Toledo province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Toledo province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +20.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €120,000 |
| diciembre de 2025 | €120,000 |
| enero de 2026 | €124,950 |
| febrero de 2026 | €123,700 |
| marzo de 2026 | €128,000 |
| abril de 2026 | €130,000 |
| mayo de 2026 | €130,000 |
| junio de 2026 | €135,000 |
| julio de 2026 | €139,750 |
| agosto de 2026 | €139,990 |
| septiembre de 2026 | €140,000 |
| octubre de 2026 | €145,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +6.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €750 |
| diciembre de 2025 | €770 |
| enero de 2026 | €760 |
| febrero de 2026 | €780 |
| marzo de 2026 | €790 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €790 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -11.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.9% |
| diciembre de 2025 | 8.05% |
| enero de 2026 | 7.95% |
| febrero de 2026 | 7.98% |
| marzo de 2026 | 7.72% |
| abril de 2026 | 7.68% |
| mayo de 2026 | 7.73% |
| junio de 2026 | 7.33% |
| julio de 2026 | 7.38% |
| agosto de 2026 | 7.33% |
| septiembre de 2026 | 7.12% |
| octubre de 2026 | 7.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +22.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,240 |
| diciembre de 2025 | €1,220 |
| enero de 2026 | €1,260 |
| febrero de 2026 | €1,280 |
| marzo de 2026 | €1,320 |
| abril de 2026 | €1,340 |
| mayo de 2026 | €1,340 |
| junio de 2026 | €1,390 |
| julio de 2026 | €1,470 |
| agosto de 2026 | €1,470 |
| septiembre de 2026 | €1,460 |
| octubre de 2026 | €1,510 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,395 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.29% |
| 2 dormitorios | 6.42% |
| 3 dormitorios | 7.66% |
| 4+ dormitorios | 8.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 6.28% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.44% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.67% |
| apartamentos de 80-90 m² | 7.29% |
| apartamentos de 90-100 m² | 7.45% |
| apartamentos de 100-110 m² | 7.23% |
| apartamentos de 110-120 m² | 8.41% |
| apartamentos de 120-130 m² | 7.75% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,070 |
| 2 dormitorios | €1,800 |
| 3 dormitorios | €1,380 |
| 4+ dormitorios | €1,320 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 2180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2010 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1820 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1650 |
| apartamentos de 90-100 m² | 1540 |
| apartamentos de 100-110 m² | 1430 |
| apartamentos de 110-120 m² | 1380 |
| apartamentos de 120-130 m² | 1240 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 215 |
| 2 dormitorios | 554 |
| 3 dormitorios | 713 |
| 4+ dormitorios | 259 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 94 |
| apartamentos de 60-70 m² | 128 |
| apartamentos de 70-80 m² | 215 |
| apartamentos de 80-90 m² | 240 |
| apartamentos de 90-100 m² | 225 |
| apartamentos de 100-110 m² | 204 |
| apartamentos de 110-120 m² | 171 |
| apartamentos de 120-130 m² | 142 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 88 |
| 2 dormitorios | 113 |
| 3 dormitorios | 113 |
| 4+ dormitorios | 44 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 38 |
| apartamentos de 60-70 m² | 38 |
| apartamentos de 70-80 m² | 47 |
| apartamentos de 80-90 m² | 55 |
| apartamentos de 90-100 m² | 45 |
| apartamentos de 100-110 m² | 32 |
| apartamentos de 110-120 m² | 26 |
| apartamentos de 120-130 m² | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 303 listings (14%) |
| 2 dormitorios (32%) | 667 listings (32%) |
| 3 dormitorios (39%) | 826 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (14%) | 303 listings (14%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 29% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 62% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 59% |
| marzo de 2026 | 62% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 42% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 60% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 55% |
| octubre de 2026 | 62% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €102.5k | €127.5k | €115k | €159.9k |
| diciembre de 2025 | €100k | €127k | €115k | €157.7k |
| enero de 2026 | €109k | €127.5k | €115.3k | €156k |
| febrero de 2026 | €110k | €125k | €117.9k | €159.9k |
| marzo de 2026 | €114.9k | €128k | €125k | €169.4k |
| abril de 2026 | €115k | €130.0k | €129k | €169.9k |
| mayo de 2026 | €110k | €129.9k | €129k | €174k |
| junio de 2026 | €114k | €135k | €136k | €165k |
| julio de 2026 | €112k | €140k | €142.3k | €170.0k |
| agosto de 2026 | €119.3k | €140k | €142.9k | €175k |
| septiembre de 2026 | €124k | €140.3k | €139k | €170k |
| octubre de 2026 | €124k | €149.4k | €145k | €175.8k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 | €750 | €850 | €990 |
| diciembre de 2025 | €650 | €750 | €850 | €970 |
| enero de 2026 | €660 | €750 | €850 | €990 |
| febrero de 2026 | €690 | €750 | €850 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €700 | €790 | €850 | €1,050 |
| abril de 2026 | €700 | €750 | €850 | €1,150 |
| mayo de 2026 | €650 | €780 | €880 | €1,150 |
| junio de 2026 | €650 | €750 | €850 | €1,000 |
| julio de 2026 | €650 | €770 | €900 | €1,350 |
| agosto de 2026 | €680 | €800 | €900 | €1,250 |
| septiembre de 2026 | €680 | €760 | €900 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €650 | €800 | €930 | €1,200 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.13 | 14.17 | 11.27 | 13.46 |
| diciembre de 2025 | 12.82 | 14.11 | 11.27 | 13.55 |
| enero de 2026 | 13.71 | 14.17 | 11.3 | 13.13 |
| febrero de 2026 | 13.38 | 13.89 | 11.56 | 13.33 |
| marzo de 2026 | 13.68 | 13.5 | 12.25 | 13.45 |
| abril de 2026 | 13.69 | 14.44 | 12.65 | 12.31 |
| mayo de 2026 | 14.1 | 13.88 | 12.18 | 12.61 |
| junio de 2026 | 14.62 | 15 | 13.33 | 13.75 |
| julio de 2026 | 14.36 | 15.2 | 13.17 | 10.49 |
| agosto de 2026 | 14.73 | 14.58 | 13.23 | 11.67 |
| septiembre de 2026 | 15.31 | 15.38 | 12.87 | 11.81 |
| octubre de 2026 | 15.9 | 15.57 | 13.06 | 12.2 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,650 | €1,540 | €1,080 | €1,220 |
| diciembre de 2025 | €1,610 | €1,510 | €1,080 | €1,200 |
| enero de 2026 | €1,730 | €1,520 | €1,080 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €1,770 | €1,510 | €1,110 | €1,230 |
| marzo de 2026 | €1,880 | €1,540 | €1,190 | €1,300 |
| abril de 2026 | €1,850 | €1,570 | €1,220 | €1,310 |
| mayo de 2026 | €1,770 | €1,570 | €1,220 | €1,340 |
| junio de 2026 | €1,840 | €1,630 | €1,280 | €1,300 |
| julio de 2026 | €1,810 | €1,690 | €1,380 | €1,310 |
| agosto de 2026 | €1,920 | €1,690 | €1,360 | €1,330 |
| septiembre de 2026 | €1,970 | €1,670 | €1,340 | €1,310 |
| octubre de 2026 | €2,070 | €1,800 | €1,380 | €1,320 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,370
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€12,480
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Toledo province variaron desde ~5.58% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.32% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Toledo province
La provincia de Toledo se extiende desde la histórica ciudad de Toledo hasta municipios más pequeños, el valle del Tajo y las llanuras de La Mancha. Esa variedad de entornos amplía la búsqueda de apartamentos más allá de la capital provincial. En octubre de 2026, la señal más clara para quienes invierten en apartamentos en la provincia de Toledo es la subida de los precios de venta: el precio medio ha aumentado un 20,9% interanual. Ese avance plantea la cuestión central de la inversión: si los ingresos por alquiler pueden justificar un mayor precio de entrada. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 7,07%, un punto de partida útil, pero no sustituye el análisis de un inmueble concreto. Un precio medio de venta de 145.000 € y un alquiler medio de 800 € sitúan esa disyuntiva en términos prácticos. Son medias provinciales, no un caso en el que compra y alquiler correspondan a la misma vivienda. Un apartamento adquirido cerca del precio medio no tiene por qué obtener el alquiler medio, y la rentabilidad indicada no es un retorno garantizado. Las cifras sirven de referencia general; no muestran cómo afectarían al resultado los costes o las condiciones de alquiler de cada inmueble. Para evaluar una inversión este octubre, conviene contrastar el precio de compra con un escenario de alquiler realista antes de apoyarse en la rentabilidad publicada. La subida anual del precio de venta da especial importancia al coste de entrada, mientras que el alquiler y la rentabilidad mantienen los ingresos en perspectiva. La decisión exige examinar cada propiedad, no solo las medias provinciales.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.07 % | 1,758 | 377 | €145,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.29 % | 215 | 88 | €124,000 | €650 |
2 Habitaciones | 6.42 % | 554 | 113 | €149,450 | €800 |
3 Habitaciones | 7.66 % | 713 | 113 | €145,000 | €930 |
4+ Habitaciones | 8.19 % | 259 | 44 | €175,750 | €1,200 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.07% y precios de propiedades desde €124,000, Toledo province
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de España.
Los precios medianos de propiedades en Toledo province son de €145,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Toledo province se pagará en 15.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.29%, precio de venta €124,000, alquiler €650.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.42%, precio de venta €149,450, alquiler €800.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.66%, precio de venta €145,000, alquiler €930.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.19%, precio de venta €175,750, alquiler €1,200.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Toledo province se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.32% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Toledo province en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.