Puertollano: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Puertollano: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +6.1% |
| 1Y | +40% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | €78,000 |
| noviembre de 2025 | €81,950 |
| diciembre de 2025 | €85,000 |
| enero de 2026 | €85,000 |
| febrero de 2026 | €93,000 |
| marzo de 2026 | €95,000 |
| abril de 2026 | €98,000 |
| mayo de 2026 | €98,000 |
| junio de 2026 | €95,500 |
| julio de 2026 | €98,000 |
| agosto de 2026 | €99,000 |
| septiembre de 2026 | €105,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +20% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | €490 |
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €570 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €560 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.7% |
| 1Y | -24.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 9.72% |
| noviembre de 2025 | 9.68% |
| diciembre de 2025 | 9.45% |
| enero de 2026 | 8.56% |
| febrero de 2026 | 9.49% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 7.34% |
| mayo de 2026 | 8.46% |
| junio de 2026 | 8.72% |
| julio de 2026 | 7.8% |
| agosto de 2026 | 7.92% |
| septiembre de 2026 | 7.47% |
Precio mediano por m²
| 1M | +8.1% |
| 1Y | +35.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | €780 |
| noviembre de 2025 | €790 |
| diciembre de 2025 | €830 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €890 |
| marzo de 2026 | €900 |
| abril de 2026 | €920 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €910 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €940 |
| septiembre de 2026 | €1,020 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (340 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 7% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 7.38% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,030 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 1050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 107 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 33 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 26 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 90-100 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 133 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 21% |
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 27% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 18% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 66% |
| noviembre de 2025 | 77% |
| diciembre de 2025 | 67% |
| enero de 2026 | 79% |
| febrero de 2026 | 67% |
| marzo de 2026 | 75% |
| abril de 2026 | 75% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 74% |
| julio de 2026 | 66% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 61% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €74k |
| noviembre de 2025 | €79.5k |
| diciembre de 2025 | €79k |
| enero de 2026 | €83.5k |
| febrero de 2026 | €93.5k |
| marzo de 2026 | €98k |
| abril de 2026 | €98k |
| mayo de 2026 | €99k |
| junio de 2026 | €98k |
| julio de 2026 | €98k |
| agosto de 2026 | €99k |
| septiembre de 2026 | €105k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €590 |
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €570 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €600 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €620 |
| septiembre de 2026 | €610 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 10.45 |
| noviembre de 2025 | 11.04 |
| diciembre de 2025 | 10.97 |
| enero de 2026 | 12.32 |
| febrero de 2026 | 12.99 |
| marzo de 2026 | 13.61 |
| abril de 2026 | 13.61 |
| mayo de 2026 | 13.75 |
| junio de 2026 | 12.56 |
| julio de 2026 | 13.61 |
| agosto de 2026 | 13.25 |
| septiembre de 2026 | 14.29 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | €750 |
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €970 |
| abril de 2026 | €930 |
| mayo de 2026 | €930 |
| junio de 2026 | €970 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €970 |
| septiembre de 2026 | €1,030 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€11,835
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Puertollano variaron desde ~7.89% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.92% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Puertollano
Puertollano, en la provincia de Ciudad Real, se sitúa en el centro de España con una marcada identidad industrial y una trama urbana práctica. Para el inversor, destaca por un mercado fácil de seguir: los apartamentos siguen siendo el producto principal y la evolución de precios avanza con claridad, no de forma errática. Septiembre de 2026 está marcado por una señal alcista muy clara en la vivienda en apartamento. El precio medio de venta ha alcanzado €105,000, mientras que el precio medio por m² se sitúa en €1,020, con un alza del 6.1% intermensual y del 8.1% en términos de metro cuadrado. Ese impulso también aparece en el recorrido anual, con un aumento del 40.0% en el precio de venta y del 35.9% en €/m². Los alquileres avanzan con más calma. La renta media está en €600 y no cambió frente al mes anterior, aunque aún sube un 20.0% interanual. Con ello, la rentabilidad estimada se sitúa en 7.47%, lo que indica que el rendimiento por alquiler sigue presente, pero con menos margen a medida que el precio de compra crece más rápido que la renta mensual. En Puertollano, la tensión principal este mes es sencilla: el valor de venta gana velocidad, mientras que el alquiler mensual se mantiene, limitando cuánto de esa subida puede traducirse en ingresos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.47 % | 164 | 55 | €105,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 7 % | 107 | 26 | €105,000 | €610 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.47% y precios de propiedades desde €105,000, Puertollano
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Puertollano son de €105,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Puertollano se pagará en 14.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.00%, precio de venta €105,000, alquiler €610.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Puertollano se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.92% para apartamentos de 3 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Puertollano en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.