Talavera de la Reina: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Talavera de la Reina: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €130,000 |
| diciembre de 2025 | €133,000 |
| enero de 2026 | €135,000 |
| febrero de 2026 | €134,900 |
| marzo de 2026 | €135,000 |
| abril de 2026 | €130,000 |
| mayo de 2026 | €134,900 |
| junio de 2026 | €132,000 |
| julio de 2026 | €135,000 |
| agosto de 2026 | €135,500 |
| septiembre de 2026 | €139,000 |
| octubre de 2026 | €146,250 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1% |
| 1Y | +12.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €720 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €750 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €760 |
| abril de 2026 | €750 |
| mayo de 2026 | €750 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €780 |
| septiembre de 2026 | €780 |
| octubre de 2026 | €790 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -11.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.18% |
| diciembre de 2025 | 7.42% |
| enero de 2026 | 7.26% |
| febrero de 2026 | 7.38% |
| marzo de 2026 | 7.48% |
| abril de 2026 | 7.5% |
| mayo de 2026 | 7.38% |
| junio de 2026 | 7.36% |
| julio de 2026 | 7.14% |
| agosto de 2026 | 6.98% |
| septiembre de 2026 | 7.02% |
| octubre de 2026 | 6.92% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +21.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €1,320 |
| enero de 2026 | €1,330 |
| febrero de 2026 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,350 |
| abril de 2026 | €1,330 |
| mayo de 2026 | €1,360 |
| junio de 2026 | €1,350 |
| julio de 2026 | €1,420 |
| agosto de 2026 | €1,430 |
| septiembre de 2026 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €1,520 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (530 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.9% |
| 3 dormitorios | 7.29% |
| 4+ dormitorios | 6.33% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6.69% |
| apartamentos de 80-90 m² | 6.73% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,000 |
| 3 dormitorios | €1,510 |
| 4+ dormitorios | €1,310 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 1790 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1550 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 64 |
| 3 dormitorios | 205 |
| 4+ dormitorios | 96 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 52 |
| apartamentos de 80-90 m² | 59 |
| apartamentos de 90-100 m² | 54 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 19 |
| 3 dormitorios | 34 |
| 4+ dormitorios | 15 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 13 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (19%) | 83 listings (19%) |
| 3 dormitorios (55%) | 239 listings (55%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 111 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 33% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 70% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 52% |
| febrero de 2026 | 59% |
| marzo de 2026 | 66% |
| abril de 2026 | 66% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 65% |
| julio de 2026 | 62% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 54% |
| octubre de 2026 | 65% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €119.9k | €121.3k |
| diciembre de 2025 | €125k | €115k |
| enero de 2026 | €126k | €125k |
| febrero de 2026 | €125k | €128k |
| marzo de 2026 | €125k | €129.9k |
| abril de 2026 | €120k | €129k |
| mayo de 2026 | €120k | €129.5k |
| junio de 2026 | €120k | €130k |
| julio de 2026 | €127.0k | €135k |
| agosto de 2026 | €129.9k | €135k |
| septiembre de 2026 | €129.9k | €139k |
| octubre de 2026 | €142.3k | €140k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €740 |
| diciembre de 2025 | €680 | €750 |
| enero de 2026 | €700 | €750 |
| febrero de 2026 | €700 | €800 |
| marzo de 2026 | €750 | €770 |
| abril de 2026 | €700 | €800 |
| mayo de 2026 | €730 | €760 |
| junio de 2026 | €700 | €800 |
| julio de 2026 | €710 | €800 |
| agosto de 2026 | €700 | €800 |
| septiembre de 2026 | €700 | €800 |
| octubre de 2026 | €700 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.27 | 13.75 |
| diciembre de 2025 | 15.43 | 12.78 |
| enero de 2026 | 15 | 13.89 |
| febrero de 2026 | 14.88 | 13.33 |
| marzo de 2026 | 13.89 | 14.01 |
| abril de 2026 | 14.29 | 13.45 |
| mayo de 2026 | 13.79 | 14.2 |
| junio de 2026 | 14.29 | 13.54 |
| julio de 2026 | 14.9 | 14.06 |
| agosto de 2026 | 15.46 | 14.06 |
| septiembre de 2026 | 15.46 | 14.48 |
| octubre de 2026 | 16.94 | 13.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,580 | €1,280 |
| diciembre de 2025 | €1,600 | €1,210 |
| enero de 2026 | €1,590 | €1,320 |
| febrero de 2026 | €1,590 | €1,290 |
| marzo de 2026 | €1,630 | €1,330 |
| abril de 2026 | €1,600 | €1,360 |
| mayo de 2026 | €1,600 | €1,360 |
| junio de 2026 | €1,640 | €1,370 |
| julio de 2026 | €1,690 | €1,460 |
| agosto de 2026 | €1,730 | €1,470 |
| septiembre de 2026 | €1,730 | €1,510 |
| octubre de 2026 | €2,000 | €1,510 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Talavera de la Reina
Talavera de la Reina se asienta junto al Tajo, en la provincia de Toledo, y su tradición cerámica le confiere una identidad cultural propia. El río y sus calles históricas ofrecen un contexto permanente para observar el mercado local de apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal es que los precios de venta de los apartamentos avanzan más rápido que los alquileres. El precio medio de venta subió un 5,2% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio aumentó un 1,0% en el mismo periodo. Esa diferencia plantea la cuestión central para quien analiza una inversión: un precio de compra de referencia más alto puede alterar los números de la operación aunque los ingresos por alquiler también crezcan ligeramente. Son variaciones de promedios del mercado, no una indicación de que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria. Tampoco describen las condiciones de una compraventa o un contrato de alquiler concretos. La perspectiva más larga da mayor relevancia a esa cuestión. El precio medio por metro cuadrado ha subido un 21,9% interanual, lo que señala un aumento considerable de esa referencia de precio en un periodo distinto. No debe compararse directamente con una variación mensual del alquiler, pero sí invita a examinar con atención el precio de compra. La rentabilidad bruta indicada actualmente es del 6,92%: una referencia, no un retorno garantizado para un piso concreto. Para valorar una inversión, lo decisivo es comprobar si el alquiler que puede obtenerse por ese apartamento respalda su precio de adquisición y sus costes. La subida de los precios, por sí sola, no resuelve esa cuestión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.92 % | 384 | 74 | €146,250 | €790 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.9 % | 64 | 19 | €142,300 | €700 |
3 Habitaciones | 7.29 % | 205 | 34 | €140,000 | €850 |
4+ Habitaciones | 6.33 % | 96 | 15 | €170,500 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.92% y precios de propiedades desde €140,000, Talavera de la Reina
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Talavera de la Reina son de €146,250, mientras que el alquiler mediano es de €790. Esto significa que una propiedad mediana en Talavera de la Reina se pagará en 15.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.90%, precio de venta €142,300, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.29%, precio de venta €140,000, alquiler €850.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.33%, precio de venta €170,500, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Talavera de la Reina se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.32% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Talavera de la Reina en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.