Guadalajara province: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Guadalajara province: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +16.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €185,000 |
| diciembre de 2025 | €189,950 |
| enero de 2026 | €195,000 |
| febrero de 2026 | €193,500 |
| marzo de 2026 | €194,840 |
| abril de 2026 | €199,000 |
| mayo de 2026 | €199,000 |
| junio de 2026 | €204,000 |
| julio de 2026 | €210,000 |
| agosto de 2026 | €209,900 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €215,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +17% |
| 1Y | +29.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €910 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €900 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €990 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €930 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €940 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -0.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.22% |
| diciembre de 2025 | 6.13% |
| enero de 2026 | 6.12% |
| febrero de 2026 | 6.05% |
| marzo de 2026 | 6.61% |
| abril de 2026 | 6.77% |
| mayo de 2026 | 6.35% |
| junio de 2026 | 6.09% |
| julio de 2026 | 6.07% |
| agosto de 2026 | 6.16% |
| septiembre de 2026 | 6.45% |
| octubre de 2026 | 6.41% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +18.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,930 |
| diciembre de 2025 | €1,940 |
| enero de 2026 | €2,000 |
| febrero de 2026 | €1,950 |
| marzo de 2026 | €1,990 |
| abril de 2026 | €2,030 |
| mayo de 2026 | €2,030 |
| junio de 2026 | €2,080 |
| julio de 2026 | €2,140 |
| agosto de 2026 | €2,160 |
| septiembre de 2026 | €2,190 |
| octubre de 2026 | €2,260 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,204 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.66% |
| 3 dormitorios | 6.61% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,410 |
| 3 dormitorios | €2,180 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 263 |
| 3 dormitorios | 276 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 37 |
| 3 dormitorios | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (51%) | 300 listings (51%) |
| 3 dormitorios (49%) | 293 listings (49%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 28% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 66% |
| diciembre de 2025 | 62% |
| enero de 2026 | 58% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 60% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 46% |
| junio de 2026 | 67% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 61% |
| octubre de 2026 | 65% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €182.9k |
| diciembre de 2025 | €185k |
| enero de 2026 | €186.1k |
| febrero de 2026 | €184.9k |
| marzo de 2026 | €189k |
| abril de 2026 | €191k |
| mayo de 2026 | €191.9k |
| junio de 2026 | €195k |
| julio de 2026 | €199.4k |
| agosto de 2026 | €197.5k |
| septiembre de 2026 | €206.3k |
| octubre de 2026 | €212k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €900 |
| febrero de 2026 | €930 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €940 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €960 |
| agosto de 2026 | €940 |
| septiembre de 2026 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €1,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.94 |
| diciembre de 2025 | 17.23 |
| enero de 2026 | 17.23 |
| febrero de 2026 | 16.66 |
| marzo de 2026 | 15.75 |
| abril de 2026 | 16 |
| mayo de 2026 | 17.06 |
| junio de 2026 | 19.12 |
| julio de 2026 | 17.27 |
| agosto de 2026 | 17.6 |
| septiembre de 2026 | 17.19 |
| octubre de 2026 | 17.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,080 |
| diciembre de 2025 | €2,150 |
| enero de 2026 | €2,140 |
| febrero de 2026 | €2,060 |
| marzo de 2026 | €2,100 |
| abril de 2026 | €2,220 |
| mayo de 2026 | €2,160 |
| junio de 2026 | €2,200 |
| julio de 2026 | €2,270 |
| agosto de 2026 | €2,260 |
| septiembre de 2026 | €2,340 |
| octubre de 2026 | €2,410 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Guadalajara province
La provincia de Guadalajara se extiende al noreste de Madrid, desde los paisajes característicos de La Alcarria hasta los pueblos de montaña de la Sierra Norte. La capital provincial y los municipios más pequeños ofrecen entornos diversos a quienes estudian invertir en un piso. En octubre de 2026, la señal más clara para los pisos es la diferencia entre la evolución del alquiler y la del precio de venta. El alquiler medio subió un 17,0% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó un 2,4% en el mismo periodo. Esa divergencia invita a examinar con más atención los ingresos potenciales de una compra. No significa que todos los pisos ofrezcan una rentabilidad mejor: son medias provinciales y el alquiler de un inmueble concreto puede no haber seguido esa evolución. El precio medio de venta de un piso se sitúa en 215.000 €, con una rentabilidad indicada del 6,41%. Estas cifras plantean la cuestión central para la inversión: ¿qué parte de la reciente subida del alquiler medio es aplicable a un inmueble determinado y cómo se compara su precio de compra con el panorama provincial? La rentabilidad indicada es un punto de partida útil, pero no sustituye la revisión de los ingresos y el coste de cada piso. Para comparar ubicaciones dentro de la provincia de Guadalajara, el contraste entre el crecimiento de los alquileres y el de los precios de venta resulta más informativo que cualquiera de las dos tendencias por separado. La subida de los alquileres puede mejorar el cálculo de ingresos, pero los precios de venta también aumentan. Conviene evaluar cada piso según el alquiler que realmente podría obtener, sin dar por hecho que las medias provinciales se aplican por igual en todas partes.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.41 % | 757 | 75 | €215,000 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.66 % | 263 | 37 | €212,000 | €1,000 |
3 Habitaciones | 6.61 % | 276 | 17 | €226,860 | €1,250 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.41% y precios de propiedades desde €212,000, Guadalajara province
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Guadalajara province son de €215,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Guadalajara province se pagará en 16.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.66%, precio de venta €212,000, alquiler €1,000.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.61%, precio de venta €226,860, alquiler €1,250.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.