
| octubre de 2026 | 15.38 | 15.26 | 13.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,120 | €820 | €880 |
| diciembre de 2025 | €1,140 | €850 | €930 |
| enero de 2026 | €1,150 | €900 | €990 |
| febrero de 2026 | €1,220 | €930 | €990 |
| marzo de 2026 | €1,310 | €950 | €980 |
| abril de 2026 | €1,340 | €1,000 | €1,020 |
| mayo de 2026 | €1,340 | €1,020 | €1,000 |
| junio de 2026 | €1,420 | €1,050 | €1,020 |
| julio de 2026 | €1,400 | €1,090 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,500 | €1,100 | €1,050 |
| septiembre de 2026 | €1,470 | €1,080 | €1,120 |
| octubre de 2026 | €1,460 | €1,130 | €1,150 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,350
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,285
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ciudad Real province variaron desde ~4.9% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.19% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ciudad Real province
La provincia de Ciudad Real se encuentra en el corazón de Castilla-La Mancha, donde las amplias llanuras, los paisajes de viñedos y las localidades históricas definen un entorno de interior. Los humedales de las Tablas de Daimiel y el Campo de Calatrava, de origen volcánico, añaden variedad más allá de sus núcleos urbanos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 34,8% interanual, mientras que el alquiler medio aumentó un 8,3%. Ambos han crecido, pero la diferencia de ritmo importa al evaluar una compra. Si el precio de adquisición crece más deprisa que el alquiler, puede resultar más difícil que los ingresos por renta sigan el ritmo del coste de compra. Se trata de una comparación de medias provinciales, no de una indicación de que todos los apartamentos o municipios hayan seguido la misma trayectoria. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 120.000 €, y la rentabilidad indicada es del 6,96%. Son un punto de partida para comparar el coste de compra con los ingresos potenciales, pero no determinan el rendimiento de un inmueble concreto. Su estado, ubicación, gastos de compraventa y costes corrientes pueden alterar el cálculo. Ante la divergencia observada en octubre, conviene contrastar el alquiler previsto con el precio solicitado por cada apartamento, sin dar por hecho que los alquileres crecerán al ritmo de los precios de venta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.96 % | 1,521 | 317 | €120,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.26 % | 99 | 54 | €95,000 | €580 |
2 Habitaciones | 6.5 % | 344 | 94 | €120,000 | €650 |
3 Habitaciones | 6.55 % | 735 | 90 | €119,000 | €650 |
4+ Habitaciones | 7.25 % | 320 | 64 | €148,950 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.96% y precios de propiedades desde €95,000, Ciudad Real province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ciudad Real province son de €120,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Ciudad Real province se pagará en 15.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.26%, precio de venta €95,000, alquiler €580.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.50%, precio de venta €120,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €119,000, alquiler €650.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.25%, precio de venta €148,950, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ciudad Real province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.19% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Ciudad Real province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.